- Хлопчато-бумажная фабрика (владельцы: 1845 г.-1868 г. - Л.Ф. Кекин, 1868 г.-1875 г. - В.Л. Кекин, 1881 г.-1900 г. - А.Ф. Рахматуллин и Б. Субаев)
- Керосиновый завод (владельцы: А.Ф. Рахматуллин и И.А. Рахматуллин (188х г.-19хх г.))
- "Товарищество нефтяного производства братьев Нобель" ("БраНобель", 1879 г.-1918 г. (первый завоз нефтепродуктов в Чистополь - 1892 г.), основатели: Л.Э. Нобель, Р.Э. Нобель, А.Б. Нобель, П.А. Бильдерлинг)
История исследования фотографии, о которой пойдёт речь в этой статье, живо напомнила "страдания", испытываемые мною - как заядлым рыбаком - при распутывании клубка "бороды" на плетёной леске. Такая "борода" иногда случается при забросах спиннингом приманки против ветра и тогда, чтобы не рвать леску, я всегда доставал запасной спиннинг, а катушку с "бородой" брал домой для распутывания. Процесс нудный, при большой "бороде" на её распутывание уходит не один час - но я упёртый и раз уж не оборвал "бороду" на рыбалке, то всегда довожу дома дело до распутывания.....
В марте 2020 г. в информационно-краеведческом портале "Открытки Российской империи" увидел вот такое фото № М42724 "Кама. У города Чистополя":
О жизни города на береговой линии Камы уже знал к тому времени - в январе 2019 г. запустил свой персональный сайт river-plate.ru с описанием хлебной, лесной и пассажирской пристанями. Увиденная картина на фото поразила - по локации фото конечно можно привязать к Соляным (так называется место ниже по Каме от пассажирской пристани), однако не поверил, что и там у нас "кипела" жизнь как и на других городских пристанях - на рейде стоят многочисленные баржи, на берегу построены какие-то большие здания, пароход у берега скорее всего у причала, про который ничего мне было не известно... Но фото сохранил всё-таки - до лучших времён....
В январские новогодние каникулы 2026 г. наконец-то решил начать чистку всех своих жёстких дисков от ненужных файлов, давно этим хотел заняться - сайт написан, а потому весь очень большой материал, который собирал для его написания требовал сортировки - часть в Облако, а часть - к удалению из памяти компьютера. Дошёл до папки "Пристани Чистополя начала 20 века", открыл фото.... и рука дрогнула удалить файл. И мгновенное вдруг озарение - а ведь на фото действительно она - любимая Кама-Камушка и он - дорогой и милый сердцу Чистополь!!
Написал авторам сайта с предложением купить фотографию - в ответе сообщили, но она давно уже продана, но возможно где-то в архиве у них сохранился скан, но пока положительного результата поиски не дали... Покорил себя за то, что не купил тогда фото, но решил что есть сейчас то есть - убрал водяной знак, увеличил и добавил чёткости фото:
Дальше началась трудная и долгая работа по "дешифровке" того, что же я вижу на этом фото. Работа полностью захватила меня, естественно отложил все другие дела, каждый день в свободное от занятий время с учениками - step by step - делал для себя всё новые открытия, о которых раньше и не догадывался. И вот теперь - в канун Крещенья - начал писать статью и готов поделиться с общественностью итогами своего исследования.
Хлопчато-бумажная фабрика (владельцы: 1845 г.-1868 г. - Л.Ф. Кекин, 1868 г.-1875 г. - В.Л. Кекин, 1881 г.-1900 г. - А.Ф. Рахматуллин и Б. Субаев)
О существовании фабрики знал - название встречал на архивных картах ниже Чистополя, но о точном местоположении её мне было не известно. Информация с сайта Чистопольского муниципального района:
Однако по другим источникам (здесь и здесь) фабрику в Чистополе приобрёл Леонтий Фёдорович Кекин, а уже его сын Владимир Леонтьевич Кекин продолжил дело отца. На фото ниже сын Л.Ф. Кекина и родной брат В.Л. Кекина - Алексей Леонтьевич Кекин:
Объекты на заднем плане, которые указывают на принадлежность фото к Чистополю - это нефтяные резервуары братьев Нобель и высокая труба (а это скорее всего котельная керосинового завода А.Ф. Рахматуллина). Их можно видеть на известном фото Чистополя, которое я датировал на своём сайте примерно промежутками 9-12 июля 1908 г./ 7-29 июля 1909 г.:
Но есть нюанс (и очень важный!), на который я поначалу не обратил внимание - но об этом ниже в разделе о товариществе "БраНобель".
Для поиска точного местоположения фабрики воспользовался планами Чистополя 18-20 века, которые приобрёл в Государственном архиве Республики Татарстан (фонд 324, опись 739; планы выложены картографическими сервисами ЭтоМесто и Ретромап в декабре 2023 г.). На плане 1846 г. (масштаб 1 см = 210 м) ниже Чистополя на берегу Камы виден участок почти четырёхугольной формы с нанесёнными внутри него постройками - я предположил, что на этом участке и располагалась фабрика:
Не хватало только подписи.... Вспомнил, что вместе с планом города 1846 г. (в двух масштабах - 1:210 и 1:420) приобрёл тогда в Госархиве РТ ещё и несколько планов 1846 г. выгонной земли вокруг города в более крупном масштабе 1 см = 84 м и вот на одном из них увидел то, что искал - Завод Бумагопрядильный:
Керосиновый завод (владельцы: А.Ф. Рахматуллин и И.А. Рахматуллин (188х г.-19хх г.))
В 1888 году казанские купцы второй гильдии Ахметзян Фазлуллович Рахматуллин и его сын Измаил Ахметзянович (в дальнейшем - профессор Казанского университета) основали «Товарищество на вере А. и И. Рахматуллины и К» с капиталом 150000 рублей:
Однако согласно статье на сайте "Речная старина" керосиновый завод на самом берегу Камы уже работал в июне 1887 г.:
Два здания правее трубы на фотографии - это и есть керосиновый завод. "Практическая карта Камы. Меженный судовой фарватер 1902 г." (масштаб 1 см = 500 м) - только на этой лоции я обнаружил обозначение завода, а также южнее завода виден квадратик бумаго-прядильной фабрики, которая подписана как бывшая мануфактурная фабрика, что подтверждает - фабрика действительно закрылась в 1900 г.:
"Товарищество нефтяного производства братьев Нобель" ("БраНобель", 1879 г.-1918 г. (первый завоз нефтепродуктов в Чистополь - 1892 г.), основатели: Л.Э. Нобель, Р.Э. Нобель, А.Б. Нобель, П.А. Бильдерлинг)
Все скрины сделаны из книги "30 лет деятельности Товарищества нефтяного производства братьев Нобель" (1914 г.):
Из статьи об истории компании АО ХК "ТАТНЕФТЕПРОДУКТ":
Однако согласно таблицам из книги "30 лет деятельности Товарищества нефтяного производства братьев Нобель" (1914 г.) впервые в Чистополь нефтяные продукты были завезены только в 1892 г., т.е. нефтяные резервуары "БраНобель" были построены спустя почти 10 лет после указанного срока на сайте "Татнефтепродукта":
И ещё информация из "Пермской судоходной летописи (1845-1889 гг.)":
Теперь о нефтяных резервуарах "БраНобель", что видны на фото. Скрины из "Лоцманской карты р. Камы от устья Вишеры до впадения в Волгу" (1913 г., масштаб 1 см = 500 м):
Первое - на карте обозначен бумаго-прядильный завод (крайний слева заштрихованный прямоугольник), но его местоположение указано юго-западнее того места, где он реально находился. И к тому же в 1913 г. завод уже не работал - значит картограф ошибся. Второе - большим кружком обозначен керосиновый бак Нобеля, но его местоположение вызывает вопросы. Зачем Нобелям надо было строить бак вдали от берега, в дремучем лесу и глухомани?? Тем более, что для ведения бизнеса братьям была выделена восточная часть территории бывшего бумаго-прядильного завода. Ещё раз внимательно рассмотрел фото - и тут меня снова осенило! А ведь больший из двух по размеру резервуар, стоящий к тому же дальше от берега - это и есть скорее всего керосиновый бак "БраНобель"! Т.е. и с баком картограф, который рисовал лоцию, ошибся - но его ошибка привела к небольшому открытию в истории города! На известных мне фотографиях (см. например выше в разделе о бумаго-прядильной фабрике) рядом с береговой линией видны два резервуара "БраНобель" - ближний к Чистополю был немного меньше по размеру дальнего. В исследуемой мною фотографии (даже несмотря на плохое её качество) очень похоже, что меньший резервуар демонтирован, а у большего отсутствует крыша (этот факт потом использую для датировки фото)! И кстати - в лоции 1913 г. на территории "БраНобель" двумя точками указаны ДВА резервуара именно так, как они видны на фото! Добавлю - подписи нет, но сразу за "БраНобель" ниже по Каме нарисован заштрихованный прямоугольник - это керосиновый завод (в левом верхнем углу меньший прямоугольник), котельная и склады А.Ф. Рахматуллина, ещё ниже по Каме (западнее) небольшой прямоугольник - нефтяные склады "Каспийского товарищества".
Нефтепромышленное и торговое акционерное общество "Каспийское товарищество" (1886 г.-1918 г., основатели: братья Павел (Погос), Акоп, Аршак и Абрам Гукасовы (Гукасян))
Никаких данных о первом завозе нефтепродуктов в Чистополе "Каспийским товариществом" я не нашёл. Два нефтяных склада этого товарищества видны на исследуемой фотографии в правой части.
В заключении этого пункта приведу любопытную таблицу из книги "30 лет деятельности Товарищества нефтяного производства братьев Нобель":
Начав в 1880 г. добычу нефти (т.е. спустя 20 лет после того, как её начали добывать США) Россия в середине 1897 г. фактически сравнялась с США по объёмам добытого "чёрного золота" и вышла в лидеры. Однако с 1901 г. последовал непонятный 4-х летний резкий спад добычи нефти в России, который удалось стабилизировать только к началу 1905 г. и вновь начать увеличивать её добычу. США же, догнав Россию во второй половине 1901 г., резко оторвались от неё - в 1910 г. объём добытой США нефти превысил более чем в 3 раза добычу в России.
Анализ и датировка фотографии.
Окончание статьи стал дописывать только в конце мая - планировал к статье приложить нарисованные в Google Earth Pro исторические места и объекты культурного наследия города, но работа осталась не законченной - постараюсь до конца года выложить файл на Облако для скачивания, дописав потом послесловие к статье.
Для датировки фотографии нам сначала понадобится определить к какому месяцу относится фото. Согласно текста из книги "30 лет деятельности Товарищества нефтяного производства братьев Нобель":
в Чистополь пришёл скорее всего самый первый весенний караван нефтяных барж, а потому фото соответствует маю месяцу. Причём - второй половине мая, т.к. на деревьях уже распустилась густая листва. Выше на фото, которое я датировал 9-12 июля 1908 г./7-29 июля 1909 г., не виден большой керосиновый бак Нобеля - для его установки пришлось вырубить лес выше по берегу и восточнее от двух резервуаров, которые мы видим на фото 1908-1909 гг., а потому рассматриваемое фото сделано никак не ранее мая 1910 г. (да ещё очень похоже, что один из резервуаров - самый маленький по объёму - демонтирован). Попробую определить год съёмки с помощью определения уровня воды Камы. По фото видно, что берег от керосинового завода и ниже скорее всего укреплён и выше к дороге аккуратно спланирован по плоскости. Удивительно, но эта укреплённая береговая линия сохранилась до наших дней и это дало возможность оценить уровень воды Камы на фото!! Ниже скрины со снимков, сделанных американским разведывательным спутником КН-9 (1973-1984 гг.) и американским коммерческим спутником WV-2 (в программах Google Earth Pro и ESRI World Imagery Wayback (последний скрин от 9 сентября 2014 г.)) - укреплённая береговая линия видна в виде небольшой дуги (нормальный летний уровень воды Камы у Чистополя равен 777 см):
Сравнив вид береговой линии на фото и на приведённых скринах я сделал оценку уровня воды в диапазоне от 650 см до 700 см. Скрин из моей таблицы уровней воды за период 1908-1917 гг.:
Далее воспользовался архивными данными уровней воды за май-июнь из сборников "Сведения об уровне воды на внутренних водных путях России по наблюдениям на водомерных постах" за период 1901-1917 гг. (указал формулы перевода данных по моей таблице к данным из сборников):
За период 1901-1915 гг. (уровни указаны в саженях) диапазону 650-700 см соответствует диапазон в саженях 357-381 саж, а за 1916-1917 гг. (уровни указаны в см) - 762-812 см. Таким образом, рассматриваемое фото может соответствовать следующим датам по годам: 19-21 мая 1910 г., начало июня 1911 г., 15-17 июня 1912 г., 21 мая-11 июня 1913 г., 24-25 июня 1914 г., 28-31 мая 1915 г., 10-13 июня 1916 г., 21-24 мая 1917 г.. Однако июньские даты можно смело не рассматривать - представляется крайне маловероятно, чтобы нефтяные баржи не были бы разгружены до июня. Как правило, в конце мая-начале июня уровень воды начинал быстро падать после пика половодья, а потому - чем быстрее будут разгружены баржи, тем безопаснее будет обратный путь в Царицын (сейчас Волгоград) и Астрахань. В подтверждение моих слов - фрагмент статьи "Бедствия при закрытии навигации в Астрахани" из журнала "Русское судоходство" №12 за 1914 г.:
Остались майские месяцы - но какого именно года? Долгое время никаких зацепок для датировки года не мог обнаружить, пока более внимательно не присмотрелся к однодечному пароходу, стоящему у берега немного ниже складов "Каспийского товарищества". Первое, на что обращаешь внимание - пароход и буксир (название его не разобрать на сиянии) стоят кормами против течения, хотя обычно пароходы ставятся на якорь носом против течения. Вероятно эти суда пришвартованы к невысокому причалу (по типу причала, который можно видеть на снимке со спутника КН-9 выше от 10 июня 1975 г.), который заслоняет собой буксир - тогда ещё как-то можно объяснить их "неестественное" положение на реке. Однако вспомнил, где я ещё видел пароходы, стоящие кормой против течения, более того, на фото, которое я проанализировал в статье "Чистополку видишь? Вот и я не вижу. А она есть!", пароходы были расставлены таким образом ещё осенью на ЗИМОВКУ!! У меня нет этому объяснения....
Пароход скорее всего принадлежит пароходному обществу "САМОЛЁТ" - на бортах пароходов этого общества наносились три полосы: белая-чёрная-белая. Но как он оказался на Каме? Последняя навигация на нашей реке пароходов этого общества состоялась в 1882 г., пароходы этого общества ходили после этого только по Волге. В 1913 г. общество "САМОЛЁТ" открыло пассажирскую и грузовую линию по побережью Каспийского моря, учредив для этого совместно с Волжско-Камским коммерческим пароходством (бывшее "Купеческое пароходство") особое "Товарищество Каспийского пароходства", ниже рекламы этих обществ:
По рекламе 1913 г. видно, что грузо-пассажирские пароходы общества "САМОЛЁТ" вернулись на Каму с навигации 1913 г. (в рекламе 1912 г. Кама не указана). Пароход на рассматриваемом фото очень похож по форме пароходу на фото из паблика "Тверская Ностальгия":
Таким образом, фото может быть отнесено к следующим годам (в порядке уменьшения вероятности):
1. 21-31 мая 1913 г. - САМЫЙ ВЕРОЯТНЫЙ ПРОМЕЖУТОК!
2. 28-31 мая 1915 г.
3. 21-24 мая 1917 г.. Идёт Первая мировая война, в России состоялась февральская революция - вероятность мала...
4. 19-21 мая 1910 г.. Этот промежуток самый маловероятный, только в предположении, что пароход общества "САМОЛЁТ" "забрёл" на Каму ранее 1913 г., а ещё известное фото Чистополя, которое я привёл в начале статьи, было сделано 9-12 июля 1908 г. (и даже в этом случае - расчистить лес и поставить свой керосиновый бак за одно только лето 1909 г. братья Нобели вряд ли успели).
Чистопольская нефтебаза. От рассвета до заката.
Из любопытства решил определить и сделать "привязку" границы бумаго-прядильного завода из плана Чистополя 1846 г. и границы нефтяных товариществ из планов 1911 и 1913 гг. в программе Google Earth Pro (GE Pro), нарисовав их соответствующие полигоны:
Но как говорится - "лиха беда начало", процесс рисования полностью захватил меня и далее, отложив написание статьи, стал рисовать цветные полигоны снесённых зданий на пристани дореволюционной и советской постройки, территории пристаней пароходных обществ (по планам Чистополя 1911 и 1913 гг., а также их "правильные" границы согласно моему анализу и вычислениям). Цветные полигоны в GE Pro начал рисовать с осени 2017 г., когда впервые откорректировал свою батиметрическую карту акватории Камы у Чистополя. Для высокой точности рисования полигонов пришлось научиться самостоятельно привязывать снимки с американского спутника-разведчика КН-9 в программе Global Mapper и затем уже можно загружать "привязанные" снимки в формате KMZ в Google Earth Pro:
А далее - озёра и речушки в границах города, парки, 3 городские лодочные станции на пике их существования во времена СССР 1978-1981 гг., некоторые свои памятные места из детских воспоминаний. Наконец решил нанести полигоны объектов культурного наследия Чистополя по состоянию на сегодняшний день, закончил улицу К. Маркса и начал улицу Ленина:
После окончания этой работы выложу файл на Облако (надеюсь - к концу года) - далее любой пользователь может его скачать, установить в GE Pro и далее сам что-то нарисовать, или исправить мои полигоны, если заметит ошибку.
Вернёмся к территории нефтебазы. По спутниковым снимкам за период 1963-2025 гг. нарисовал резервуары по годам (наибольшее количество - 32 резервуара - было в 1994-2005 гг.), дороги внутри нефтебазы, заборы и здания:
Здания внутри территории были снесены в 2012-2013 гг. (в том числе холерный барак дореволюционной постройки) - в 2010 г. здания ещё стояли, а на снимке 2013 г. все здания демонтированы:
А в мае 2018 г. были демонтированы почти все нефтяные резервуары, с 2018 г. их осталось только ДВА:
В планах на летний сезон 2026 г. - найти артефакты на дне Камы у побережья нефтебазы с помощью своего эхолота-картплоттера LOWRANCE, надеюсь, что меня ждёт удача и осенью поделюсь с общественностью скринами артефактов.
P.S.
Забыл упомянуть. Мой файл с цветными полигонами можно будет установить на смартфоны и планшеты в картографическое приложение (Андроид) AlpineQuest Off-Road Explorer и далее вести навигацию по GPS в поисках исторических мест и объектов культурного наследия города - сия функция думаю будет полезна сотрудникам нашего музейного объединения, краеведам и всем любителям истории Чистополя. Естественно - помогу с установкой и приложения и моего файла на ваши девайсы, объясню принцип работы, а также сделаю необходимый "разбор полётов" для комфортной навигации.