Найти в Дзене

Природа

НОДА Тема: Живая и неживая природа 2 класс 1. Цель: формирование представлений о понятиях живая и неживая природа. 2. Задачи урока: Образовательные: - формировать понятия о живой и неживой природе - учить определять признаки живой природы. Развивающие: - развивать умения наблюдать, сравнивать, классифицировать объекты окружающего мира, делать простейшие выводы. - развивать мышление, любознательность учащихся и интерес к природе. Воспитательные: формировать у обучающихся бережное отношение к природе и окружающей среде. коррекционно-развивающие: - коррекция и развитие связной устной речи - развитие зрительной сосредоточенности - развитие логического мышления 1. Организационный момент. Здравствуйте ребята. Посмотрите на экран. Проверьте свою готовность к занятию по образцу на доске. Меня зовут Стефания Романовна и я желаю вам хорошего рабочего настроения. 2. Проблемная ситуация, целеполагание, задачи. Посмотрите на экран. Что вы на нем видите? Хорошо. А каким общим словом можно назвать в

НОДА Тема: Живая и неживая природа 2 класс

1. Цель: формирование представлений о понятиях живая и неживая природа.

2. Задачи урока:

Образовательные:

- формировать понятия о живой и неживой природе

- учить определять признаки живой природы.

Развивающие:

- развивать умения наблюдать, сравнивать, классифицировать объекты окружающего мира, делать простейшие выводы.

- развивать мышление, любознательность учащихся и интерес к природе.

Воспитательные: формировать у обучающихся бережное отношение к природе и окружающей среде.

коррекционно-развивающие:

- коррекция и развитие связной устной речи

- развитие зрительной сосредоточенности

- развитие логического мышления

1. Организационный момент. Здравствуйте ребята. Посмотрите на экран. Проверьте свою готовность к занятию по образцу на доске. Меня зовут Стефания Романовна и я желаю вам хорошего рабочего настроения.

2. Проблемная ситуация, целеполагание, задачи. Посмотрите на экран. Что вы на нем видите? Хорошо. А каким общим словом можно назвать все фотографии? Верно. Сегодня мы поговорим о природе.

Давайте узнаем тему нашего урока. Разгадайте ребус на экране. При готовности поднимите руку. Что у вас получилось? Отлично. Для того, чтобы двигаться дальше, нужно поставить цель урока. Предложите цель. Я обобщу ваши ответы. Прочитайте цель урока.

Чтобы достичь цель, узнаем задачи урока, они и будут пунктами нашего плана. Вставьте пропущенные слова, обращаясь к словам для справок. Прочитайте первую задачу.

1. Вспомним что такое ________ (природа)

Отлично. Прочитайте вторую задачу.

2. Узнаем в чем различия между ______ (живой) и неживой природой

Прочитаем последнюю задачу

3. Научимся находить _____ (связи) между живой и неживой природой

Отлично. Теперь мы готовы перейти к первому пункту плана. Прочитайте его.

3. Работа по пунктам плана.

1. Вспомним что такое природа

Ребята, а что такое природа? Верно. Природа - это то, что нас окружает, но не создано человеком. А что относится к природе, приведите пример. Молодцы. Солнце, вода, растения, животные - все обьекты природы. А что не относится к природе? Да, Вещи созданные человеком - не относятся к природе. Например автомобили, дома, магазины. Давайте проверим, как мы помните обьекты природы.

На ваших столах лежат цветные карточки. Возьмите их. Поиграем в игру. Если я называю обьект природы, то вы поднимаете зеленую карточку. Если называю то, что создано человеком – поднимаете красную карточку. Начнем.

Солнце, цветок, посуда, кошка, дом, дерево, звезды, зонт, игрушка, бабочка.

Вы отлично справились. Отметим на доске выполненный пункт плана. Прочитайте его. Ребята, а что такое природа? Что относится к природе? Да. К природе относится все, что не создано руками человека.

Прочитайте второй пункт плана.

2. Узнаем в чем различия между живой и неживой природой

Откройте учебники по закладке на странице двадцать пятой, два пять. Я прочитаю вам текст из учебника, а вы внимательно следите за ним. Ответьте на вопрос: на какие две группы делится природа?

Природа бывает неживая и живая. Солнце, звезды, воздух, вода, камни – это обьекты неживой природы. Растения, грибы, животные, человек – обьекты живой природы, или живые существа.

На какие две группы делится природа? Молодец. Что относится к неживой природе? Верно. А что относится к живой природе? Хорошо. Ребята, а чем живые существа отличаются от обьектов неживой природы? Верно. Живые существа могут расти, питаться и дышать, а обьекты неживой природы не могут.

Выполните задание №1 на рабочих листах. Покажите мне задание №1. Обведите в кружок обьекты живой природы. При готовности поднимите руку. Я вижу все справились. Проверьте свою работу по эталону на доске. У кого получилось не так, поднимите руку.

Отлично. Отметим на доске выполненный пункт плана. Прочитайте его. Что относится к живой природе? Ребята, а чем живые существа отличаются от обьектов неживой природы? Молодцы. Отложите рабочие листы на край стола.

Давайте немного отдохнем. Закройте глаза. Расслабьтесь. Выполним упражнение «Волшебные фигуры». Голова неподвижна, работают только глаза. Сначала двигаем глазами по часовой стрелке, затем против. Нарисуйте глазами в воздухе круг, повторите три раза. Теперь нарисуйте треугольник. Нарисуйте квадрат три раза. Отлично. Откройте глаза. Зажмурьтесь и расслабьтесь.

Теперь мы готовы перейдем к третьему пункту плана. Прочитайте его.

3. Научимся находить связи между живой и неживой природой.

Как вы думаете, может ли живая природа существовать без неживой? Хорошо. Откройте учебники по закладке. Рассмотрите иллюстрации на странице двадцать шестой, два шесть. Найдите на первой иллюстрации обьекты живой природы. Хорошо. Найдите обьекты неживой природы. Отлично. Живая природа не может существовать без неживой. А что животным дает солнце? Верно. Солнце – источник света и тепла для всего живого на Земле. Всем животные и растения не могут существовать воды, солнца и воздуха.

Выполните задание №2

Возьмите карточки, скрепленные скрепкой. Отлично. Достаньте их. Поработаем в парах. Напомните правила работы в парах, они написаны у вас на рабочих листах. Выберите среди карточек обьекты, без которых живые существа не смогут существовать. Обсудите, что дают животным и растениям эти обьекты. Разложите карточки перед собой. На это задание у вас есть минута. Я вижу все справились.

Без чего живые существа не могут существовать? Хорошо, у кого получилось не так – поднимите руку. А как мы связаны с природой? Верно. Растения, животные во многом помогают человеку, поэтому нужно быть добрым по отношению к окружающему миру. Отметим на доске выполненный пункт плана. Прочитайте его Так как связана живая и неживая природа? Молодцы.

4. Подведение итогов урока

Давайте вспомним цель нашего урока. Прочитайте ее. Что нового вы узнали? Что относится к живой природе? Чем живая природа отличается от неживой? А как связана живая и неживая природа?

5. Рефлексия. А сейчас, выберите цвет радуги и продолжите предложение.

7. Выставление отметок

Сегодня за урок я ставлю оценку отлично ... и ... Они активно работали и выполнили все задания правильно. Наш урок подходит к концу. До свидания.