Найти в Дзене

Конспект занятия по окружающему миру в группе среднего дошкольного возраста (от 4 до 5 лет). Тема: "В гостях у учителя музыки"

Тема: «В гостях у учителя музыки» Программное содержание: познакомить детей с деловыми и личностными качествами учителя музыки. Подвести к пониманию целостного образа; развивать эмоционально доброжелательное отношение к нему. Материалы и оборудование: Музыкальные инструменты: металлофон, колокольчик, барабан. Атрибут «Волшебная дирижёрская палочка» (палочка с наконечником). Ход занятия: I. Организационный момент. Воспитатель: Кто живет в музыкальном зале, учит детей красиво петь и весело танцевать? (Дети отвечают: «Учитель музыки»). Воспитатель: Правильно! Но сегодня она очень занята. Давайте представим, что мы к ней отправляемся, не выходя из группы. Для этого нам понадобится немного воображения и эта волшебная палочка! (Берет дирижёрскую палочку). II. Основная часть. 1. Дидактическая игра «Сундук с секретами» (Деловые качества). Воспитатель: Чтобы хорошо справляться со своей работой, учитель музыки пользуется волшебными предметами. Они все здесь! Будем угадывать, для чего они нужны.

Тема: «В гостях у учителя музыки»

Программное содержание: познакомить детей с деловыми и личностными качествами учителя музыки. Подвести к пониманию целостного образа; развивать эмоционально доброжелательное отношение к нему.

Материалы и оборудование:

Музыкальные инструменты: металлофон, колокольчик, барабан.

Атрибут «Волшебная дирижёрская палочка» (палочка с наконечником).

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Воспитатель: Кто живет в музыкальном зале, учит детей красиво петь и весело танцевать? (Дети отвечают: «Учитель музыки»).

Воспитатель: Правильно! Но сегодня она очень занята. Давайте представим, что мы к ней отправляемся, не выходя из группы. Для этого нам понадобится немного воображения и эта волшебная палочка! (Берет дирижёрскую палочку).

II. Основная часть.

1. Дидактическая игра «Сундук с секретами» (Деловые качества).

Воспитатель: Чтобы хорошо справляться со своей работой, учитель музыки пользуется волшебными предметами. Они все здесь! Будем угадывать, для чего они нужны.

· Достает металлофон. «Что это? Для чего он?» (Ответы детей). «Правильно, она учит детей играть на инструментах, показывает, как извлекать нежные, звонкие звуки. Она хорошо знает все инструменты».

Она знает очень много песен – и весёлых, и грустных, и колыбельных. Она умеет красиво петь сама и учит этому других».

· Достает барабан. «Для чего ей может понадобиться барабан?» (Чтобы отбивать ритм, проводить марш). «Совершенно верно! Она помогает детям топать и хлопать в такт. У неё отличное чувство ритма!»

· Достает колокольчик. «А этот колокольчик?» (Чтобы начинать и заканчивать занятие, привлекать внимание). «Молодцы! Она с его помощью организует игру, все слышат сигнал. Она умеет организовать целый хор или танец!»

Вывод: «Значит, какой учитель музыки в своей работе? Она знает много песен и игр, умеет играть на инструментах, имеет чувство ритма и умеет всех организовать. Это её деловые качества».

2. Игровое упражнение «Повтори ритм».

Воспитатель: А сейчас мы поиграем в такую игру. Смотрите на мою палочку и слушайте ритм! (Прохлопывает простой ритм (!! !), отбивает его палочкой по барабану. Дети повторяют хлопками). Молодцы! Настоящие музыканты! Чтобы научить вас этому, каким должен быть учитель музыки? Внимательной (видит всех) и терпеливой (если не получается, она спокойно показывает ещё раз).

3. Физкультминутка «Дирижёр»

Воспитатель: А ещё музыкальный руководитель — как дирижёр у оркестра! Давайте поиграем.

(Воспитатель берёт «волшебную палочку» и дирижирует, дети выполняют движения).

· Палочка плавно идет вверх — тянемся на носочках, руки вверх.

· Палочка покачивается вправо-влево — наклоны в стороны.

· Палочка быстро дрожит — бег на месте.

· Палочка делает большой круг — кружатся вокруг себя.

· Палочка резко вниз — все садятся на корточки и замирают.

Воспитатель: Вот так она управляет целым хором и танцем! Чтобы это было весело и интересно, какая она? Выдумщица, фантазёрка, веселая!

4. Беседа «Какая она?» (Личностные качества).

Воспитатель: Ребята, а чтобы дети не боялись громко петь, красиво двигаться, каким должен быть учитель? (Подводит детей к выводам).

· Если сделал ошибку — она не ругает, а подбодрит. Значит, она… добрая.

· Она всегда встречает детей с улыбкой. Она… приветливая, ласковая.

· Она сама с огоньком в глазах, когда танцует. Она… энергичная, жизнерадостная.

Вывод: «Значит, кроме профессиональных умений, ей очень помогают её доброта, терпение, улыбка и хорошее настроение. Это её личностные качества».

III. Заключительная часть.

Воспитатель: Наше воображаемое путешествие подходит к концу. Давайте вспомним, что же мы узнали об учителе музыки?

Кто это? (Человек, который учит музыке).

Что он делает? (Учит петь, танцевать, играть, знает много игр).

Каким он должен быть в работе? (Знающим, умелым, организованным).

А каким человеком? (Добрым, терпеливым, весёлым).

Воспитатель: Спасибо вам за то, что были такими внимательными и активными!