Земство – это как бы «местное правительство» в дореволюционной России, своего рода первый шаг к демократии. Царь Александр II, которого называли «Освободителем» (за то, что освободил крепостных), решил провести реформы и создать земства – выборные органы местного самоуправления. Земства были официально учреждены 1 января 1864 года (по старому стилю, что соответствует 13 января по новому стилю) указом Александра II, через три года после отмены крепостного права. В этот день было принято «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», которое ввело в действие систему местного самоуправления в российских губерниях и уездах. Идея заключалась в том, чтобы дать людям возможность самим решать некоторые вопросы на местах. Например, как строить дороги, школы, больницы, помогать бедным и заботиться о медицинском обслуживании. Сами земства были как мини-государства, которые управляли хозяйством своих уездов и губерний. В земствах заседали представители местных землевладельцев, горожан и д
13 ЯНВАРЯ 1864 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР II СОЗДАЛ «ЗЕМСТВА»
13 января13 янв
9
2 мин