Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Волгоградский скоростной трамвай: восторг и огорчение

Посещение Волгограда не могло обойтись без пока ещё уникальной для России транспортной системы – скоростного трамвая, линия которого частично проложена под землёй, благодаря чему его называют "метротрам". К слову, в Союзе было построено две таких системы и про вторую я немного расскажу в конце статьи. Знакомство началось со станции "Комсомольская" в центре города – ближайшей к вокзалу, хотя и не в шаговой доступности. При входе станция очень похожа на обычную станцию метро неглубокого заложения. На секунду показалось будто я в Москве на станции Новогиреево. Вот только не хватает турникетов... Кассы тоже нет: оплата производится непосредственно в трамвае. Но всё же беспрепятственно войти на станцию нам не удалось: нас остановили сотрудники охраны для досмотра наших вещей. Ну что же, безопасность превыше всего, решили мы и беспрекословно предъявили свои вещи и содержимое карманов. Тем более, что даже в петербургской подземке нередко приходится проходить аналогичный контроль. Пройдя пост
Оглавление

Посещение Волгограда не могло обойтись без пока ещё уникальной для России транспортной системы – скоростного трамвая, линия которого частично проложена под землёй, благодаря чему его называют "метротрам". К слову, в Союзе было построено две таких системы и про вторую я немного расскажу в конце статьи.

Знакомство с Волгоградской "подземкой"

Знакомство началось со станции "Комсомольская" в центре города – ближайшей к вокзалу, хотя и не в шаговой доступности.

При входе станция очень похожа на обычную станцию метро неглубокого заложения. На секунду показалось будто я в Москве на станции Новогиреево. Вот только не хватает турникетов... Кассы тоже нет: оплата производится непосредственно в трамвае.

Чем меньше система – тем больше запретов

Но всё же беспрепятственно войти на станцию нам не удалось: нас остановили сотрудники охраны для досмотра наших вещей. Ну что же, безопасность превыше всего, решили мы и беспрекословно предъявили свои вещи и содержимое карманов. Тем более, что даже в петербургской подземке нередко приходится проходить аналогичный контроль.

Пройдя пост охраны, мы поспешили на платформу. Этот момент я даже хотел заснять на видео, но тут же услышал предупреждение от охраны: "Видео запрещено!". "Хорошо, буду просто фоткать", – сказал я, но в ответ мне сообщили, что и фотографировать тоже запрещено. Эти странные запреты немного меня огорчили, но спорить я не стал, вспомнив, как несколько лет назад в Самарском метрополитене столкнулся с аналогичными замечаниями – и тогда эти запреты действительно были прописаны в правилах.

Неудавшийся сюрприз

Наконец, мы оказались на платформе. Если сравнивать её с платформой в метро, то помимо длины, в глаза бросается и её высота, что неудивительно, ведь мы ожидали здесь не поезд, а трамвай с его более низко расположенным входом.

Когда мы услышали звук приближающегося трамвая, мне прежде всего была интересна реакция детей, привыкших к поездкам на метро. Я хотел удивить их и намеренно не говорил, что здесь вместо поездов ездят трамваи. Но оказалось, что об этом позаботились бабушка с дедушкой, которые созванивались с детьми накануне. Поэтому появление на станции трамвая не стало для них неожиданностью. Удивлены они были лишь тому, что трамвай приехал не с той стороны, откуда они его ждали: движение на подземных станциях скоростного трамвая первой очереди здесь левостороннее.

Наземный участок

Мы отправились на Мамаев Курган. Проехав ещё одну подземную станцию, трамвай выехал из туннеля и продолжил путь по наземному участку.

Пути, хоть и обособлены, никак не огорожены и даже пересекаются с автомобильными дорогами, как у обычного трамвая. Наземные станции – обычные остановки. В этой части система уже похожа не на метро, а на петербургский трамвай "Чижик", который тем не менее статус скоростного так и не получил.

Интересно, что рядом с остановкой "Стадион Монолит" линия скоростного трамвая соединена с линией обычного трамвая. Я даже предположил, что некоторые маршруты имеют частично скоростную трассу, а затем уходят на улицы города в обычном режиме. На мой взгляд, это сделало бы систему более гибкой и удобной, и с учётом и без того нечастых интервалов движения действующих маршрутов скоростного трамвая это вряд ли помешало бы их графику. Но, видимо, у местных трамвайщиков на этот счёт иное мнение.

Система оплаты

Как я уже написал ранее, оплата производится непосредственно в трамвае путём прикладывания транспортной или банковской карты к терминалу – прям как в обычном наземном транспорте. В принципе, это логично: так решается вопрос с пассажирами, вошедшими на наземных участках, иначе понадобились бы ограждения, турникеты, крытые павильоны и персонал.

Планы меняются

Когда я оказываюсь в городе, где есть подземка (а кроме Москвы и Питера все системы относительно небольшие), то стараюсь рассмотреть все станции, выходя на каждой из них, ведь дополнительная оплата для этого не требуется. Таков план был и для Волгоградского метротрама, по крайней мере, относительно подземного участка. Но местная система оплаты изменила эти планы: при таком раскладе пришлось бы оплачивать каждую посадку в трамвай. Однако в какой-то степени для туристов в этом есть и плюсы...

Посетить станцию бесплатно!

Те, кто не планирует поездку на скоростном трамвае, но всё же желает его увидеть, могут посетить любую станцию абсолютно бесплатно. Турникетов же нет, а до посадки в трамвай платить ни за что не нужно!

Поездка в метротраме по цене такси

Проезд мы с супругой оплачивали банковскими картами, за детей платили теми же картами, но со смартфонов. В Питере это обычная практика для нашей семьи. Таким образом, я ожидал, что с наших карт будет по два списания. Каково же было моё удивление, когда с моей карты деньги за поездку списали 3 раза, а с карты супруги – 5 раз. То есть в сумме 8 списаний вместо 4. Мда... Будто бы мы всё же делали промежуточные остановки...

Причина непонятна. Я внимательно следил, чтобы касание было однократным. Единственное предположение: слишком долго держал карту у терминала, ожидая звукового или светового сигнала. На обратном пути снял с карт почти все деньги, оставив ровно на две поездки. А вы с таким сталкивались?

Подведём итоги

Скоростной трамвай, безусловно, является одним из символов Волгограда, и впечатления от города без поездки на этом транспорте однозначно были бы неполными. При этом не могу сказать, что я остался в восторге. Конечно, на общее впечатление повлияли и двойная оплата, и непонятный запрет на съёмку, хотя уже позже я изучил правила и не увидел там о таком запрете ни слова... То есть имел место быть факт самоуправства со стороны охраны?!

Станций не так много

Если посмотреть на схему Волгоградского метротрама, то можно насчитать аж 22 остановочных пункта. Весьма солидный результат, особенно на фоне многих региональных метрополитенов. Но подземных станций всего 5, также имеется одна эстакадная. Всё остальное – обычные уличные трамвайные остановки.

С другой стороны, в этом и есть преимущество скоростного трамвая перед метрополитеном – сеть можно значительно расширить при малых вложениях.

Обособлен от остальной трамвайной сети

Трамвайная сеть Волгограда в принципе состоит из нескольких обособленных частей, включая сеть в отдалённом Красноармейском районе. Зато небольшая линия в Краснооктябрьском районе имеет соединение с линией скоростного трамвая, которое трамваи скоростных маршрутов используют, судя по всему, только когда едут в депо или из депо. Регулярного же маршрута нет, хотя, как мне кажется, вполне можно было бы сделать городской маршрут, который при выезде на скоростную трассу переходит в режим скоростного трамвая.

Полумеры безопасности

В начале статьи я рассказал о тщательном досмотре при входе на станцию "Комсомольская". При следующей поездке нас также достаточно серьёзно досмотрели, заставив вывернуть карманы даже детей. В очереди за нами ожидали и другие пассажиры, вошедшие вслед за нами.

Но всё это выглядит очень смешно, когда ты садишься в трамвай на наземной станции, приезжаешь на подземную – и охрана совершенно не интересуется содержимым твоих сумок и карманов. К чему тогда эта показуха? На самом деле это даже не смешно, а печально, потому что тот, кто это придумал, создал ложное ощущение безопасности, которая таким образом не решается от слова "совсем".

Зато, заглянув в комментарии других статей про метротрам, я увидел недовольство постоянными досмотрами со стороны местных жителей – некоторые из них даже признаются, что именно по этой причине стараются по возможности пользоваться метротрамом как можно реже.

Скоростные трамваи нашей страны

Как такового официального списка скоростных трамваев России нет. В большинстве источников упоминаются лишь Волгоград и Старый Оскол Белгородской области (правда, недавно прошла новость, что уже в этом году её закроют), но та система полностью наземная и внешне мало отличается от других трамвайных систем страны.

Ряд источников также относит к скоростным трамвайные системы Саратова, Казани и Ижевска. Такая неоднозначность связана с тем, что в отличие от скоростного трамвая Волгограда все эти системы полностью наземные, а критерии "скоростной" системы у каждого источника свои.

Интересно, что в своё время и в Санкт-Петербурге отдельные маршруты трамвая были заявлены как скоростные, но по ряду критериев этот статус ими так и не был получен. Также в городе появились две концессионные трамвайные сети, но, по моим данным, даже они не стали скоростными.

Именно в формате метротрама в Советском Союзе было построено две системы: в Волгограде и Кривом Роге. К сожалению, вторая из них теперь находится в другой стране, но в детстве мне удалось прокатиться на ней. И впечатления остались таковы: это полноценный метрополитен лишь за тем исключением, что подвижной состав представлен трамваями, а не обычными поездами метро – пути полностью изолированы, а вход на все станции осуществляется через турникеты. Это главное различие двух метротрамов, но, как я уже писал ранее, волгоградская система от этого, скорее всего, даже выигрывает.

Надеюсь, скоро аналогичные системы появятся в Красноярске и Челябинске. Кстати, свою поездку в Красноярск откладываю именно к моменту запуска там скоростного трамвая. А вы ждёте их запуска?!

< < Волгоград: по "Царицынским" местам | Волгоград: Старая Сарепта > >

Трамвайный ренессанс в Москве: прогулка по обновлённой улице Сергия Радонежского
Путешествия по Необъятной14 августа 2025