Найти в Дзене

Что относится к живой природе?

РАС Тема: Живая и неживая природа 2 класс 1. Цель: формирование представлений о понятиях живая и неживая природа. 2. Задачи урока: Образовательные: - формировать понятия о живой и неживой природе - учить определять признаки живой природы. Развивающие: - развивать умения наблюдать, сравнивать, классифицировать объекты окружающего мира, делать простейшие выводы. - развивать мышление, любознательность учащихся и интерес к природе. Воспитательные: формировать у обучающихся бережное отношение к природе и окружающей среде. коррекционно-развивающие: - коррекция и развитие связной устной речи - развитие зрительной сосредоточенности - развитие логического мышления 1. Организационный момент. Здравствуйте ребята, встаньте у своих парт ровно. Посмотрите на экран. Проверьте свою готовность к занятию по образцу на доске. Меня зовут Стефания Романовна и я желаю вам хорошего рабочего настроения. Присаживайтесь. Сядьте ровно, ноги на пол, руки на парты. 2. Проблемная ситуация, целеполагание, задачи.

РАС Тема: Живая и неживая природа 2 класс

1. Цель: формирование представлений о понятиях живая и неживая природа.

2. Задачи урока:

Образовательные:

- формировать понятия о живой и неживой природе

- учить определять признаки живой природы.

Развивающие:

- развивать умения наблюдать, сравнивать, классифицировать объекты окружающего мира, делать простейшие выводы.

- развивать мышление, любознательность учащихся и интерес к природе.

Воспитательные: формировать у обучающихся бережное отношение к природе и окружающей среде.

коррекционно-развивающие:

- коррекция и развитие связной устной речи

- развитие зрительной сосредоточенности

- развитие логического мышления

1. Организационный момент. Здравствуйте ребята, встаньте у своих парт ровно. Посмотрите на экран. Проверьте свою готовность к занятию по образцу на доске. Меня зовут Стефания Романовна и я желаю вам хорошего рабочего настроения. Присаживайтесь. Сядьте ровно, ноги на пол, руки на парты.

2. Проблемная ситуация, целеполагание, задачи. Посмотрите на экран. Что вы на нем видите? Хорошо. А что изменилось на экране? (порядок фотографий) А как вы думаете, почему фото разделены на две группы? (предполагают, не знают) Хорошо, я вижу вы затрудняетесь ответить. А каким общим словом можно назвать все фотографии? Верно. Сегодня мы поговорим о природе.

Прочитайте тему урока вместе со мной. (Живая и неживая природа)

Хорошо. Для начала нам нужно поставить цель урока. Поработаем в парах. Напомните правила работы в парах, они есть на доске. Возьмите в руки пазл. Снимите скрепку. Положите ее на край стола. Соберите пазл. По готовности поднимите руку. Отлично. Прочитаем цель вместе со мной. Цель: ознакомление с живой и неживой природой. У кого получилось не так – поднимите руку. Молодцы. Уберите пазл на край стола.

Чтобы достичь цель, узнаем задачи урока, они и будут пунктами нашего плана. Прочитаем их. Прочитайте первую задачу.

1. Вспомним что такое природа

2. Узнаем в чем различия между живой и неживой природой

3. Научимся находить связи между живой и неживой природой

Отлично. Теперь мы готовы перейти к первому пункту плана. Прочитайте его.

1. Вспомним что такое природа

Природа это то, что нас окружает, но не создано человеком. А что относится к природе? Посмотрите на экран и назовите, что вы видите на фотографиях. Солнце, вода, растения, животные - все обьекты природы. А что еще относится к природе? Молодец. А что не относится к природе? Да, Вещи созданные человеком - не относятся к природе. Например машины, дома, магазины. Давайте проверим, как мы помните обьекты природы.

Возьмите рабочие листы, покажите мне их. Выполним задание №1. Прочитаем порядок выполнения задания по цепочке, он обозначен восклицательным знаком. Первый пункт - ... Второй - ... Третий - ...

Приступайте к выполнению. Покажите готовность поднятой рукой.

Сравните свою работу с эталоном на доске. У кого не так, поднимите руку. Вы отлично справились. Отметим на доске выполненный пункт плана. Прочитайте его. А что такое природа? Что относится к природе? Да. К природе относится все, что не создано руками человека.

Прочитайте второй пункт плана.

2. Узнаем в чем различия между живой и неживой природой

В начале урока, мы увидели, что фотографии с обьектами природы разделены на две группы. Давайте узнаем об этом подробнее.

Посмотрите на доску. Природа бывает живая и неживая. Растения, грибы, животные – обьекты живой природы. Солнце, воздух, камни – обьекты неживой природы. Давайте повторим со мной. Прочитаем схему.

А чем живая природа отличается от неживой? Обьекты живой природы могут дышать, питаться, расти.

Проверим как вы запомнили обьекты живой природы. Поиграем в игру. Возьмите в руки цветные карточки. Если я называю обьект живой природы – вы поднимаете зеленую карточку. Если неживой – красную карточку.

Вода, солнце, звезды, кошка, цветок, камни, гриб, дерево, воздух, птица

Вы отлично справились. Отметим на доске выполненный пункт плана. Мы узнали различия между живой и неживой природой? Что относится к живой природе? Молодцы. Отложите карточки на край стола.

Давайте немного отдохнем. Приготовьте свои пальцы. Поставьте локти на парты. Повторяйте движения за мной.

На лужок пришли зайчата,

(жмем ладонями)

Медвежата, барсучата,

(соединяем по порядку пальцы рук)

Лягушата и енот.

(соединяем по порядку)

Приходи и ты, дружок!

(жмем ладонями)

Отряхните руки.

Сядьте ровно. Спина на спинке стула, ноги на полу.

Перейдем к третьему пункту плана. Прочитайте его.

3. Научимся находить связи между живой и неживой природой.

Как вы думаете, может ли живая природа существовать без неживой? Хорошо. Откройте учебники по закладке. Рассмотрите иллюстрации на странице двадцать шестой, два шесть. Найдите на первой иллюстрации обьекты живой природы и обьекты неживой природы. Какие обьекты живой природы вы нашли? Верно. Ребята, живая природа не может существовать без неживой. А что животным дает солнце? Верно. Солнце – источник света и тепла для всего живого на Земле. Все животные и растения не могут существовать воды, солнца и воздуха.

Выполните задание №2 на рабочих листах. Покажите его. Прочитайте порядок выполнения задания. Первый пункт - ... Второй - ... Третий - ... Приступайте к выполнению. Поднимите руку, когда закончите. Отлично.

Проверьте работу по эталону на доске. У кого получилось не так – поднимите руку. Для чего животным нужен воздух? Для чего растениям нужна вода? Для чего живым существам нужно солнце? Верно. Солнце, воздух, вода помогают всему живому жить.

Отметим на доске выполненный пункт плана. Так как связана живая и неживая природа? Ребята, а как мы связаны с природой? Верно. Растения, животные во многом помогают человеку, поэтому нужно быть добрым по отношению к окружающему миру. Молодцы.

4. Подведение итогов урока

Давайте вспомним, какова тема нашего урока. Что нового вы узнали? Что относится к живой природе? Чем живая природа отличается от неживой? А как связана живая и неживая природа?

5. Рефлексия.Оцените свою работу на уроке. Если вы активно работали вам все было понятно, поднимите зеленую карточку. Если вам что-то было непонятно, поднимите красную.

7. Выставление отметок

Сегодня за урок я ставлю оценку отлично ... и ... Они активно работали и выполнили все задания правильно. Наш урок подходит к концу. До свидания.

-2
-3
-4