Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Осака. Первый город в Японии: аэропорт, районы и первые впечатления

Нашей отправной точкой в Японии стал город Осака, где мы одновременно начали вливаться в страну и сразу получили полный контраст ощущений. По нашему маршруту мы уезжали отсюда и возвращались обратно, поэтому рассказ будет в двух частях. Это - первая. Япония начинается уже в аэропорту Kansai. Все подписано, продублировано, огорожено, подсвечено стрелками и дополнено сотрудниками, которые подсказывают, куда идти. Заблудиться здесь реально сложно. Самый удобный способ добраться в город - это поезд. Есть обычный Airport Express и Limited Express Rapi:t. Разница в основном в цене и комфорте, по времени они идут примерно одинаково. Мы прилетели поздно вечером и успевали буквально на последний поезд до района Namba, поэтому заранее подготовили альтернативы: автобусы и, на крайний случай, такси (дорого, но вариант). В итоге с учетом паспортного контроля и багажа мы успели на последний поезд и спокойно доехали до нужной станции. Остановились в Sotetsu Fresa Inn Osaka Namba, 5 минут пешком от
Оглавление

Нашей отправной точкой в Японии стал город Осака, где мы одновременно начали вливаться в страну и сразу получили полный контраст ощущений. По нашему маршруту мы уезжали отсюда и возвращались обратно, поэтому рассказ будет в двух частях. Это - первая.

Аэропорт и дорога в город

Япония начинается уже в аэропорту Kansai. Все подписано, продублировано, огорожено, подсвечено стрелками и дополнено сотрудниками, которые подсказывают, куда идти. Заблудиться здесь реально сложно.

Получение багажа - отдельный вид наслаждения. Работники специально укладывают сумки на ленту так, чтобы ручка смотрела в сторону пассажиров. Просто подходишь и сразу берешь. Это японское понятие «гостеприимства на высшем уровне». Для сотрудников аэропорта чемодан пассажира - это не просто груз, а важная часть путешествия человека, которую нужно уважать.
Получение багажа - отдельный вид наслаждения. Работники специально укладывают сумки на ленту так, чтобы ручка смотрела в сторону пассажиров. Просто подходишь и сразу берешь. Это японское понятие «гостеприимства на высшем уровне». Для сотрудников аэропорта чемодан пассажира - это не просто груз, а важная часть путешествия человека, которую нужно уважать.

Самый удобный способ добраться в город - это поезд. Есть обычный Airport Express и Limited Express Rapi:t.

Разница в основном в цене и комфорте, по времени они идут примерно одинаково.

Мы прилетели поздно вечером и успевали буквально на последний поезд до района Namba, поэтому заранее подготовили альтернативы: автобусы и, на крайний случай, такси (дорого, но вариант).

В итоге с учетом паспортного контроля и багажа мы успели на последний поезд и спокойно доехали до нужной станции.

Отель и первый вечер

Остановились в Sotetsu Fresa Inn Osaka Namba, 5 минут пешком от станции Намба. Номера маленькие. Очень маленькие 😁. Но идеально чистые. Внизу справа от входа есть Familymart - круглосуточный магазин с продуктами и не только, где мы купили свои первые японские суши.

На ресепшене можно бесплатно взять все необходимое, от халатов и расчесок до резинок для волос и воска. Нам отель понравился настолько, что при повторной поездке мы выбрали бы его снова.

Если прилет поздний, очень советую селиться именно в районе Namba. Прямой поезд из аэропорта, куча отелей и еды вокруг, минимум логистики после длинного перелета.

В первый вечер нас хватило только на душ, суши (они были невероятные свежие и вкусные) и сон.

День 1 - адаптация и знакомство с городом

Проснулись глубокой ночью, снова уснули, а к пяти утра уже были на ногах. Я спустился вниз в круглосуточный Familymart и взял разной еды для завтрака и открыл для себя там «горячильник» (как мы его прозвали вместо холодильника), в котором стоят горячие напитки: чай, кофе с сахаром и без, с молоком и тд - удобно. Взял разное на пробу.

"Горячильник". Стоят везде: на станциях, в магазинах, у входа в отели, на улицах, в парках, около храмов
"Горячильник". Стоят везде: на станциях, в магазинах, у входа в отели, на улицах, в парках, около храмов

Дотонбори и пробуждение города

В нашем представлении, в таком огромном городе как Осака, должна была быть толпа людей круглосуточно, а Дотонбори быть сердцем этой толпы. Неон, уличная еда, запахи и ощущение бесконечного движения.

Но ранние часы брали свое и город только просыпался, а потому улицы были пустыми.

Ну, а у нас была возможность понаблюдать за тем как японцы открывают свои лавчонки, моют и натирают витрины, начинают свой день, готовясь обслужить миллионы жителей и туристов - все иначе, все интересно.

В этот день у нас почти не было планов и мы никуда не спешили. Задача была простая - отдохнуть после длительного перелета и адаптироваться. Понять транспорт, ритм города и то, как все работает. По маршруту у нас на сегодня был только Осакский замок.

Осакский замок

Для передвижения по городу нужна транспортная карта, например, ICOCA или SUICA. У нас они были добавлены прямо в телефон и привязаны к Apple Pay, что сильно упростило жизнь. Но если что ICOCA можно купить в аэропорту за наличку.

Билеты в Осакский замок мы покупали заранее онлайн через Трипком - там же, где бронировали отели и перелеты. Удобно, понятно и можно платить без проблем рублями картой МИР или СБП.

Сам замок понравился: компактный музей без утомительных многочасовых залов. Есть интересные экспонаты, например, старинные доспехи самураев и, как бонус, красивый вид на город с верхней терассы.

Сады замка Осака расположены на обширной территории окружающего его общественного парка. Это одно из самых популярных и живописных мест в городе, особенно в сезоны цветения сакуры (весной) и яркой листвы момидзи (осенью).
Сады замка Осака расположены на обширной территории окружающего его общественного парка. Это одно из самых популярных и живописных мест в городе, особенно в сезоны цветения сакуры (весной) и яркой листвы момидзи (осенью).

Вокруг замка имеется огромный сад с цветущими деревьями, невероятным ароматом наступающей весны и зеленым ковром травы. Всего провели на территории около четырех часов, гуляли, любовались и фотографировались.

После осмотра замка мы вернулись на Намбу и пошли на обед и небольшой отдых в наш отель.

Вечерний Дотонбори

После заката вновь пошли в Дотонбори, на это раз за полным экспириенсом: толпы, шум, огни, еда.

Сделали миллион фото тут и там, попробовали разной экзотики. Мощно!

Там же, в Дотонбори, есть множество магазинов с японской косметикой, которую 100% заценит любая девушка.

Глаза разбегаются от изобилия всяких интересных штучек: рисовые маски для лица, отбеливающие полоски для подмышек 🙂, размягчающие мази для пяток, крема для тела из акульей печени, гелевые пластыри на все случаи жизни, японские витамины и многое-многое другое.
Для пробы купили охлаждающие пластыри для стоп, которые снимают усталость. Работает. Смело рекомендую.

После решили поехать в район Shinsekai, этакий старый ретро-район Осаки с атмосферой послевоенной Японии и знаменитой башней Цутэнкаку.

Башня Цутэнкаку - один из самых узнаваемых символов Осаки, особенно в вечернее время
Башня Цутэнкаку - один из самых узнаваемых символов Осаки, особенно в вечернее время

Но пришли слишком поздно, был будний день, все уже закрылось, так что полноценное знакомство не случилось.

День 2 - музеи и временное прощание

На первую половину для у нас были запланированы два музея: Музей культуры и быта и Музей истории Осаки.

В первом музее - Музее быта представлены экспонаты из жизни японцев сотни лет назад: их дома, быт, предметы обихода, посуда, одежда. В выставочном павильоне каждые 15 минут меняется иммитационное освещение с рассвета на день, с заката на ночь, и даже включается звук дождя время от времени.

В каждый домик можно зайти, присесть, потрогать представленные предметы. Очень интересно.

Второй музей - Музей истории Осаки тоже представлен качественно, но лично нам понравился меньше, здесь уже вопрос вкуса, поэтому я бы рекомендовал его скорее опционально, чем обязательно к посещению.

На оба музея ушло около трех часов включая логистику и остановку на чай. Затем вернулись в отель, выселились, оставили чемоданы на ресепшене и пошли недалеко пешком в Америка-мура - район молодежной культуры и уличной моды. Здесь много винтажных магазинов, граффити и совершенно другой вайб.

В Америка-мура стоит мини-копия Статуи Свободы. Здесь с 70–80-х годов продают импортную одежду из США
В Америка-мура стоит мини-копия Статуи Свободы. Здесь с 70–80-х годов продают импортную одежду из США

Перед этим зашли в необычную раменную - томатный бульон, сыр, очень неожиданно и безумно вкусно.

Томатный рамен с сыром - популярный фьюжн-вариант в Осаке, особенно в районе Дотонбори
Томатный рамен с сыром - популярный фьюжн-вариант в Осаке, особенно в районе Дотонбори

После прогулки хотели купить знаменитый хлопковый чизкейк, но очередь была такой огромной, что мы решили не терять время, тк вечером нас уже ждал переезд и знакомство с Киото.

Переезд в Киото

Из Осаки в Киото добирались на поезде, маршрут спланировали через гугл карты. Для удобства путешественника там есть вся необходимая информация: номера платформ, время отправления поездов и остальные подробные инструкции с навигацией. Главное - внимательно читать.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить продолжение маршрута по Японии и вторую часть про Осаку - с возвращением в город и новыми точками.

В Map Pins вся наша поездка по Японии будет разобрана по дням, максимально детально и подробно.