Друзья!
Про.Экспорт Цивилизации мы сообщали в нескольких "Постах" чуть ранее!?..
И откуда бы взяться цивилизации на жарких югах - в гНИЛушской/Нильской долине, или долине. ИНДа?
Взглянем на карту Северных походов ещё средневековых Новгородцев:
Здесь (на карте) мы находим остров - Гру.м."Ант"!.. ещё и остр. Матица (нов.Земля?)! И чуть южнее у южного окончания Матицы - Вайгач!!! (Иногда наз. Маткой?). Всё это.. И много чего другого, можно найти в книге Дёмина - "ГИПЕР.БоРея-Русь"!!! Обратим же сейчас, внимание на. Символы.. Полярной.. Отчизны, в части3 из книги:
Спиральные Лабиринты. Севера:
А далее разновидности этих спиралей?
Так это северные, с многими тысячами лет в хронологии..
А вот под Новый 2026 год!.. сообщили, что был найден такого же плана, "Лабиринт" в. Индии (сегодня - Бхаратте..):
И чтО.. интересно, так то, кАк в Индии (спиральные лабиринты..) называли? --
"Чакра-ВьюХА"... ведь!!!!
НО... Вьюху/Вьюгу да и Вьюшку, с глубокой древности на Руси. очччень хорошо знали!??? Как слово означающее процесс происходивший заснеженной зимой!??? Другой вариант - Вьюшка!.. в недавнем прошлом, означавший устройства дымохода для раздувания ОГНя в печи!
"Вьётся в тесной Печурке. ОГОНь" - помните слова песни?
Ещё одним древнейшим артефактом Севера являются бронзовые зеркала с изображениями.. Кен-/Конь-..Тавров!..
А в христианской традиции, иногда, называемые - Полканами:
И найденный на. Тай.МИРе:
Это два разных бронзовых зеркала, и вылитых в разных формах, но с прорисью одного мотива?!!!
Кстати с разной долей вариаций, на севере было найдено оччень много бронзовых артефактов! Смотрим ниже:
И только на фото рис.6. можно увидеть более полное,..- даже более детальное изображение того (таких) людей, которых в последствии ассоциировали с божеством - "Перуном"!!!
НО..
Археологи в Болгарии под. Варной, раскопали так называемого "Золотого человека"!!!!! До "7-ми. КГ"... атрибутов из чистейшего золота- 999,9!!!.. артефакты которого могут помочь в синхронизации около VII тыс.летней древности!
Друзья! Мы всегда опираемся на ГИДРОНИМЫ региона..
О.. котором говорим!
Здесь в основном Север, т.е. Беломорье ж? или. Моря.. СТУДЕНОГО!..
И до него (до. моря..) идут от Волошки/ВолоХТы/Волги.. видим одни Волоки - это факт из карты, что ниже:
Ниже карта тех же регионов, только с названиями типа..- Индра, ПУРы, СуРа, Ка.Ма.. и. РаМа (скорее Раменье..):
Вот на этой карте показан и ПустоЗерск!!! На Путях/Пунтах к Золото.кипящей. Мангазее, как Пункт перевалачный!..
Карта Северного хода к. Мангазее имел не только водные, но и сухопутные.. Проходы, через.. Северный Урал!!!
И встаёт вопрос про название - ГИПЕР- БоРейю, спрашивают читатели... НО.. Так эти регионы называли южные греки!
А для Северного Причерноморья,.. это была.. Бо.Рея!!! (Это скорее для периода около 10.000 лет назад..)
А МЫ рассматриваем период около 5000 летней истории!
13.01.2026 г.
К.О.Н.Е.Ц...
...................
P.S.
По материалам книги В.Н. Демина. --
А Дальше будет ещё Чудесятее - И - ЧуДесятее!!!
Все права принадлежат профессору
В. Фролову.
©/®
Статьи про.Северную.РУСь... посвящаются Член-корреспонденту РАН - Пряхину А.Д.!!!! По его археологическим открытиям. Абашевской АК. и.. С.Т. -"отрядам" или Транс.Культурному. Феномену!!!