Не пирушки, а священный долг: почему казаки ставили Рождество выше царских указов и как его праздновали так, что стол за яствами не видно было. В представлении многих казак — это вольный воин, суровый и аскетичный. Но были в году особые дни, когда даже в практически блокадном положении станиц жизнь преображалась, наполняясь светом, песнями и щедрым гостеприимством. Речь о Рождестве — главном зимнем празднике казачества, который они, вопреки реформам Петра I, упорно продолжали отмечать по старинному укладу, вплетая в него и Новый год, но на своей, глубоко патриархальной и православной основе. До 1918 года Россия жила по юлианскому календарю, и Рождество приходилось на 25 декабря. Предрождественское время было периодом строгого Филиппова поста. Поэтому сочельник проходил без шумных гуляний. Главным ритуалом была вечеря — постный ужин, начинавшийся с кутьи. Это блюдо из вареной пшеницы с мёдом и изюмом имело сакральный смысл: его сразу после приготовления несли в красный угол, к иконам.
Как казаки Рождество встречали: традиции, которые укрепляли дух
25 декабря 202525 дек 2025
113
3 мин