Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Dmitry Kislow | DK

— Адам, где ты? — Здесь я, Господи...

— Адам, где ты?
— Здесь я, Господи... 💔 Люди вечно жалеют себя. Эта жалость возникает от желания лучшей жизни себе самому. На деле же — мы имеем ровно ту ситуацию и ровно те жизненные обстоятельства, которые нам в данный момент полезны. Другой момент — от всей этой непростой жизни с её искушениями можно устать, и Сам Господь говорит нам: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28). На Церковнославянском языке этот фрагмент звучит так (представлю более полный текст): «Придите ко мне вси труждающиися и обремененнии, и аз упокою вы: возмите иго мое на себе и научитеся от мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим: иго бо мое благо, и бремя мое легко есть» (Мф. 11:28-30). ✏️ Если постоянно писать карандашом без своевременной заточки, то тот в скором времени сточится так, что не сможет писать вовсе. Так и человек стачивается под тяготами жизни, не обновляя себя в вере, молитве и остальной духовной жизни. 🙏 Потому Господь и призыв

— Адам, где ты?
— Здесь я, Господи...

💔 Люди вечно жалеют себя. Эта жалость возникает от желания лучшей жизни себе самому. На деле же — мы имеем ровно ту ситуацию и ровно те жизненные обстоятельства, которые нам в данный момент полезны.

Другой момент — от всей этой непростой жизни с её искушениями можно устать, и Сам Господь говорит нам: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28).

На Церковнославянском языке этот фрагмент звучит так (представлю более полный текст):

«Придите ко мне вси труждающиися и обремененнии, и аз упокою вы: возмите иго мое на себе и научитеся от мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим: иго бо мое благо, и бремя мое легко есть» (Мф. 11:28-30).

✏️ Если постоянно писать карандашом без своевременной заточки, то тот в скором времени сточится так, что не сможет писать вовсе. Так и человек стачивается под тяготами жизни, не обновляя себя в вере, молитве и остальной духовной жизни.

🙏 Потому Господь и призывает нас притупить любое жало через обращение к Нему, потому что «человекам это невозможно, Богу же всё возможно» (Мф. 19:26), и «у Бога не останется бессильным никакое слово» (Лк. 1:37).

Чтобы и мы, обременённые, уставшие и трудящиеся, ПРИШЛИ к Нему и сказали: «Здесь я, Господи!».

⚡️ А человеку всегда и всего было мало. Адаму и Еве было мало Рая, так что захотели стать богами. Теперь их все жалеют, мол, вот! бедный Адам! он ведь был в раю, а потом был изгнан из него!

А о Боге кто-нибудь подумал? Господи, прости! А как же Ты? Ты ведь ТАК ЛЮБИЛ Адама! Ты же без него ТАК И НЕ СМОГ!.. И спустя много тысяч лет, Ты СПУСТИЛСЯ за ним С НЕБЕС НА ЗЕМЛЮ!.. И не найдя его там, спустился в саму ПРЕИСПОДНЮ!.. Чтобы задать ТОТ САМЫЙ ВОПРОС! который Адам когда-то упустил...

— Адам, где ты?
— Здесь я, Господи...

#Христианство #Вера
#Семинария #Семинарист
#Православие #РПЦ #ЯДС

🕊 Канал
t.me/Dkislow/196