Всем привет! Наступили очередные выходные и мы с коллегой по работе едем в соседний город Ла-Плата. Там мы посетим парк República de los Niños и католический кафедральный собор.
В 9 утра мы пошли через китайский квартал на жд станцию Belgrano C, от которой на городском автобусе №60 доедем до жд вокзала Constitución.
Оплатить проезд можно только транспортной картой SUBE. За проезд с карты списалось около 800 песо= 45 рублей.
От Belgrano C до вокзала Constitución ехать довольно таки долго- около 50 минут. По пути из автобуса я увидел несколько красивых зданий. Их я обязательно посещу на следующих выходных.
Подъезжаем к площади Конституции и выходим перед вокзалом. Этот район считается неблагополучным, в вечернее и ночное время это место лучше избегать. Даже в светлое время суток здесь встречаются бомжи и наркоманы, которые не прочь поживиться вашим добром. Так что лучше держать свои вещи под контролем и не вступать с ними в диалог.
Напротив вокзала за площадью, над деревьями возвышаются две остроконечных башни, идем туда. Это Immaculate Heart of Mary Church (Церковь Непорочного Сердца Марии).
Это потрясающее неоготическое сооружение, построенное между 1914 и 1926 годами, имеет три нефа и верхнюю галерею.
Эту церковь мы осмотрели только снаружи, так как в городе Ла-Плата католический собор куда более масштабнее и грандиознее, поэтому идем на вокзал. Здание вокзала великолепно как снаружи, так и внутри!
Поезда в Ла-Плату ходят каждые 25-40 минут. Расписание можно посмотреть на официальном сайте. Обычно они отправляются с 11 платформы.
Прикладываем карту SUBE к терминалу на турникете и проходим на платформу. Проезд в пригородных поездах здесь очень дешевый. При расстоянии от Буэнос-Айреса до Ла-Плата в 50 километров, с карты списали также как за городской автобус - около 800 песо = 45 рублей.
Поезда очень современные и чистые. В салоне установлены мягкие сиденья. За время поездки можно увидеть выступления музыкантов.
Парк República de los Niños находится за три остановки до конечной станции La Plata, поэтому выходим на платформе Gonnet.
От платформы идем около 500 метров и заходим в парк. Вход бесплатный. Название парка República de los Niños переводится как "Республика детей".
Строительство началось в 1949 году на участке площадью 53 гектара, принадлежавшем гольф-клубу Swift, и было торжественно открыто 26 ноября 1951 года президентом Аргентины.
Проект был разработан архитекторами Альберто Куэнкой, Хулио Сесаром Галло и Хорхе Лимой, которые черпали вдохновение из атмосферы сказок Ганса Христиана Андерсена и братьев Гримм, а также легенд Альфреда Теннисона.
Парковый комплекс может похвастаться обширными зелеными зонами с многолетними деревьями различных видов и озером, а его городская территория включает улицы, пешеходные дорожки и 35 зданий, спроектированных в масштабе десятилетнего ребенка. Несмотря на низкую высоту потолков во всех зданиях расположены кафе, рестораны, магазины и музеи.
Городская территория состоит из двух площадей, соединенных широким проспектом.
Площадь Сан-Мартин, окружена Домом правительства, Детским банком, Дворцом культуры - где находится Международный музей кукол, и часовней. Кстати, в музее представлены куклы из России и Белоруси.
На площади де лас Америкас расположены Законодательное собрание, Дворец правосудия и студии "Радио Республика".
Дизайн зданий взят из известных памятников Всемирного наследия, таких как Дворец дожей в Венеции, Тадж-Махал в Агре и образцами североевропейской готической архитектуры.
Считающийся крупнейшим детским развлекательным комплексом в Латинской Америке и первым тематическим парком на континенте, этот комплекс вызвал восхищение Уолта Диснея, вероятно, повлияв на его концепцию Диснейленда, построенного в 1954 году. После военных переворотов 1955 и 1976 годов территория была заброшена, а в 2008 году было принято решение начать процесс её капитальной реставрации, который длится до сих пор.
Недалеко от городского центра находится авиа зона с двумя списанными самолётами: Боинг-737 и бизнес-джетом. Здесь можно посетить музей и подняться на борт.
Обойдя все достопримечательности парка мы отправились обратно к жд платформе Gonnet. Отсюда можно сесть на поезд и доехать до жд станции La- Plata. От жд станции до кафедрального собора нужно будет пройти 2 километра.
И второй вариант- сесть на автобус 273 и доехать прямо к собору.
Выбираем второй вариант, тем более автобусы ходят каждые 10 минут, в отличие от поездов.
Читайте продолжение нашего путешествия в следующей статье
Буэнос-Айрес. Еду на поезде в город La-Plata. Кафедральный собор (Catedral de La-Plata). Часть 2
Если статья понравилась ставьте лайк и подписывайтесь на канал
О моих путешествиях по Буэнос Айресу и его пригородам можно прочитать ниже по ссылкам
Буэнос-Айрес. Еду на поезде в город Tigre
Буэнос-Айрес. Парк Третьего Февраля (Parque Tres de Febrero)
Неделя карнавала в Буэнос-Айрес
Еду на новогодние праздники к Атлантическому океану. Сан-Клементе-дель-Тую. 1 января
Еду на новогодние праздники к Атлантическому океану. Сан-Клементе-дель-Тую. 2 января