Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лисья нора

8 СВЯТОЧНЫХ ГАДАНИЙ ВОРОНЕЖСКОГО КРАЯ

1. "Делали колодец из спичек, клали его возле подушки на ночь и говорили: «Суженый ряженый, приходи ко мне за водой». Повторяли слова три раза. Какой парень придёт во сне воду пить – тот и жених будущий"; 2. "В небольшую посуду наливают воду, рядом клали два бревнышка, а третье перекидывали как мосток через колодец. Перед сном надо сказать: «Суженый, ряженый, приди, через мосток переведи»"; 3. "Посудину с водой несли в сени или оставляли «под небом», на скамейке у дома. Утром смотрели: лед горкой поднимется – будет добрый год, ровно застынет – быть жизни прямой, поднимется буграми – и горе, и счастье будут, лед лункой – год будет плохим"; 4. "Под Новый год варят вареники с творогом, в некоторые клали сахар, муку, соль или монеты. Считается, с чем попадется вареник, такая будет жизнь в новом году: с солью – соленая, с сахаром – сладкая, с перцем – горькая, с мукой – мучиться будешь, с монетой – с деньгами будешь"; 5. "Варили кашу и гадали по ней. Если каша «убегала» из горшка, и

8 СВЯТОЧНЫХ ГАДАНИЙ ВОРОНЕЖСКОГО КРАЯ

1. "Делали колодец из спичек, клали его возле подушки на ночь и говорили: «Суженый ряженый, приходи ко мне за водой». Повторяли слова три раза. Какой парень придёт во сне воду пить – тот и жених будущий";

2. "В небольшую посуду наливают воду, рядом клали два бревнышка, а третье перекидывали как мосток через колодец. Перед сном надо сказать: «Суженый, ряженый, приди, через мосток переведи»";

3. "Посудину с водой несли в сени или оставляли «под небом», на скамейке у дома. Утром смотрели: лед горкой поднимется – будет добрый год, ровно застынет – быть жизни прямой, поднимется буграми – и горе, и счастье будут, лед лункой – год будет плохим";

4. "Под Новый год варят вареники с творогом, в некоторые клали сахар, муку, соль или монеты. Считается, с чем попадется вареник, такая будет жизнь в новом году: с солью – соленая, с сахаром – сладкая, с перцем – горькая, с мукой – мучиться будешь, с монетой – с деньгами будешь";

5. "Варили кашу и гадали по ней. Если каша «убегала» из горшка, или горшок трескался в печи – считалось к беде. Эту кашу надо было выбрасывать. Если каша хорошо протомилась – к богатому урожаю и благополучию в семье";

6. "С ужина девка оставляет кусочек хлеба, чтобы никто из родных не заметил. А когда ложится спать, приговаривает: «Ряженый, суженый, приди ко мне ужинать», и кладет кусочек под подушку. Ночью должен присниться жених";

7. "В платок завязывали кусок хлеба. Одной девке завязывали глаза, кружили, а она кидала платок. К кому упадет платок, тот будет богатым";

8. "Девушки гадают на сон с четверга на пятницу: «Пятница, Пятница, ты моя сестрица, кто любит, тот приснится», и три раза надо постучать по переплету рамы".

Источник: Календарные обряды и обрядовая поэзия Воронежской области / Сост. Пухова Т. Ф., Христова Г. П. - Воронеж, 2005.