В Петербурге под административный арест отправлен один из градозащитников, пытавшихся препятствовать 8 января сносу здания ВНИИБ. Арест продлится пять суток. Решение 9 декабря было принято в Выборгском районном суде. Активист Илья Попов проведёт под административным арестом пять дней. Также другие участники протестной акции 8 января сообщили, что мужчине в ходе потасовки нанесли телесные повреждения и разбили ему очки. Сторона защиты собирается обжаловать решение суда, пишет 78.ru. Один из протестующих против сноса здания — 54-летний житель Петербурга стал фигурантом уголовного дела, сообщили в пресс-службе ГУ МВД. Мужчина распылил газовый баллончик в лицо 21-летнего охранника. Пострадавшего наняли с целью не допускать активистов и жителей окрестных домов к сносу здания. 21-летний мужчина самостоятельно обратился в больницу и в удовлетворительном состоянии был отпущен. Ранее делом о сносе здания ВНИИБ сталинской постройки заинтересовался глава СК РФ Александр Бастрыкин. Глава ведомства
Первого активиста по сносу здания ВНИИБ арестовали в Петербурге
9 января9 янв
116
1 мин