Всем привет!
Неделю назад я была на Дне Рождения у подруги в сербском ресторане) В меню много интересных блюд, некоторые я попробовала у других гостей, себе же заказала плескавицу. Я до сих пор под впечатлением от размера этой котлеты, да и от остальных блюд тоже - все огромное!
Пока воспоминания свежи, я решила попробовать приготовить плескавицу дому.
Технология приготовления плескавицы немного отличается от рецептов наших котлет, но самое большое отличие - размер. Надо как-то сформировать огромную котлету, положить ее на сковороду, а потом еще и перевернуть! Но я справилась, об этом расскажу ниже :)
Плескавица (серб. пљескавица) — это большая, круглая, плоская котлета или лепешка из рубленого мяса, популярное блюдо балканской кухни (Сербии, Боснии, Черногории), которое готовят из смеси говядины и свинины со специями и луком, жарят на гриле и подают с хлебом, овощами или в виде бургера, название происходит от слова «хлопать», что связано с процессом формовки фарша.
В оригинальных рецептах используется два вида мяса в равных пропорциях - говядина и свинина, я же решила приготовить плескавицу из говядины и курицы. Получилось ни чуть не хуже, чем в ресторане)
На 2 плескавицы нам понадобится:
- Говядина - 300 грамм
- Филе куриного бедра(или свинина) - 300 грамм
- Лук - 1 штука большая
- Минералка - 100 миллилитров
- Паприка - 1 чайная ложка с горкой
- Соль - по вкусу
- Растительное масло для жарки
Для рецепта лучше взять говядину пожирнее, чтобы плескавица получилась сочной! У меня мраморная мякоть бедра - мраморное мясо жирнее обычного. Хорошо подойдет шея. Если мясо попалось нежирное, можно добавить 500 грамм сырого говяжьего или свиного бекона.
Приготовление:
Процесс приготовления требует терпения - фарш нужно оставить мариноваться на 1-2 суток!
- Готовим фарш из мяса - пропускаем через мясорубку говядину и курицу 2 раза!
- Добавляем к фаршу паприку и соль.
- Хорошо перемешиваем и отбиваем фарш прямо об стол или аккуратно в емкости.
- Заливаем фарш минералкой, накрываем его и убираем в холодильник на 1-2 суток.
- Спустя 1-2 дня достаем фарш из холодильника)))
- Измельчаем лук в блендере или мелко режем.
- Смешиваем фарш с луком и еще раз отбиваем массу.
- Разделяем фарш на две равные части и начинаем формировать плескавицы.
- На пергамент(думаю, можно использовать пищевую пленку) выкладываем одну часть фарша, накрываем другим листом пергамента и аккуратно расплющиваем фарш до размера большой сковородки.
- Разогреваем на сильном огне сковороду с растительным маслом.
- Когда масло разогрелось, нужно переместить плескавицу на сковороду. Я аккуратно подняла ее прямо на листе пергамента и резким движением перевернула пергамент с плескавицей на сковородку.
- Обжариваем плескавицу на сильном огне с двух сторон по 3-4 минуты. Для переворачивания я использовала тарелку!
- Убавляем огонь до минимума и готовим плескавицу еще 5 минут.
- То же самое проделываем со второй половиной фарша)
- Подаем плескавицу с гарниром или овощами и любимым соусом!
Приятного аппетита!
Не забывайте подписаться на мой канал, чтобы не пропустить новые рецепты и обзоры!