Представьте себе ситуацию. Перед вами сидит женщина, у которой погиб сын. Она плачет. Чувствуется ее боль от невозможности вернуть сына, которая разрывает ее изнутри, злость на несправедливость, разочарование в этой жизни и ее смысле, разрушающая и изнуряющая вина.
Все эти чувства бушуют внутри как океан. Холодный, темный, готовый забрать в свою пучину любого, кто оступится у края.
Мысли крутятся вокруг одного события, вокруг чувства вины и вопросов без ответов. О том, что могла сделать иначе. О том, зачем вообще жить, если Бог забирает детей, таких молодых, таких хороших.
И какой смысл есть и спать? Да и хотелось бы, но глаза полны слез, они не хотят закрываться, а мысли не хотят покидать голову. Все происходит будто на автомате. Жизнь остановилась, и кажется, что ты мертв среди живых.
Возможно, сейчас вы узнали в этом описании себя.
Если да, знайте, что то, что сейчас не хочется есть и не получается спать, не означает, что с вами что-то не так. Ваш организм переживает сильнейший стресс. Горе захватывает не только душу, но и тело. После тяжелой утраты многие люди теряют аппетит, просыпаются среди ночи, не могут уснуть или спят урывками.
Это не значит, что вам нужно немедленно взять себя в руки. Но это значит, что вашему телу сейчас нужна такая же забота, как и вашему сердцу.
Если не получается есть, не заставляйте себя съедать обычные для вас порции. Начните с малого. Попробуйте съесть несколько ложек супа, банан, чай с печеньем, стакан воды. Сейчас задача не в том, чтобы питаться правильно, а в том, чтобы поддерживать жизнь в организме.
Если не получается спать, не ругайте себя за бессонницу. Какое-то время после новости о смерти близкого сон действительно нарушается. Попробуйте хотя бы дать телу отдых. Можно полежать в тишине, укрыться одеялом, послушать спокойную музыку или аудиокнигу. Даже если вы не уснули, это уже отдых.
Если бессонница длится долго, вы не спите месяцами, если вы почти не едите, не пьете воду, стремительно теряете вес или чувствуете, что совсем не справляетесь, важно обратиться за помощью к врачу. Это не слабость, а забота о себе.
Смерть забрала сына, но оставила жизнь вам. Вы живы. Вы дышите. Вы все еще принадлежите миру живых, даже если сейчас не чувствуете этого. Если появляются мысли о том, что не хочется жить, важно не оставаться с ними в одиночестве и обратиться за помощью к психологу или психиатру.
И пока боль кажется бесконечной, попробуйте сделать только одну вещь на сегодня. Выпейте стакан воды, съешьте несколько ложек еды, полежите с закрытыми глазами десять минут. Поесть и поспать нужно не потому, что пора жить дальше. А потому, что сейчас важно пережить этот день.
Первая консультация психолога для родственников военнослужащих проводится бесплатно. Записаться на консультацию можно в Max по номеру телефона: +7 (921) 7824204.