Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

На тактовый маршрут до Сестрорецка вывели вторую новейшую электричку серии ЭП2ДМ

Второй новейший электропоезд серии ЭП2ДМ вышел на тактовый маршрут Петербург – Сестрорецк, сообщили в городском комитете по транспорту. До конца 2026 года планируется поставка ещё одного состава серии ЭП2ДМ. На маршруте "Финляндский вокзал – Сестрорецк – Белоостров" с 19 января будут курсировать два таких восьмивагонных электропоезда. Они заменят 8 пар электропоездов серии ЭТ2М. Составы закуплены у "Трансмашхолдинга" в рамках двух инвестпрограмм по обновлению подвижного состава ОАО "РЖД" и АО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания". Церемония запуска состава в Сестрорецке прошла при участии главы Законодательного собрания Александра Бельского и вице-губернатора и вице-губернатора Кирилла Полякова. О новом электропоезде рассказали начальник ОЖД Виктор Голомолзин и глава СЗППК Кирилл Корнилин. "Этот год в компании РЖД объявлен Годом пассажира, и мы продолжим развивать железнодорожное сообщение во взаимодействии с руководством Санкт-Петербурга", — отметил Виктор Голомолзин. Та
   Второй электропоезд серии ЭП2ДМ отправился из Сестрорецка, 19 января 2025 Автор фото: t.me/transportniytseh
Второй электропоезд серии ЭП2ДМ отправился из Сестрорецка, 19 января 2025 Автор фото: t.me/transportniytseh

Второй новейший электропоезд серии ЭП2ДМ вышел на тактовый маршрут Петербург – Сестрорецк, сообщили в городском комитете по транспорту.

До конца 2026 года планируется поставка ещё одного состава серии ЭП2ДМ.

На маршруте "Финляндский вокзал – Сестрорецк – Белоостров" с 19 января будут курсировать два таких восьмивагонных электропоезда. Они заменят 8 пар электропоездов серии ЭТ2М.

Составы закуплены у "Трансмашхолдинга" в рамках двух инвестпрограмм по обновлению подвижного состава ОАО "РЖД" и АО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания".

Церемония запуска состава в Сестрорецке прошла при участии главы Законодательного собрания Александра Бельского и вице-губернатора и вице-губернатора Кирилла Полякова. О новом электропоезде рассказали начальник ОЖД Виктор Голомолзин и глава СЗППК Кирилл Корнилин.

   Первые пассажиры второго состава ЭП2ДМ в Сестрорецке Автор фото: t.me/transportniytseh
Первые пассажиры второго состава ЭП2ДМ в Сестрорецке Автор фото: t.me/transportniytseh
"Этот год в компании РЖД объявлен Годом пассажира, и мы продолжим развивать железнодорожное сообщение во взаимодействии с руководством Санкт-Петербурга", — отметил Виктор Голомолзин.

Тактовый маршрут Петербург – Сестрорецк стал лидером по общему приросту пассажиропотока — 12,6%. С момента запуска в декабре 2024 года по нему было перевезено 2,6 млн пассажиров Всего по итогам 2025 года на пяти тактовых направлениях перевезли около 40 млн пассажиров.

"Электрички на маршруте "Сестрорецк – Финляндский вокзал" проходят через локации с активной жилищной застройкой и являются надёжной альтернативой городской подземке, так как позволяют пассажирам, минуя пробки, быстро добраться из пригорода в центр Северной столицы. Запуск нового подвижного состава позволит сделать путь из точки А в точку Б для жителей нашего любимого города ещё более комфортным и безопасным", — рассказал врио главы городского комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков.
   Интерьер электропоезда серии ЭП2ДМ Автор фото: t.me/transportniytseh
Интерьер электропоезда серии ЭП2ДМ Автор фото: t.me/transportniytseh

Электропоезд ЭП2ДМ был представлен на Международном железнодорожном салоне "PRO//Движение.Экспо" в Петербурге в 2023 году.

Новый современный электропоезд начал работу на тактовом маршруте Петербург – Сестрорецк 13 октября 2025 года. ЭП2ДМ совершает семь рейсов в Сестрорецк за сутки. Поезд оснащён Type-C и USB разъемами для зарядки гаджетов, современной системой безопасности и видеонаблюдения, работает тихо и плавно благодаря новым сцепным устройствам.

Губернатор Александр Беглов, который в числе первых пассажиров оценил новую электричку, предложил горожанам выбрать имя для неё. На тот момент в голосовании лидировала "Синица".

Читать статью на сайте