Сегодня Щедрый вечер - крестьянский Новый Год. Прежде его отмечали в ночь с 31 декабря на 1 января, а теперь, после перехода на григорианский календарь праздник сдвинулась на 13 января. По-другому этот день ещё называли Васильев вечер или Меланка в честь почитаемых в этот день святых Мелании Римской и Василия Великого.
На Щедрый вечер дети, молодежь, иногда молодые семейные пары наряжались в самодельные костюмы и маски, парики, бороды, рога, изображая зверей - медведя волка, лису, петуха, быка, козла, барана или фантастических существ вроде домовых, кикимор, Бабы Яги, а иногда просто выворачивали шубы наизнанку или переодеваясь в одежду другого пола, другого сословия, ходили по дворам. Такие переодевания по принципу всё наоборот некоторые этнографы считают отсылкой к миру Нави, то есть к миру предков, где всё по-другому. Кстати, подобные «представления» были и на Масленицу, когда были и ряженые, и лодка или донца от прялки, или детские санки вместо больших саней, и лошадь в упряжке задом наперёд, ведь у них там, в том мире, всё устроено не так, как здесь.
Щедровщики пританцовывали, дудели, свистели, трещали трещотками и пели о новом годе, который, знамо, будет лучше прошлого, о хозяйственных навыках хозяйки и хозяина, о хорошем урожае, и приплоде скота, о рождении детей, здоровье, богатстве, вот например, так:
У доброго мужика
Родись рожь хороша:
Колоском густа,
Соломкой пуста!
За добрые слова в мешок щедровщикам складывали угощения: пирожки, пряники, печенье, сухари, орехи, немного колбаски или сала, мелкие деньги. «Команды» щедровщиков не приравнивали к попрошайкам, наоборот, считалось, чем больше их зайдёт на двор, тем лучше будет год. А скуповатых домохозяев щедровщики могли пристыдить или пригрозить, что пожелают им неудачи в новом году.
Еду для щедровщиков обычно брали прямо с праздничного стола, ведь к тому времени уже оканчивался холодный Рождественский пост и на столах были праздничные блюда.
Утром 14 января гуляния продолжались. Молодёжь дети, продолжали ходить по домам и символически засевали снег зерном с присказкой:
Сеем, веем, посеваем, с Новым годом поздравляем!
Учёные считают, что такая традиция тоже осталась от древней Коляды.
И вам, дорогие читатели, в Васильев вечер желаем
счастья, здоровья,
с Новым годом,
со всем родом!