Всем привет! Сегодня я опубликовала статью с челленджами на 2026 год:
И сегодня же публикую статью с правилами первого челленджа, для тех, кто решит присоединиться участвовать вместе с нами.
Первый месяц года я решила начать именно с уменьшения времени в телефоне.
На сегодняшний день я провожу в телефоне 4,5-5 часов в день.
Большую часть времени у меня уходит на дзен - здесь я пишу статьи. Но моя проблема больше не во времени, проведенном в телефоне, а в том, как часто я включаю телефон, чтобы проверить уведомления.
Чтобы это исправить, я начинаю этот челлендж! Ниже я представляю правила, по которым буду действовать в этот месяц. Надеюсь, многие привычки останутся со мной и по истечению этого месяца.
Я уже в прошлом месяце начала продвигаться к уменьшению времени в смартфоне, отказавшись от мессенджера:
Самое основное я уже сделала - определила способы для связи со мной. Сейчас близкие со мной могут связаться только через звонок, sms или почту. Это здорово облегчило мне жизнь.
Самый лучший способ перестать сидеть в телефоне - найти занятие поинтереснее, офлайн.
Правила
В течение следующих 30 дней постепенно выключить себя из цифровой жизни. Каждую неделю достигать прогресса по сравнению с предыдущей. Например, всё, что делаем в неделю 1, будем делать и в неделю 2, 3 и 4.
Изобретать велосипед я не стала, взяла правила из книги Дарьи Савельевой "15 шагов к ментальному и физическому здоровью. Система осознанной жизни".
Неделя 1
- Выйдите из всех аккаунтов в социальных сетях.
У меня нет ни одной социальной сети, в том числе мессенджера.
- Выключите все сигналы и уведомления.
У меня всегда стоит беззвучный режим, но включены уведомления, поэтому отключу их все.
- Не пользуйтесь никакими устройствами в первый и последний час дня.
Это самое сложное задание на этой неделе, которого постараюсь придерживаться.
- (пункт от автора) Тотальная очистка.
Проведите тотальную очистку телефона, как бы сбрасывая его к заводским настройкам. В течении недели удалите лишние контакты, смс, фото, приложения.
Неделя 2
- Не пользуйтесь никакими устройствами в любом общественном месте, пока стоите в очереди или ждёте начала чего-то.
Я не буду пользоваться телефоном в ожидании чего либо.
- Если есть сайт или приложение, от которого вы частично зависимы, установите блокиратор или удалите их со своего устройства.
Здесь мне необходимо обдумать, потому что я не знаю, от какого приложения могу быть зависима. Ведь если ответ - не знаю - не факт что такого приложения нет. Просто я так привыкла, что не замечаю. Одно из таких приложений (Telegram) я уже удалила.
- (пункт от автора) Очистить рассылки почтового ящика.
Обратите внимание, откуда Вам приходят лишние письма и рекламный спам. Удалитесь с тех сайтов или отпишитесь от рассылки. Это в будущем сэкономит время и число писем во входящих. Я периодически это проделывала, но в последние несколько месяцев не было времени.
Неделя 3
- Не пользуйтесь никакими устройствами, проводя время со своими детьми.
Я бы ещё добавила - со вторыми половинками. Печальное зрелище, когда любящие люди сидят вместе...в телефонах.
- Определите три периода в день, когда вам разрешается проверять электронную почту и отвечать на письма, телефонные звонки и другие сообщения.
Это хороший пункт. Я бы поставила время перед обедом (11:00 или 12:00), после обеда (14:00 или 15:00), вечером (19:00 или 20:00).
Неделя 4
- Не держите телефон в спальне и в ванной комнате.
Хороший пункт, при условии выполнения следующего пункта.
- (пункт от автора) Найдите одно конкретное место для телефона в доме. Также заряжайте телефон там же.
- Выберите один день в неделю, когда вы сможете пользоваться телефоном свободно.
Я выбираю воскресенье, потому что это тот день, когда мне обычно некогда пользоваться телефоном. То есть нет опасности зависнуть надолго.
Итоги о пройденном челлендже будут в отдельной статье в конце месяца.
Всем спасибо за внимание! Участвуйте вместе со мной!