Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Metal Head

KRUGER: НЕ ЗАГОНИ СТАЛЬНОГО КОНЯ

/ Продолжение. Начало обзора воронежской группы Kruger вы можете почитать здесь / В 1997 году Хамер набирает новый состав. В него вошла, в частности, басистка и солистка Джина Рок’н’ролл, появление которой сыграло ключевое влияние на дальнейший саунд Крюгера. Иботретий альбом, «Дети вражды» (1998) – это было уже нечто совершенно иное. Как говорится, тут полный bike, sex, rock’n’roll. Новый девиз Крюгера прост и понятен, как проста и понятна музыка Хамера, Джины и их соратников. Никаких сюрпризов, никаких компромиссов: полный бак бензина, ночной ветер в лицо, и драйв «тяжелого рока». Начало 00-ых как для отечественных, так и для западных команд стало знаковым. Kruger, например, избавились от оков прошлого, шаблонности, и обрели, наконец, собственный звук, которого придерживаются и по сей день. Уж не знаю, связано ли это с переходом на Moroz Records, но свершился самый настоящий "перезапуск" команды. Подобная музыка была, есть и будет востребована, чтобы о ней не думали всякие критики и

/ Продолжение. Начало обзора воронежской группы Kruger вы можете почитать здесь /

В 1997 году Хамер набирает новый состав. В него вошла, в частности, басистка и солистка Джина Рок’н’ролл, появление которой сыграло ключевое влияние на дальнейший саунд Крюгера. Ибо третий альбом, «Дети вражды» (1998) – это было уже нечто совершенно иное. Как говорится, тут полный bike, sex, rock’n’roll.

Новый девиз Крюгера прост и понятен, как проста и понятна музыка Хамера, Джины и их соратников. Никаких сюрпризов, никаких компромиссов: полный бак бензина, ночной ветер в лицо, и драйв «тяжелого рока».

Начало 00-ых как для отечественных, так и для западных команд стало знаковым. Kruger, например, избавились от оков прошлого, и обрели совсем иной, чем ране, собственный звук, которого придерживаются и по сей день. Уж не знаю, связано ли это с переходом на Moroz Records, но свершился самый настоящий "перезапуск" команды.

Подобная музыка была, есть и будет востребована, чтобы о ней не думали всякие критики и прочие особо умствующие особи, предпочитающие кресло у компьютера ощущению свободы и бесконечной дороги. На них этим ребятам абсолютно плевать – как, впрочем, плевать и на политику, на ханжескую мораль толпы, на религию, на обывателей. В-общем, про «Дети вражды» можно сказать одной фразой: «Простенько, добротно и абсолютно безвкусно».

Песня «Нож платит по счетам» отсюда стала для многих любимой. Также можно выделить вещь «Мы не станем другими». И еще, тут есть (да-да) баллада, «Ты остался один».

На четвертой работе, «Мы – рок!» (2002) первая же песня, в честь которой назван и сам альбом, обескураживает типичными, но цепляющими риффами. Самые заметные изменения коснулись звука. Гитара стала сочнее, бас громче, ударные звонче. По сути, данный звук вообще должен считаться эталонным для жанра Metal в целом. Нет режущей уши долбежки, бас не перекрывает гитары, но и не теряется на их фоне. Гитары не звучат водянисто, как это стало сейчас модно. И просто удивительно, что эту музыку исполняют всего лишь трое человек.

Удивительно, но тут присутствуют такие песни, как «Там Солнце не светило…», «Русичи», «Золотая Мать Россия» - все из себя такие патриотические, православные, напрочь отрицающие саму мысль о том, что некогда Хамер писал тексты, подобные «Живую плоть разрезал луч / Полился гной из мертвых туч / Сорвался крест в горящий ад / И над Христом сверкнул булат!».

Ну, ладно, политические и религиозные убеждения – внутреннее дело каждого человека. Вот только провозглашаемая музыкантами свобода входит в противоречие с их собственными текстами, отчего у слушателя возникает брезгливое чувство, как при встрече с тем самым ханжеством и ренегатством, которому якобы противостоит Крюгер.

Впрочем, если вслушаться в песни повнимательнее, то можно понять, какая же каша царила в головах музыкантов во время записи альбома – настоящий ворох противоречий. Тут и воспевание той самой вожделенной свободы, которую дарят мотоциклы, рок-н-ролл, своя тусовка («Мы-Рок!, «Дизель», «Рок Сити Лэнд»), и обличение «пороков» современной молодежи («Все по-кайфу, детка»), и почти блатной шансон («Брат»), и тот же блок «патриотических» песен…

Проще всего сказать, что все это рок, и махнуть рукой. Дескать, музыка – это просто музыка. Как, скорее всего, Крюгер и поступают, особо не задумываясь над тем, что и как они делают. Для байкерских фестивалей их стафф подходит просто идеально, тем более, что шоу группы отработано до мелочей. Но слушать нынешнее творчество этих ребят просто так – занятие довольно бесперспективное.

Без мотоцикла под задницей и ветра… в голове оно представляется всего лишь аккуратным и не лишенным мастерства исполнением всем знакомых рок’н’ролльных стандартов, без тени выдумки и фантазии. Что, впрочем, не мешает им оставаться востребованными и любимыми своей публикой. Не случайно же в их песнях постоянно сквозит мотив «мы не любим чужих», в число которых они готовы записать, похоже, кого угодно.

В том же 2002-м, вышел еще один альбом от воронежских металеров: «Вера и религия». И, признаться, тут я был приятно удивлен. Снимаю шляпу перед этим грозным трио!

Подкачав на нем драйва и тяжести, Хамер и Ко. не стремятся повторить чью-либо музыку, а наоборот, создают свое музыкальное полотно. Грязный мужской вокал только подливает масла в огонь...

Где-то на третьем треке я вдруг понял, что не все тут так просто. "Где эти люди..." - вот настоящая жемчужина альбома. А Джина Рок-н-Ролл просто была рождена для того, чтобы спеть в этой песне.

Самый смак сего продукта заключается в лирике. Альбом назван "Вера и религия" совсем не потому, что группа решила удариться в поклон куполам церквей. Не зря в заглавной песне поется "Наша религия - Heavy Metal". Добрая половина песен посвящена именно любви к музыке, которая для многих является стимулом к жизни, выходом из трудных ситуаций, а то и просто способом "выпустить пар".

Слово "вера" также не случайно оказалось в названии диска. Вторая половина песен посвящена вопросу доверия к окружающим вас людям и обществу в целом. В этих текстах заложена простая идея, которая стара как мир: верить можно только в свои силы, в себя, а на стороннюю помощь надеяться не стоит.

Единственным минусом альбома могла бы стать обложка, но благо при переиздании пластинки музыканты решили сделать более приемлемое фото (на данной странице оно не представлено). Не вижу других причин ругать этот альбом, а потому и нет сомнений в том, что он достаточно хорош.

Слушаем: «Оборотни», «Блудный пророк», «Последний музыкант», «Никого не бойся», «Война», «Флаг вампира», медляк «Там, за морем».

Но главное, это умение группы пробудить в сердце патриотизм к настоящему металу!