Мы так заняты своими делами, мои дорогие читатели, что совершенно не обращаем внимания на то, что творится вокруг. И вокруг - царит природа, относительно которой мы, в своей суете, уже и забыли, что мы ее часть.
И даже если понаблюдать за этой природой в ограниченном городском пространстве, можно найти много поразительного.
Вот например.
Постоянные читатели в курсе, что примерно неделю назад с моей заоконной кормушки пропали все птицы. Это совпало, с одной стороны, с довольно яркими, солнечными, хотя и морозным днями. А с другой стороны - с тем, что я насыпала в кормушку более крупные семечки.
Соответственно, я сперва грешила на семечки.
- Думала - а вдруг они прелые?
Но потом мы их пожарили для себя, на пробу. И нашли, что семечки отличные.
- А вдруг для мелких птиц они слишком крупные? - продолжала сомневаться я.
Но когда я этими семечками кормила тех же синиц и воробьев в скверах и парке, птички не чувствовали дискомфорта и отлично с семечками справлялись.
Кроме того, на кормушку перестали прилетать и голуби, которые ранее брали ее штурмом. А уж у них-то проблем с семечками не должно быть никаких.
Я взволновалась.
Полезла в интернеты, почитать, что по этому поводу пишут умные люди.
И выявила вот что.
Причин исчезновения птиц с кормушки может быть масса.
Перечислю все, что нашла.
1. Изменение погоды и доступности другого корма. Например - потеплело - проще стало в природе находить что-то иное. Но у нас не теплело.
2. Перемещение популяции птиц. Птичья стая откочевала в другое место, где в целом условия более румяные. Может быть. Но не верю, что откочевали все. И синицы, и воробьи, и голуби. А на их место прикочевали другие. которые о моей кормушке просто не знают. Уж кто-то бы остался и продолжил пользоваться?
3. Появление поблизости хищников. Кошек или ястребов, например. Тоже находила этот вариант вполне вероятным.
4. Конкуренция у кормушки. Более крупные птицы вытеснили более мелких. Не мой случай - потому что исчезли сразу все.
5. Испорченный или неподходящий корм. Тоже не может быть - я его досыпаю постоянно. Семечки, как я уже писала, проверили на себе и на других птицах.
6. Ненадежность режима кормления. В том плане, что сейчас в кормушке семечки есть, а завтра нет. Явно не мой случай.
7. Небезопасная конструкция самой кормушки. Наоборот! У меня все сделано для безопасности мелких птичек.
8. Внезапный испуг. Что-то внезапно потрясло у моей кормушки всех птиц в округе! Вы в это верите? Я - нет.
9. Аномальные явления природы. Например, приближается какой-то катаклизм. Ой. Здесь ничего сказать не могу... Надеюсь, что нет.
То есть, как вы понимаете, очень много факторов могут повлиять на то, что птицы исчезли с кормушки.
В общем, я это все прочитала, и решила сделать, что могу - выбросила тот корм, который уже в кормушке был (прямо за окно, рассчитывая, что это привлечет голубей и покажет путь мелким птичкам), и насыпала старые мелкие семечки в обе кормушки.
Из всех вариантов мне представлялись возможными некоторые:
- появление хищника,
- корм запрел, пока неделю я его толком не меняла, ибо погода все-таки сырая, хоть и мороз,
- стая мигрировала в другое место. Ну или стаи - возможно, разные виды птиц здесь действуют синхронно, если условия у них общие.
- аномалии природы, которые мы не видим, а для птиц они имеют значение
Сами понимаете, все, что я могла здесь сделать - это поменять корм и просигналить о нем птицам.
Сперва появились голуби.
Они с утра поклевали зерна внизу, но потом улетели. И зерна не доклевали, что поразительно. Возможно, реально старые семечки в кормушке отсырели и испортились.
Потом я пошла на прогулку и решила посмотреть внимательно - что делается вокруг. А вокруг была тусклая пасмурная погода, минус 10, и срывался легкий снежок. И в кустах по всему двору гомонили мелкие птицы!!!
Я решила обойти двор. Думаю, может там везде кормушек понавешали добрые люди? Может моя кормушка не выдерживает конкуренции??
И натурально. Нашла в противоположном углу двора, в зарослях (что, наверное, удобнее для птиц) - другую кормушку! И была она очень, очень, очень популярна! Огромное количество синиц и воробьев просто роилось вокруг в ожидании своей очереди!
Но.
Я когда сегодня поменяла корм, то поставила камеру наблюдения напротив своей кормушки. Решила, что если ничего не изменится, завтра всю конструкцию сниму и выброшу.
И вот полезла посмотреть через смартфон, что делается на моей кормушке... И обнаружила, что и на ней появились птицы! В основном - синицы.
Это уже, можно сказать прорыв. Правда, птиц не много.
До кучи я обошла все окрестности, проверила все знакомые кормушки - они все пустовали. То есть на большое довольно-таки пространство, действующих кормушек всего две.
А еще, я заметила другое удивительное - исчезли голуби. Вообще ни одного не встретилось. Ни во дворе, ни на крышах, ни на помойке, ни на улице, ни в скверах. Там, где обычно их полным полно. Утром были. А во второй половине дня, как испарились.
В общем, что имеем.
1. Погода изменилась.
2. Семечки заменила на старые, мелкие.
3. Появилась кормушка-конкурент во дворе, но в окрестностях птиц не подкармливают
4. Птички вернулись на мою кормушку, но их мало.
А я так и не знаю - почему они исчезали и почему появились. Одни догадки и предположения.
Вот так и другие явления происходят, с тем же здоровьем, например, а мы можем только предполагать причины, а связи не видим...