Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
River-plate

"Два чувства дивно близки нам — В них обретает сердце пищу —Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам." А.С. Пушкин.

История исследования фотографии, о которой пойдёт речь в этой статье, живо напомнила "страдания", испытываемые мною - как заядлым рыбаком - при распутывании клубка "бороды" на плетёной леске. Такая "борода" иногда случается при забросах спиннингом приманки против ветра и тогда, чтобы не рвать леску, я всегда доставал запасной спиннинг, а катушку с "бородой" брал домой для распутывания. Процесс нудный, при большой "бороде" на её распутывание уходит не один час - но я упёртый и раз уж не оборвал "бороду" на рыбалке, то всегда довожу дома дело до распутывания..... В марте 2020 г. в информационно-краеведческом портале "Открытки Российской империи" увидел вот такое фото № М42724 "Кама. У города Чистополя": О жизни города на береговой линии Камы уже знал к тому времени - в январе 2019 г. запустил свой персональный сайт river-plate.ru с описанием хлебной, лесной и пассажирской пристанями. Увиденная картина на фото поразила - по локации фото конечно можно привязать к Соляным (так называется м
Оглавление

История исследования фотографии, о которой пойдёт речь в этой статье, живо напомнила "страдания", испытываемые мною - как заядлым рыбаком - при распутывании клубка "бороды" на плетёной леске. Такая "борода" иногда случается при забросах спиннингом приманки против ветра и тогда, чтобы не рвать леску, я всегда доставал запасной спиннинг, а катушку с "бородой" брал домой для распутывания. Процесс нудный, при большой "бороде" на её распутывание уходит не один час - но я упёртый и раз уж не оборвал "бороду" на рыбалке, то всегда довожу дома дело до распутывания.....

В марте 2020 г. в информационно-краеведческом портале "Открытки Российской империи" увидел вот такое фото № М42724 "Кама. У города Чистополя":

О жизни города на береговой линии Камы уже знал к тому времени - в январе 2019 г. запустил свой персональный сайт river-plate.ru с описанием хлебной, лесной и пассажирской пристанями. Увиденная картина на фото поразила - по локации фото конечно можно привязать к Соляным (так называется место ниже по Каме от пассажирской пристани), однако не поверил, что и там у нас "кипела" жизнь как и на других городских пристанях - на рейде стоят многочисленные баржи, на берегу построены какие-то большие здания, пароход у берега скорее всего у причала, про который ничего мне было не известно... Но фото сохранил всё-таки - до лучших времён....

В январские новогодние каникулы 2026 г. наконец-то решил начать чистку всех своих жёстких дисков от ненужных файлов, давно этим хотел заняться - сайт написан, а потому весь очень большой материал, который собирал для его написания требовал сортировки - часть в Облако, а часть - к удалению из памяти компьютера. Дошёл до папки "Пристани Чистополя начала 20 века", открыл фото.... и рука дрогнула удалить файл. И мгновенное вдруг озарение - а ведь на фото действительно она - любимая Кама-Камушка и он - дорогой и милый сердцу Чистополь!!

Написал авторам сайта с предложением купить фотографию - в ответе сообщили, но она давно уже продана, но возможно где-то в архиве у них сохранился скан, но пока положительного результата поиски не дали... Покорил себя за то, что не купил тогда фото, но решил что есть сейчас то есть - убрал водяной знак, увеличил и добавил чёткости фото:

Чистополь, "нефтянка".
Чистополь, "нефтянка".

Дальше началась трудная и долгая работа по "дешифровке" того, что же я вижу на этом фото. Работа полностью захватила меня, естественно отложил все другие дела, каждый день в свободное от занятий время с учениками - step by step - делал для себя всё новые открытия, о которых раньше и не догадывался. И вот теперь - в канун Крещенья - начал писать статью и готов поделиться с общественностью итогами своего исследования.

Хлопчато-бумажная фабрика (владельцы: 1845 г.-1868 г. - Л.Ф. Кекин, 1868 г.-1875 г. - В.Л. Кекин, 1881 г.-1900 г. - А.Ф. Рахматуллин и Б. Субаев)

О существовании фабрики знал - название встречал на архивных картах ниже Чистополя, но о точном местоположении её мне было не известно. Информация с сайта Чистопольского муниципального района:

Владелец - Л.Ф. Кекин (г. Ростов Великий)
Владелец - Л.Ф. Кекин (г. Ростов Великий)
Владельцы - А.Ф. Рахматуллин и Б. Субаев (г. Казань)
Владельцы - А.Ф. Рахматуллин и Б. Субаев (г. Казань)

Однако по другим источникам (здесь и здесь) фабрику в Чистополе приобрёл Леонтий Фёдорович Кекин, а уже его сын Владимир Леонтьевич Кекин продолжил дело отца. На фото ниже сын Л.Ф. Кекина и родной брат В.Л. Кекина - Алексей Леонтьевич Кекин:

КЕКИН. Восемь заповедей мецената
КЕКИН. Восемь заповедей мецената

Объекты на заднем плане, которые указывают на принадлежность фото к Чистополю - это нефтяные резервуары братьев Нобель и высокая труба (а это скорее всего котельная керосинового завода А.Ф. Рахматуллина). Их можно видеть на известном фото Чистополя, которое я датировал на своём сайте примерно промежутками 9-12 июля 1908 г./ 7-29 июля 1909 г.:

-6

Но есть нюанс (и очень важный!), на который я поначалу не обратил внимание - но об этом ниже в разделе о товариществе "БраНобель".

Для поиска точного местоположения фабрики воспользовался планами Чистополя 18-20 века, которые приобрёл в Государственном архиве Республики Татарстан (фонд 324, опись 739; планы выложены картографическими сервисами ЭтоМесто и Ретромап в декабре 2023 г.). На плане 1846 г. (масштаб 1 см = 210 м) ниже Чистополя на берегу Камы виден участок почти четырёхугольной формы с нанесёнными внутри него постройками - я предположил, что на этом участке и располагалась фабрика:

-7

Не хватало только подписи.... Вспомнил, что вместе с планом города 1846 г. (в двух масштабах - 1:210 и 1:420) приобрёл тогда в Госархиве РТ ещё и несколько планов 1846 г. выгонной земли вокруг города в более крупном масштабе 1 см = 84 м и вот на одном из них увидел то, что искал - Завод Бумагопрядильный:

-8
-9
-10

Керосиновый завод (владельцы: А.Ф. Рахматуллин и И.А. Рахматуллин (188х г.-19хх г.))

В 1888 году казанские купцы второй гильдии Ахметзян Фазлуллович Рахматуллин и его сын Измаил Ахметзянович (в дальнейшем - профессор Казанского университета) основали «Товарищество на вере А. и И. Рахматуллины и К» с капиталом 150000 рублей:

-11

Однако согласно статье на сайте "Речная старина" керосиновый завод на самом берегу Камы уже работал в июне 1887 г.:

-12

Два здания правее трубы на фотографии - это и есть керосиновый завод. "Практическая карта Камы. Меженный судовой фарватер 1902 г." (масштаб 1 см = 500 м) - только на этой лоции я обнаружил обозначение завода, а также южнее завода виден квадратик бумаго-прядильной фабрики, которая подписана как бывшая мануфактурная фабрика, что подтверждает - фабрика действительно закрылась в 1900 г.:

-13
-14
-15

"Товарищество нефтяного производства братьев Нобель" ("БраНобель", 1879 г.-1918 г. (первый завоз нефтепродуктов в Чистополь - 1892 г.), основатели: Л.Э. Нобель, Р.Э. Нобель, А.Б. Нобель, П.А. Бильдерлинг)

Все скрины сделаны из книги "30 лет деятельности Товарищества нефтяного производства братьев Нобель" (1914 г.):

-16
-17
-18

-19
-20
-21
-22
-23

Из статьи об истории компании АО ХК "ТАТНЕФТЕПРОДУКТ":

-24

Однако согласно таблицам из книги "30 лет деятельности Товарищества нефтяного производства братьев Нобель" (1914 г.) впервые в Чистополь нефтяные продукты были завезены только в 1892 г., т.е. нефтяные резервуары "БраНобель" были построены спустя почти 10 лет после указанного срока на сайте "Татнефтепродукта":

-25
1879-1889 гг.
1879-1889 гг.
-27
1890-1899 гг.
1890-1899 гг.
1900-1909 гг.
1900-1909 гг.

И ещё информация из "Пермской судоходной летописи (1845-1889 гг.)":

-30

Теперь о нефтяных резервуарах "БраНобель", что видны на фото. Скрины из "Лоцманской карты р. Камы от устья Вишеры до впадения в Волгу" (1913 г., масштаб 1 см = 500 м):

-31
-32
-33

Первое - на карте обозначен бумаго-прядильный завод (крайний слева заштрихованный прямоугольник), но его местоположение указано юго-западнее того места, где он реально находился. И к тому же в 1913 г. завод уже не работал - значит картограф ошибся. Второе - большим кружком обозначен керосиновый бак Нобеля, но его местоположение вызывает вопросы. Зачем Нобелям надо было строить бак вдали от берега, в дремучем лесу и глухомани?? Тем более, что для ведения бизнеса братьям была выделена восточная часть территории бывшего бумаго-прядильного завода. Ещё раз внимательно рассмотрел фото - и тут меня снова осенило! А ведь больший из двух по размеру резервуар, стоящий к тому же дальше от берега - это и есть скорее всего керосиновый бак "БраНобель"! Т.е. и с баком картограф, который рисовал лоцию, ошибся - но его ошибка привела к небольшому открытию в истории города! На известных мне фотографиях (см. например выше в разделе о бумаго-прядильной фабрике) рядом с береговой линией видны два резервуара "БраНобель" - ближний к Чистополю был немного меньше по размеру дальнего. В исследуемой мною фотографии (даже несмотря на плохое её качество) очень похоже, что меньший резервуар демонтирован, а у большего отсутствует крыша (этот факт потом использую для датировки фото)! И кстати - в лоции 1913 г. на территории "БраНобель" двумя точками указаны ДВА резервуара именно так, как они видны на фото! Добавлю - подписи нет, но сразу за "БраНобель" ниже по Каме нарисован заштрихованный прямоугольник - это керосиновый завод (в левом верхнем углу меньший прямоугольник), котельная и склады А.Ф. Рахматуллина, ещё ниже по Каме (западнее) небольшой прямоугольник - нефтяные склады "Каспийского товарищества".

Нефтепромышленное и торговое акционерное общество "Каспийское товарищество" (1886 г.-1918 г., основатели: братья Павел (Погос), Акоп, Аршак и Абрам Гукасовы (Гукасян))

Никаких данных о первом завозе нефтепродуктов в Чистополе "Каспийским товариществом" я не нашёл. Два нефтяных склада этого товарищества видны на исследуемой фотографии в правой части.

В заключении этого пункта приведу любопытную таблицу из книги "30 лет деятельности Товарищества нефтяного производства братьев Нобель":

-34

Начав в 1880 г. добычу нефти (т.е. спустя 20 лет после того, как её начали добывать США) Россия в середине 1897 г. фактически сравнялась с США по объёмам добытого "чёрного золота" и вышла в лидеры. Однако с 1901 г. последовал непонятный 4-х летний резкий спад добычи нефти в России, который удалось стабилизировать только к началу 1905 г. и вновь начать увеличивать её добычу. США же, догнав Россию во второй половине 1901 г., резко оторвались от неё - в 1910 г. объём добытой США нефти превысил более чем в 3 раза добычу в России.

Анализ и датировка фотографии.

Окончание статьи стал дописывать только в конце мая - планировал к статье приложить нарисованные в Google Earth Pro исторические места и объекты культурного наследия города, но работа осталась не законченной - постараюсь до конца года выложить файл на Облако для скачивания, дописав потом послесловие к статье.

Для датировки фотографии нам сначала понадобится определить к какому месяцу относится фото. Согласно текста из книги "30 лет деятельности Товарищества нефтяного производства братьев Нобель":

-35
-36
-37
-38

в Чистополь пришёл скорее всего самый первый весенний караван нефтяных барж, а потому фото соответствует маю месяцу. Причём - второй половине мая, т.к. на деревьях уже распустилась густая листва. Выше на фото, которое я датировал 9-12 июля 1908 г./7-29 июля 1909 г., не виден большой керосиновый бак Нобеля - для его установки пришлось вырубить лес выше по берегу и восточнее от двух резервуаров, которые мы видим на фото 1908-1909 гг., а потому рассматриваемое фото сделано никак не ранее мая 1910 г. (да ещё очень похоже, что один из резервуаров - самый маленький по объёму - демонтирован). Попробую определить год съёмки с помощью определения уровня воды Камы. По фото видно, что берег от керосинового завода и ниже скорее всего укреплён и выше к дороге аккуратно спланирован по плоскости. Удивительно, но эта укреплённая береговая линия сохранилась до наших дней и это дало возможность оценить уровень воды Камы на фото!! Ниже скрины со снимков, сделанных американским разведывательным спутником КН-9 (1973-1984 гг.) и американским коммерческим спутником WV-2 (в программах Google Earth Pro и ESRI World Imagery Wayback (последний скрин от 9 сентября 2014 г.)) - укреплённая береговая линия видна в виде небольшой дуги (нормальный летний уровень воды Камы у Чистополя равен 777 см):

11 марта 1973 г. (уровень воды 396 см)
11 марта 1973 г. (уровень воды 396 см)
10 июня 1975 г. (уровень воды 624 см)
10 июня 1975 г. (уровень воды 624 см)
4 февраля 1976 г. (уровень воды 246 см)
4 февраля 1976 г. (уровень воды 246 см)
4 августа 1977 г. (уровень воды 722 см)
4 августа 1977 г. (уровень воды 722 см)
5 мая 1979 г. (уровень воды 869 см)
5 мая 1979 г. (уровень воды 869 см)
28 сентября 1984 г. (уровень воды 649 см)
28 сентября 1984 г. (уровень воды 649 см)
23 июля 2010 г. (уровень воды 639 см)
23 июля 2010 г. (уровень воды 639 см)
26 июля 2010 г. (уровень воды 619 см)
26 июля 2010 г. (уровень воды 619 см)
17 сентября 2010 г. (уровень воды 484 см)
17 сентября 2010 г. (уровень воды 484 см)
9 сентября 201 4 г. (уровень воды 709 см)
9 сентября 201 4 г. (уровень воды 709 см)

Сравнив вид береговой линии на фото и на приведённых скринах я сделал оценку уровня воды в диапазоне от 650 см до 700 см. Скрин из моей таблицы уровней воды за период 1908-1917 гг.:

Далее воспользовался архивными данными уровней воды за май-июнь из сборников "Сведения об уровне воды на внутренних водных путях России по наблюдениям на водомерных постах" за период 1901-1917 гг. (указал формулы перевода данных по моей таблице к данным из сборников):

1901-1910 гг. (САЖЕНЬ = (СМ +112 СМ) : 2,1336)
1901-1910 гг. (САЖЕНЬ = (СМ +112 СМ) : 2,1336)
1911-1915 гг. (САЖЕНЬ = (СМ + 112 СМ) : 2,1336)
1911-1915 гг. (САЖЕНЬ = (СМ + 112 СМ) : 2,1336)
1916-1917 гг. (СМ = СМ + 112 СМ)
1916-1917 гг. (СМ = СМ + 112 СМ)

За период 1901-1915 гг. (уровни указаны в саженях) диапазону 650-700 см соответствует диапазон в саженях 357-381 саж, а за 1916-1917 гг. (уровни указаны в см) - 762-812 см. Таким образом, рассматриваемое фото может соответствовать следующим датам по годам: 19-21 мая 1910 г., начало июня 1911 г., 15-17 июня 1912 г., 21 мая-11 июня 1913 г., 24-25 июня 1914 г., 28-31 мая 1915 г., 10-13 июня 1916 г., 21-24 мая 1917 г.. Однако июньские даты можно смело не рассматривать - представляется крайне маловероятно, чтобы нефтяные баржи не были бы разгружены до июня. Как правило, в конце мая-начале июня уровень воды начинал быстро падать после пика половодья, а потому - чем быстрее будут разгружены баржи, тем безопаснее будет обратный путь в Царицын (сейчас Волгоград) и Астрахань. В подтверждение моих слов - фрагмент статьи "Бедствия при закрытии навигации в Астрахани" из журнала "Русское судоходство" №12 за 1914 г.:

-53

Остались майские месяцы - но какого именно года? Долгое время никаких зацепок для датировки года не мог обнаружить, пока более внимательно не присмотрелся к однодечному пароходу, стоящему у берега немного ниже складов "Каспийского товарищества". Первое, на что обращаешь внимание - пароход и буксир (название его не разобрать на сиянии) стоят кормами против течения, хотя обычно пароходы ставятся на якорь носом против течения. Вероятно эти суда пришвартованы к невысокому причалу (по типу причала, который можно видеть на снимке со спутника КН-9 выше от 10 июня 1975 г.), который заслоняет собой буксир - тогда ещё как-то можно объяснить их "неестественное" положение на реке. Однако вспомнил, где я ещё видел пароходы, стоящие кормой против течения, более того, на фото, которое я проанализировал в статье "Чистополку видишь? Вот и я не вижу. А она есть!", пароходы были расставлены таким образом ещё осенью на ЗИМОВКУ!! У меня нет этому объяснения....

Пароход скорее всего принадлежит пароходному обществу "САМОЛЁТ" - на бортах пароходов этого общества наносились три полосы: белая-чёрная-белая. Но как он оказался на Каме? Последняя навигация на нашей реке пароходов этого общества состоялась в 1882 г., пароходы этого общества ходили после этого только по Волге. В 1913 г. общество "САМОЛЁТ" открыло пассажирскую и грузовую линию по побережью Каспийского моря, учредив для этого совместно с Волжско-Камским коммерческим пароходством (бывшее "Купеческое пароходство") особое "Товарищество Каспийского пароходства", ниже рекламы этих обществ:

САМОЛЁТ 1910 г.
САМОЛЁТ 1910 г.
САМОЛЁТ 1912 г.
САМОЛЁТ 1912 г.
САМОЛЁТ 1912 г.
САМОЛЁТ 1912 г.
САМОЛЁТ 1912 г.
САМОЛЁТ 1912 г.
САМОЛЁТ 1913 г.
САМОЛЁТ 1913 г.
САМОЛЁТ 1914 г.
САМОЛЁТ 1914 г.
Волжско-Камское коммерческое пароходство (год не указан - возможно 1914 г.)
Волжско-Камское коммерческое пароходство (год не указан - возможно 1914 г.)

По рекламе 1913 г. видно, что грузо-пассажирские пароходы общества "САМОЛЁТ" вернулись на Каму с навигации 1913 г. (в рекламе 1912 г. Кама не указана). Пароход на рассматриваемом фото очень похож по форме пароходу на фото из паблика "Тверская Ностальгия":

г. Тверь, однодечный пароход общества "САМОЛЁТ"
г. Тверь, однодечный пароход общества "САМОЛЁТ"

Таким образом, фото может быть отнесено к следующим годам (в порядке уменьшения вероятности):

1. 21-31 мая 1913 г. - САМЫЙ ВЕРОЯТНЫЙ ПРОМЕЖУТОК!

2. 28-31 мая 1915 г.

3. 21-24 мая 1917 г.. Идёт Первая мировая война, в России состоялась февральская революция - вероятность мала...

4. 19-21 мая 1910 г.. Этот промежуток самый маловероятный, только в предположении, что пароход общества "САМОЛЁТ" "забрёл" на Каму ранее 1913 г., а ещё известное фото Чистополя, которое я привёл в начале статьи, было сделано 9-12 июля 1908 г. (и даже в этом случае - расчистить лес и поставить свой керосиновый бак за одно только лето 1909 г. братья Нобели вряд ли успели).

Чистопольская нефтебаза. От рассвета до заката.

Из любопытства решил определить и сделать "привязку" границы бумаго-прядильного завода из плана Чистополя 1846 г. и границы нефтяных товариществ из планов 1911 и 1913 гг. в программе Google Earth Pro (GE Pro), нарисовав их соответствующие полигоны:

9 июня 2025 г. (10:53:02), спутник Pleiades-Neo-4 (Франция), разрешение 0,3 м (max z19!)
9 июня 2025 г. (10:53:02), спутник Pleiades-Neo-4 (Франция), разрешение 0,3 м (max z19!)

Но как говорится - "лиха беда начало", процесс рисования полностью захватил меня и далее, отложив написание статьи, стал рисовать цветные полигоны снесённых зданий на пристани дореволюционной и советской постройки, территории пристаней пароходных обществ (по планам Чистополя 1911 и 1913 гг., а также их "правильные" границы согласно моему анализу и вычислениям). Цветные полигоны в GE Pro начал рисовать с осени 2017 г., когда впервые откорректировал свою батиметрическую карту акватории Камы у Чистополя. Для высокой точности рисования полигонов пришлось научиться самостоятельно привязывать снимки с американского спутника-разведчика КН-9 в программе Global Mapper и затем уже можно загружать "привязанные" снимки в формате KMZ в Google Earth Pro:

9 июня 2025 г. (10:53:02), спутник Pleiades-Neo-4 (Франция), разрешение 0,3 м (max z19!)
9 июня 2025 г. (10:53:02), спутник Pleiades-Neo-4 (Франция), разрешение 0,3 м (max z19!)

А далее - озёра и речушки в границах города, парки, 3 городские лодочные станции на пике их существования во времена СССР 1978-1981 гг., некоторые свои памятные места из детских воспоминаний. Наконец решил нанести полигоны объектов культурного наследия Чистополя по состоянию на сегодняшний день, закончил улицу К. Маркса и начал улицу Ленина:

9 июня 2025 г. (10:53:02), спутник Pleiades-Neo-4 (Франция), разрешение 0,3 м (max z19!)
9 июня 2025 г. (10:53:02), спутник Pleiades-Neo-4 (Франция), разрешение 0,3 м (max z19!)
9 июня 2025 г. (10:53:02), спутник Pleiades-Neo-4 (Франция), разрешение 0,3 м (max z19!)
9 июня 2025 г. (10:53:02), спутник Pleiades-Neo-4 (Франция), разрешение 0,3 м (max z19!)
9 июня 2025 г. (10:53:02), спутник Pleiades-Neo-4 (Франция), разрешение 0,3 м (max z19!)
9 июня 2025 г. (10:53:02), спутник Pleiades-Neo-4 (Франция), разрешение 0,3 м (max z19!)

После окончания этой работы выложу файл на Облако (надеюсь - к концу года) - далее любой пользователь может его скачать, установить в GE Pro и далее сам что-то нарисовать, или исправить мои полигоны, если заметит ошибку.

Вернёмся к территории нефтебазы. По спутниковым снимкам за период 1963-2025 гг. нарисовал резервуары по годам (наибольшее количество - 32 резервуара - было в 1994-2005 гг.), дороги внутри нефтебазы, заборы и здания:

9 июня 2025 г. (10:53:02), спутник Pleiades-Neo-4 (Франция), разрешение 0,3 м (max z19!)
9 июня 2025 г. (10:53:02), спутник Pleiades-Neo-4 (Франция), разрешение 0,3 м (max z19!)

Здания внутри территории были снесены в 2012-2013 гг. (в том числе холерный барак дореволюционной постройки) - в 2010 г. здания ещё стояли, а на снимке 2013 г. все здания демонтированы:

26 июля 2010 г. (12:11:15), спутник GeoEye-1 (США), разрешение 0,49 м (max z18)
26 июля 2010 г. (12:11:15), спутник GeoEye-1 (США), разрешение 0,49 м (max z18)
20 августа 2013 г. (12:05:00), спутник WorldView-2 (США), разрешение 0,49 м (max z18)
20 августа 2013 г. (12:05:00), спутник WorldView-2 (США), разрешение 0,49 м (max z18)

А в мае 2018 г. были демонтированы почти все нефтяные резервуары, с 2018 г. их осталось только ДВА:

19 сентября 2017 г. (10:39:44), спутник GeoEye-1 (США), разрешение 0,46 м (max z18)
19 сентября 2017 г. (10:39:44), спутник GeoEye-1 (США), разрешение 0,46 м (max z18)
12 мая 2018 г. (10:51:09),  спутник GeoEye-1 (США), разрешение 0,51 м (max z18)
12 мая 2018 г. (10:51:09), спутник GeoEye-1 (США), разрешение 0,51 м (max z18)
23 мая 2018 г. (10:53:21), спутник GeoEye-1 (США), разрешение 0,42 м (max z18)
23 мая 2018 г. (10:53:21), спутник GeoEye-1 (США), разрешение 0,42 м (max z18)
9 июня 2025 г. (10:53:02), спутник Pleiades-Neo-4 (Франция), разрешение 0,3 м (max z19!)
9 июня 2025 г. (10:53:02), спутник Pleiades-Neo-4 (Франция), разрешение 0,3 м (max z19!)

В планах на летний сезон 2026 г. - найти артефакты на дне Камы у побережья нефтебазы с помощью своего эхолота-картплоттера LOWRANCE, надеюсь, что меня ждёт удача и осенью поделюсь с общественностью скринами артефактов.

P.S.

Забыл упомянуть. Мой файл с цветными полигонами можно будет установить на смартфоны и планшеты в картографическое приложение (Андроид) AlpineQuest Off-Road Explorer и далее вести навигацию по GPS в поисках исторических мест и объектов культурного наследия города - сия функция думаю будет полезна сотрудникам нашего музейного объединения, краеведам и всем любителям истории Чистополя. Естественно - помогу с установкой и приложения и моего файла на ваши девайсы, объясню принцип работы, а также сделаю необходимый "разбор полётов" для комфортной навигации.