На обучение психологии часто приходят с правильными словами: «интересно», «хочу помогать», «хочу разобраться в себе». Проблема в другом: эти причины почти ничего не говорят о том, сможете ли вы остаться в профессии через 3–5 лет. И тем более — зарабатывать в ней. Понять, «ваша» ли это психология, можно уже во время обучения. Но только если смотреть не на ощущения, а на конкретные маркеры. На старте многим нравится: • слушать лекции; • разбирать красивые кейсы; • говорить о смыслах. Но профессия начинается там, где появляется: • теория; • модели; • ограничения; • протоколы; • рамки работы. Если со временем вам становится интереснее понимать, как именно устроен процесс, а не просто «чувствовать» клиента — это хороший знак. Если же структура раздражает и хочется «просто работать по ощущениям» — это тревожный сигнал. Во время обучения быстро становится понятно: • клиент не меняется сразу; • инсайты не равны изменениям; • прогресс часто незаметен неделями. Если это не обесценивает работу,
Как психологу во время обучения понять, подходит ли ему эта сфера?
13 января13 янв
2
2 мин