— Адам, где ты?
— Здесь я, Господи... 💔 Люди вечно жалеют себя. Эта жалость возникает от желания лучшей жизни себе самому. На деле же — мы имеем ровно ту ситуацию и ровно те жизненные обстоятельства, которые нам в данный момент полезны. Другой момент — от всей этой непростой жизни с её искушениями можно устать, и Сам Господь говорит нам: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28). На Церковнославянском языке этот фрагмент звучит так (представлю более полный текст): «Придите ко мне вси труждающиися и обремененнии, и аз упокою вы: возмите иго мое на себе и научитеся от мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим: иго бо мое благо, и бремя мое легко есть» (Мф. 11:28-30). ✏️ Если постоянно писать карандашом без своевременной заточки, то тот в скором времени сточится так, что не сможет писать вовсе. Так и человек стачивается под тяготами жизни, не обновляя себя в вере, молитве и остальной духовной жизни. 🙏 Потому Господь и призыв