Эта дорама вошла у меня в десятку лучших, где уже числятся «Хваюги», «История о девятихвостом лисе», «Гоблин» и др.
Сюжет дорамы, как я люблю, тесно связан с мифологией, и я решила немного разобраться.
Сюжет
Дорама «Заколдованный дворец» (The Haunted Palace) - это история шаманки Ё Ри и духа имуги Кан Чхоль-и, которые объединяются, чтобы расследовать загадочные события и призраков во дворце, вызванные смертью чиновника Юн Гапа, который был возлюбленным Ё Ри. После убийства Юн Гапа в его тело вселяется мстительный имуги Кан Чхоль-и, но чтобы попасть к Ё Ри, его защищает оберег. Вместе им предстоит столкнуться с враждебными придворными и женскими призраками, чтобы раскрыть тайны дворца и узнать причину гибели Юн Гапа.
Имуги
Главный герой - Имуги, роль которого исполнил шикарный Ким Ен Гван, а затем и Юк Сон Дже. В мифологии - это существа выглядят как змеи, драконы без крыльев, цель которых - вознестись и стать драконом. Именно с этого начинается путь главного героя - в самый момент кульминации, когда он уже начал возноситься к небесам. Маленький ребенок увидел, как огромный змей-дракон воспарил к небесам... и имуги не смог достигнуть своей цели, обрушившись вниз.
Но в корейской мифологии нет такого условия, это часть сюжета для драматизма. И это делает историю более живой - теперь понятно, почему после этого Кан Чхоль-и уничтожил целое поле с посевами - кто бы не разозлился?
Гвишин
Главный антагонист дорамы - злой мстительный дух, обида которого не даёт покинуть мир живых, не отомстив обидчику. Стометровый демон - вымышленный персонаж, но по духу мне он напомнил гвишина. О нем подробно говорила ранее, ссылку прикрепила в конце статьи.
В дораме этот образ докрутили, добавили больше способностей, чем усилили сюжет.
Самих гвишинов - призраков, души умершего человека, которые по какой-то причине не смогла покинуть земной мир - в дораме достаточно. Именно они встают на пути главной героини - шарманки Ё Ри, создавая препятствия, которые сближают главных героев. И сюжет становится, как по мне, интереснее - каждый такой дух как испытание, как знакомство с новой жизнью и это делает мир дорамы объемным.
Любовь
Хрупкая, нежная, нарастающая кирпичик за кирпичиком. Мне понравилось именно это. Столько лет имуги ходил по пятам маленькой внучки шарманки. Сначала он восхищался гармонией, которая была между человеком и природой, затем его волновали ее поступки. Это не были чувства по щелчку. Герои долгое время узнавали друг друга, преодолевали трудности, жертвовали и делали маленькие шаги друг к другу. Если я была бы критиком - поставила 10 из 10 за эту любовную линию.
В общем, ставлю эту дораму в список моих любимых - с удовольствием пересмотрела бы ещё раз ❤️
Узнать больше о мифологических существах из дорам можно на моем канале - здесь я делюсь своими наблюдениями и обзорами.
Подписывайтесь - это лучшая поддержка автору ❤️