ЗПР Охрана животных 3 класс 1 часть
Сколько??????
1. Цель: формирование представления о Красной книги России, о негативном и позитивном влиянии деятельности человека на многообразие видов животных.
2. Задачи урока:
Обучающие:
-познакомить с Красной книгой Росси
-формировать у детей представления о животных, занесенных в Красную книгу России.
Коррекционно-развивающие:
- развитие зрительной сосредоточенности
- развитие логического мышления
- коррекция и развитие памяти
Воспитательные:
- воспитывать чувство личной ответственности за состояние животного мира;
-прививать детям культуры поведения с животными.
1. Организационный момент. Здравствуйте ребята, встаньте у своих парт ровно. Посмотрите на экран. Проверьте свою готовность к занятию по образцу на доске. Меня зовут Стефания Романовна и я желаю вам хорошего рабочего настроения. Присаживайтесь. Сядьте ровно, ноги на пол, руки на парты.
2. Проблемная ситуация, целеполагание, задачи. Ребята, сегодня мы с вами будем изучать очень интересную тему, которая тесно связана с животными. Послушайте стихотворения и ответьте, о чем оно.
Звери, рыбы, пауки и птицы
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
А почему животные не всегда могут защититься? Хорошо. О чем мы сегодня поговорим?
Верно. Прочитаем вместе тему урока: Охрана животных.
Многим из животных угрожает опасность исчезновения с лица Земли, и только мы можем им помочь.
Для начала нам нужно поставить цель урока. Поработаем в парах. Посмотрите на доску. Напомните правила работы в парах. На ваших столах лежит пазл. Покажите мне его. Хорошо. Снимите скрепку. Положите ее на край стола. Соберите пазл, чтобы узнать цель урока. Кто справился, поднимите руку. Прочитаем цель. Вторая парта, прочитайте вместе со мной.
Цель: ознакомление с исчезающими видами животных.
У кого получилось не так, поднимите руку. Молодцы. Уберите пазлы на край стола.
Чтобы достичь цель, узнаем задачи урока, они и будут пунктами нашего плана. Прочитаем их. Прочитайте первую задачу.
1. Вспомним причины исчезновения животных.
2. Узнаем, какие животные находятся под угрозой исчезновения.
3. Научимся следовать правилам друзей природы.
Отлично. Теперь мы готовы перейти к первому пункту плана. Прочитайте его.
1. Вспомним причины исчезновения животных.
Ребята, а важны ли животные в нашей жизни? Что дают животные человеку? Как вы думаете, нужно ли охранять животных? Почему? Верно. Животные играют огромную роль в природе.
А как вы думаете почему некоторые виды животных исчезают? Из-за хозяйственной деятельности людей, охоты, вырубки лесов, загрязнения водоемов одни животные навсегда исчезли, а другие стали редкими.
Давайте повторим причины исчезновения животных. Прочитаем вместе.
Из-за хозяйственной деятельности людей, охоты, вырубки лесов, загрязнения водоемов одни животные навсегда исчезли, а другие стали редкими. Отлично.
Отметим выполненный пункт плана на доске. Прочитайте его. Какие причины исчезновения животных мы вспомнили? Почему эти действия плохо влияют на животных?
Прочитайте второй пункт плана.
2. Узнаем, какие животные находятся под угрозой исчезновения.
Ребята, а вы знаете что такое Красная книга? Для чего она нужна? Красную книга - список редких и находящихся под угрозой исчезновения или животных, растений и грибов. Она нас информирует - какие растения и животные в опасности. О чем нам говорит Красная книга? Верно.
Посмотрите на фотографии на доске и назовите животных. Эти животные занесены в Красную книгу. Под особой охраной животные находятся в заповедниках, национальных парках.
Проверим как вы запомнили животных из Красной книги. Выполним задание №1 на рабочих листах. Покажите мне его.
Соедините фотографию животного с его названием. По готовности поднимите руку. Я вижу ты справилась с работой. Прочитай описание животного из Красной книги про себя. Затем прочитаешь перед классом. Проверьте свою работу по эталону. У кого получилось не так - поднимите руку. ... расскажи нам больше о моржах. Отлично.
Отметим выполненный пункт плана на доске. Прочитайте его. Что такое Красная книга? Какие виды исчезающих животных вы узнали?
Молодцы. Давайте немного отдохнем. Встаньте на безопасное расстояние друг от друга. Повторяйте движения за мной.
Лисёнок проснулся (Потянулись)
И вышел умыться (Ходьба на месте)
Вдруг видит, а в луже Другая лисица (Наклоны туловища вперёд)
Он вежливым был. Извинился к тому же: (Повороты туловища)
Пойду поищу-ка Свободные лужи! (Ходьба на месте).
Прочитайте третий пункт плана.
3. Научимся следовать правилам друзей природы.
Ребята, мы узнали, что мы должны беречь исчезающие виды животных. А что насчет остальных животных? Должны ли мы их охранять? Верно.
Беречь нужно не только редких животных, но и тех, которых ещё много, которые не внесены пока в Красную книгу. Их жизнь часто зависит от тебя, от твоего поведения в природе.
Откройте учебники по закладке. Посмотрите на условные знаки на странице сто девятой. Один ноль девять. Что вы на них видите? Первый знак... Второй... Третий...Четвертый... Хорошо. Давайте узнаем правила правильного поведения.
Выполним парное задание №2. Покажите мне его. Правила парной работы написаны у вас на рабочих листах. Прочитайте их. Вставьте пропущенные слова в текст, обсуждая решение с соседом по парте. По готовности поднимите руку. Отлично. Первая парта, прочитайте первое правило. Вторая парта, прочитайте второе. Третья парта...
Отметим последний выполненный пункт плана. Ребята, каким правилам друзей-природы вы будете следовать? Почему важно бережно относиться к животным?
Давайте вспомним, какова тема нашего урока. Что нового вы узнали? Какие виды исчезающих животных вы узнали? Что такое Красная книга? Почему мы должны охранять животных? Как мы можем их защитить?
5. Рефлексия. Поднимите правую руку если вам все было понятно и вы активно работали на занятии. Поднимите левую руку, если вам не все было понятно.
7. Выставление отметок
Сегодня за урок я ставлю оценку отлично ... и ... Они активно работали, а ... выполнила дополнительное задание.