Россияне стали массово сталкиваться с проблемами при зарядке техники Apple из Европы. У некоторых владельцев выбивает пробки в щитках, а гаджеты ломаются, сообщил телеграм-канал Baza. Проблемы чаще всего возникают при зарядке iPad и MacBook, купленных за границей. В жалобах часто упоминаются европейские вилки с тремя контактами и дополнительные переходники. После их использования перегорают удлинители. «Также, по словам электриков, блоки чувствительны к качеству сети. В старых домах часто нет нормального заземления, из-за чего нагрузка распределяется неправильно и зарядка начинает греться», — отметили журналисты. Сильные блоки питания MacBook с высоким пусковым током создают дополнительную нагрузку. При включении они могут дать резкий скачок, который не выдерживает слабая проводка и дешевые удлинители. В итоге контакты нагреваются, пластиковые элементы деформируются, появляются треск и неприятный запах гари. Некоторые пользователи также подозревают заводской брак отдельных партий и вли