В Карагандинской области продолжают решать проблему нехватки медицинских кадров. Сейчас в регионе открыты вакансии для более чем 200 специалистов, половина из которых – врачи узких специальностей. В рамках госпрограмм их привлекают в городские и сельские медицинские учреждения. Одновременно повышают и квалификацию медиков, передает корреспондент «24KZ». Социальной поддержке медицинских работников в Карагандинской области уделяют особое внимание. Молодым специалистам, которые приезжают работать в отдалённые сёла, предоставляют жильё, единовременные выплаты и льготное ипотечное кредитование. В 2025 году в регион привлекли 125 медработников, из них 70 – в сёла. Поддержку получили 63 специалиста, каждому из которых выплатили до 8,5 миллиона тенге подъёмных пособий. Лейла Оспанова, заместитель руководителя Областного управления здравоохранения: – Кадровый дефицит составляет 207 специалистов, в том числе 142 врача и 128 средних медицинских работников. Наибольший дефицит наблюдается по анесте