Змей Горыныч не только единственный известный дракон нашего фольклора, он и единственный такой в " Три Богатыря" от мельница. У меня есть трагичная версия, почему больше нет драконов. Когда Князь сказал про похищение Забавы Горынычем, сомневался только Добрыня, лично знающий Горыныча,словно прецеденты уже были на Руси. Так же вспомним когда в первые в этой франшизе упомянули Горыныча. И это не сольник Добрыни, это сольник Алеши где сравнили пещеру с логовом Горыныча( возможно его отца), тогда можно было понять что из себя представляет Горыныч за долго до первого появления во франшизе " 3 Богатыря". Думаю горе Горынычу если бы пересекся тогда с Алешей. Важно так же вспомнить про цель поездки в Китай троицы в " Морском царе" им нужен был дракон чтоб вернуть силу( возможно тут аллегория, кто понял, тот понял). Но в Китае драконов много, почему бы русским драконам не стать целью таких же желающих силы. Конечно убивали не сами желающие, а более сильные охотники. И этот сильный охотник ест