Владимир Путин станет первым после Иосифа Сталина руководителем государства Российского… Захватывающее начало, не правда ли? Но расслабьтесь. Он всего лишь станет первым после Сталина лидером страны, который не напишет своих мемуаров. Большая потеря? Не знаю. Я знаком с литературным наследием всех постсталинских вождей. Про брежневскую «Малую землю» я писал сочинения в школьных классах, а потом на переменах рассказывал анекдоты. И хотя писал их за генсека мой любимый в то время журналист Анатолий Аграновский (не официально, конечно) и написал хорошо - перемены мне нравились много больше уроков. Потом в перестроечном «Огоньке» я прочитал отрывки «Хрущев вспоминает», а еще лет через десять купил и многотомное издание. На Западе же они вышли намного раньше. В 1970 КГБ изъял у экс-первого секретаря партии магнитофонные записи и рукописи, что послужило сигналом для выхода в США двухтомника. Оказывается там хранилась резервная копия воспоминаний. Понимал ли сам Никита Сергеевич и его сын всю