В 2025 году жанр аниме настолько возвысился, что отдельные тайтлы стали на полном серьёзе побеждать голливудское кино в прокате. 25-й год стал геройским для «Истребителя демонов», разошедшегося на 750 млн долларов, но и другая штука, вышедшая из популярного аниме-сериала, тоже захватила умы зрителей прямо в кинотеатрах.
Хотя, конечно, странные тренды пошли на то, чтобы продолжать сериалы полнометражными фильмами. Вот попало в новостные сводки такое-то аниме, теперь все его обсуждают, и тебе из принципа и интереса тоже нужно его посмотреть. С «Истребителем демонов» повезло, так как с сериалом я был знаком, а вот на «Человека-бензопилу» времени уже не было. Но не могу сказать, что это прям сильно помешало мне кайфануть от фильма. Внезапно оказалось очень и очень круто, но, как обычно, до определённого момента.
Первое время я слабо понимал, куда может привести эта история, но со знакомства главного героя с девушкой вдруг пошла неожиданная вещь. Я думал, что тут фантастика и боевик, а пошла какая-то юношеская мелодрама, так ещё и запредельно милая. Резе и Дендзи мне прям очень понравились. В них есть какая-то особая искра, они очень искренне и естественно смотрелись вместе. Конечно же, не в последнюю очередь благодаря анимации и озвучке.
Визуально «Человек-бензопила» выглядит очень интересно. Картинка на высоте, и в этом сомневаться не стоит. Но мне больше всего понравилось то, как визуал представляет персонажей. Та же Резе благодаря анимации выглядит как самая добрая и отзывчивая девушка на свете. Проработка дизайна просто восхитительная. Да и в остальном визуал горазд на интересные стилистические решения. Тут как минимум одна из самых прекрасных сцен поцелуя под салют, что я видел в кино.
Ну и озвучка мне тоже очень понравилась. Я смотрел в озвучке Force Media, где главного героя озвучил Михаил Тихонов. У него получилось неплохо, хотя для роли 16-летнего парня он явно староват. Но звучит довольно любопытно. Но за что я готов озвучку боготворить, так это за Евгению Лучникову на роли Резе. Звучит героиня просто потрясающе. Это просто идеальное попадание.
И первые 50 минут всё выглядело как-то запредельно прекрасно. Абсолютно волшебная пара влюблённых. Было бы здорово так продолжить до конца, но не судьба. В названии есть «бензопила», так что давайте переходит к сюжету про битвы, демонов и взрывы. И вот есть же старые-добрые клише с тем, что демоны захватывают половинку крутого главного героя — почему нельзя было так сделать здесь? То, что сделали авторы, ведь обесценивает отношения персонажей до сюжетного поворота. Вернее, даже не просто обесценивает, а делает полным надувательством. А я уже хотел назвать поцелуй под салют самым романтичным моментом года.
Потом пошёл огромный блок экшен-сцен, который больше похож на типичную супергеройскую жвачку анимешного пошива. Это не то чтобы было плохо, но после размеренного начала смотрелся экшен не особо интересно и инородно. Хотелось прям чего-то милого и доброго, но тут я сам виноват. Если бы мне хотелось экшена, то «Человека-бензопилу» я бы точно оценил по достоинству. Взрывы — круто, боёвка поставлена хорошо. Пожалуй, не так разнообразно, как в «Истребителе демонов», но экшен хотя бы интересный и незатянутый. Полчаса различных битв с демонов были яркими и кровавыми.
Но где-то под конец этого океана взрывов и крови подумал, что «История Резе» меня потеряла. Это был довольно приятный просмотр, но вторую половину мультфильма я предпочту забыть. Но концовка всё-таки оказалась эмоционально удовлетворительной. Экшен-сцены успокоились, а в историю вернулись диалоги. Только теперь Резе и Денджи говорят по-настоящему. И закончили они действительно мило.
Но через какое-то время после просмотра я понял, что историю буквально ничего не держит. В том плане, что смысла или какой-то пищи для ума нет. Главный герой понял, что с ним играют, но всё равно в конце предлагает тусить вместе, потому что девушка — милаха. Цитата прям, если что. Зачем героине нужно сердце, я тоже не понял. Возможно, мне не хватает контекста сериала для мотивации злодейки, но тут странная ситуация. Тогда почему выбранная злодейка заслужила отдельный фильм, если она буквально ничем не отличается от других демонов? Вопросов к такому у меня довольно много. Но не буду останавливаться на них слишком подробно.
Перед итогами абзац со спойлерами. Поговорить хочется про Резе. Не то чтобы поворот с тем, что она стала злодейкой, был каким-то невероятным открытием. Она в какой-то момент кокнула крутого убийцу, так что понятно, что что-то с ней нечисто. Но история так хорошо расплылась в мелодраму, что я напрочь забыл, что здесь история про демона, который может отращивать у себя в руках бензопилы. История так хорошо растворилась в романтических отношениях, что ты не хочешь думать о неизбежном твисте, который многое портит. Концовка с объяснениями и сценой смерти Резе хоть как-то окупают неискренность начала. Было не только очень жалко героиню, но и грустно за то, что она не увиделась с Денджи. И если бы этой арке дали больше веса и больше искренности, то я бы грустил похлеще, чем на «Короле льве» и «Хатико». Но имеем просто очень грустный финал.
В целом «Человек-бензопила» мне понравился. Пожалуй, у меня тут аналогия с «Аватаром» будет. Я понимаю, что сценарно это всё криво и косо, а глубина не то чтобы есть, но я получаю удовольствие от картинки (с «Бензопилой» в картинке любовных отношений). Поэтому 8 из 10 за то, что я нигде подобного не видел, но хотелось бы историю подшлифовать.