Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Фтор в пасте все-таки опасен или нет?

Сколько себя помню, всегда считала, что паста со фтором помогает сохранять зубы здоровыми. Но несколько лет назад появилось очень много статей о том, как вреден фтор для щитовидной железы и для костей, подключились любители тайных заговоров с информацией о том, что фтор- побочный и вредный продукт производства, который просто нужно было куда-то пристроить. Производители подхватили эту волну и

Сколько себя помню, всегда считала, что паста со фтором помогает сохранять зубы здоровыми. Но несколько лет назад появилось очень много статей о том, как вреден фтор для щитовидной железы и для костей, подключились любители тайных заговоров с информацией о том, что фтор- побочный и вредный продукт производства, который просто нужно было куда-то пристроить. Производители подхватили эту волну и стали выпускать пасты, на которых «без фтора» красовалось уже как преимущество. И вот пациенты стали опасаться фтора и задавать много вопросов относительно его применения.

Название «фтор» на этикетках, конечно, чистым фтором не является. Фтор в чистом виде-газ (это он получил «дьявольские эпитеты» за агрессивность), в природе не встречается, он слишком активен и молниеносно вступает в реакции с другими веществами. Конечно, имеются ввиду ФТОРИДЫ. 

А фториды- вполне себе распространенные природные соединения: они есть в воде (даже в дождевой), почве, растениях, в рыбе, и в мясе, в чае и в кофе. 

Я думаю, в этом месте уже  можно выдохнуть, заговор отменяется))).

Фториды, их пользу и вред, серьезно изучают учёные всего мира не один десяток лет, и……..

  • Ассоциации здравоохранения ( ВОЗ, России, и др.) официально установили нормы потребления фтора, они немного различаются, но в среднем суточная потребность взрослого человека около 3-4 мг., а ребенка, в зависимости от возраста, 0.5-2 мг.  То есть фтор нам необходим, ежедневно 🤔.
  • Поступление фтора СВЫШЕ этой нормы ведет к развитию флюороза, нарушению работы щитовидной железы, нервной системы, проблем с костями.
  • Потребление НИЖЕ этой нормы приводит к ослаблению костей, увеличению риска развития кариеса и повышенной чувствительности зубов.  

И как всегда! Хороша золотая середина: много-плохо и мало-плохо, а как узнать, сколько фтора у меня???

Очень просто, надо только знать, как считать . 

Формула простая.

Обычный среднесуточный рацион (то есть то, что мы получаем из продуктов питания) содержит 0.25-.035 мг фтора.

В пахотных почвах фтора почти нет, поэтому не стоит ожидать его в хороших концентрациях во фруктах и овощах, мясе… его побольше в морской рыбе, чае, орехах, печени, но!

Главный источник фтора- питьевая вода. 

И здесь тоже есть повсеместно установленные (выверенные серьезными научными исследованиями) официальные нормы.

  • В жарких регионах, где люди пьют больше воды должно быть 0.5-0.7 мг на литр воды. В северных 1.0-1.5 мг/л. Золотая середина: 0.7-1 мг/л.     

А дальше, как мы понимаем, рассчет простой.

Надо только выяснить, сколько фтора в питьевой воде в конкретном населенном пункте. 

В Санкт-Петербурге 0.15 мг/л.

В Великом Новгороде 0.15-0.41 мг/л. 

По всей России, в основном, показатели сильно ниже нормы. 

А Москвичи есть у нас? Москва и Московская область, локально!!!-встречается повышенное содержание фтора:

в г. Одинцово и г. Егорьевске 1.8 мг/л., 

г. Красногорск 3.0 мг/л!!! 

Вот если вдруг вы живете в г. Красногорске, то вам пасту со фтором категорически нельзя.

В Америке воду фторируют. 95% населения потребляют фторированную воду. В России такого нет.

Поэтому  нам, большинству россиян, непременно нужна паста со фтором. Обязательно! 

Мы, даже если очень захотим,  устроить себе передозировку фтора вряд ли сможем…

У нас по большей части-множественный кариес, верный признак нехватки фтора, и применение фторсодержащих паст признано одним из самых эффективных и безопасных способов профилактики. 

Так что пасту со фтором можно смело рекомендовать !