Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Семейное образование. Какую платформу для сдачи аттестации мы выбрали в этом году

Всем привет! Тем, чтобы обсудить очень много, решила сегодня затронуть немного семейное образование. Как я уже писала, у меня три дочки. Сейчас им 9, 5 и 2 года. Первое время я планировала отдать старшую дочку в школу. Все думала - отдать рядом с моей работой в городе, рядом с моими родителями в городе или в лицей в деревне. Все решилось, когда я перед первым классом дочки забеременела третьим ребенком, ушла в декрет и стала полностью работать из дома (работаю безостановочно уже много лет). Каждый мой ребенок дарил новое осознание. Третий - принес понимание того, что образование и воспитание моих детей - это только моя ответственность и я решилась реализовать все так, как душа просила). Моя старшая дочка не пошла в школу в традиционном понимании, я отвезла заявление в Администрацию района (по прописке) и вот уже третий год мы учимся (МЫ! я тоже учусь и этому рада) по форме семейного образования. Кто не знает, что это и путает с домашним. Объясню простыми словами. Домашнее образовани

Всем привет!

Тем, чтобы обсудить очень много, решила сегодня затронуть немного семейное образование.

Как я уже писала, у меня три дочки. Сейчас им 9, 5 и 2 года.

Первое время я планировала отдать старшую дочку в школу. Все думала - отдать рядом с моей работой в городе, рядом с моими родителями в городе или в лицей в деревне. Все решилось, когда я перед первым классом дочки забеременела третьим ребенком, ушла в декрет и стала полностью работать из дома (работаю безостановочно уже много лет).

Каждый мой ребенок дарил новое осознание. Третий - принес понимание того, что образование и воспитание моих детей - это только моя ответственность и я решилась реализовать все так, как душа просила). Моя старшая дочка не пошла в школу в традиционном понимании, я отвезла заявление в Администрацию района (по прописке) и вот уже третий год мы учимся (МЫ! я тоже учусь и этому рада) по форме семейного образования.

Кто не знает, что это и путает с домашним. Объясню простыми словами.

Домашнее образование - это когда ребенок учится в школе, но по каким-то причинам не может ее посещать на общих основаниях (чаще всего по состоянию здоровья) и учителя приходят к ребенку на дом. То есть весь процесс обучения контролирует школа и она же несет ответственность за получение ребенком знаний.

Семейная форма обучения - ребенок не учится в школе в прямом смысле, то есть он не посещает уроки, школа НЕ ответственна за получение ребенком образования. При желании родителя (это не обязательно) ребенок может быть прикреплен к какой-то школе, по договоренности посещать мероприятия, пользоваться положенными учебниками и сдавать годовую аттестацию здесь же. В данном случае всю ответственность за обучение ученика несут его родители. Они выбирают учебники, порядок прохождения уроков, формат обучения (кто-то отдает в онлайн классы, кто-то учит сам, кто-то ходит в семейные школы - их пока мало, но они есть).

Главное принципиальное различие - в первым случае ответственность несет школа, в семейном образовании - родители.

фото из открытых источников
фото из открытых источников

По закону мы можем не сдавать аттестацию до 9 класса, дело это добровольное! Но я считаю, что аттестация - нужна и для ребенка, и для родителя, она дисциплинирует, это некий рубеж, который мы каждый год переступаем. Да и "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек", это документ, мы его каждый год высылаем в Администрацию района (потому что сами так хотим) и если вдруг ! ребенок захочет пойти в школу - без такой аттестации это сделать будет сложно.

2 года мы сдавали в ЦПСО (центр помощи семейного образования). Сама процедура проходит следующим образом. Оставляем заявку на сайте, нам высылают пакет документов, мы его распечатываем, сканируем и после одобрения собираем оригиналы/копии (копия моего паспорта, свидетельство рождения ребенка, заявление о принятии, согласие на обработку ПД, доверенность, написанную от руки, о том, что они представляют интересы ребенка в школе), высылаем все это заказным письмом по адресу организации. Далее ждем справку о зачислении ребенка в школу экстерном. Два года мы были прикреплены для сдачи аттестации к Московской школе.

После прикрепления открывается доступ на сайте ЦПСО, где есть учебные планы + некоторые видео по предметам и возможность в любое время сдавать пробные и итоговые тесты (в любое - хоть ночью 31 декабря))) - главное до 25 мая. По некоторым предметам - Рисование, Музыка, Физкультура, Технология можно прикрепить справки об обучении ребенка в специализированных заведениях. Дочка посещает Школу искусств, но мы такой возможностью не пользовались, просто сдавали тесты, и надо сказать по Музыке они довольно сложные.

Первые года стоимость такого прикрепления и аттестации была 7-9 тысяч (точно не скажу, не помню), также на платформе есть возможность получить скидку при обучении сразу нескольких детей из одной семьи. В этом году мы тоже планировали прийти в ЦПСО, но сильно подняли цены - летом стоимость была около 15000, считаю, что подъем довольно существенный, стала искать альтернативу.

Решила на сайте посмотреть и для вас сделать скриншот по ценам, увидела, что появилась возможность платить по месяцам, в целом это конечно удобно и цена за месяц смотрится вполне адекватной) но общая стоимость все таки большая для обычной аттестации ученика младших классов.

с сайта ЦПСО
с сайта ЦПСО

Когда что-то ищешь - знания приходят к тебе сами, это факт) Год назад в телеграмме увидела объявление о Семейных классах, у них были уроки по шахматам, подписалась на их канал, затем мы летом поучаствовали у них в интенсиве по написанию рассказов. А в августе у них же увидела объявление об аттестации со скидкой за 6000, на выбор было несколько школ, школы частные (в этом отличие - в ЦПСО у нас была школа государственная), но опять таки -у нас третий класс, сдаем мы для себя, не вижу принципиальной разницы сдавать в государственной или частной школе. Главное - это спокойствие и оформленные документы. Аттестацию оплатили, отправили документы по электронной почте, после прикрепления к школе получили доступ к сдаче аттестации, можем также проходить в любое время. Отличие еще в том, что время на прохождение аттестации дали до августа.

В Семейных классах также есть онлайн школа утром, начиная с 3 класса, но мы пока этим не пользуемся, возможно в будущем, когда начнется физика, химия и т.п. Как сдадим аттестацию - обязательно поделимся впечатлениями.

Кстати, кому надо выкладываю промокод в ЦПСО

-3

И в целом, если вы ищите платформу для сдачи аттестации, не бросайтесь на первое предложение, ищите альтернативу и ждите скидок, они обязательно будут. Я оплатила по акции 6000, полная цена 8500 аттестации у них. Спустя несколько месяцев опять были скидки по 6000.

На сегодня пока все)

Больше фото и видео в телеграмм канале - https://t.me/with_goodness2026