Найти в Дзене
О простой жизни и даче

Как прожить на недорогих полезных продуктах на пенсию или мизерную зарплату

Человек, недавно оставившийся работу, или одинокая мать, которая осталась одна с малышом – у каждого свои проблемы, но одно общее : денег маловато и возникают мысли, как быть в таких случаях. Не все могут выйти на работу или не с кем оставить ребенка.

Как же быть в таких случаях? Выход один : менять полностью рацион и есть только натуральные продукты и самим готовить. Потому что переработанные продукты всегда дороже, готовая еда недешевая и поэтому придется самим готовить. Тогда денег будет хватать.

Фото автора. Хоть знаете, сколько блюд можно приготовить только из капусты при цене 18-21 рублей за кг?
Фото автора. Хоть знаете, сколько блюд можно приготовить только из капусты при цене 18-21 рублей за кг?

Из капусты можно приготовить капустные котлеты, причем добавлять можно другие овощи. Кроме того, можно сделать салат с капустой, яблоками и морковью и с сметаной: будет очень вкусно и сытно. Тут куча вариантов, даже можно добавлять рис к капусте.

Котлеты капустные:

  • Капуста
  • Морковь
  • Лук
  • Яйца
  • Соль и специи

Всё измельчить в измельчителе или прокрутить через мясорубку и добавить соль и специи, яйца и хорошо размещать. Сделать котлеты и пожарить.

Свекольные котлеты:

  • Свекла
  • Немного лука и моркови
  • Яйца
  • Соль и специи

Всё так же, как и в описании о капустных котлетах.

Таким образом, любые котлеты можно приготовить из овощей, в том числе морковные.

Как сделать из смеси для кексов побольше кексов.

Помните, в магазине продаются разные смеси для кексов? Обычно получается не больше 6 штук, а хочется побольше. Тогда можно добавить муки и маргарина, воды и...нарезанных мелко яблок и изюма. И получится кексов около 10-12 штук. Такие кексы по себестоимости по цене около 14-16 рублей вместо 150-200 рублей кафешных.

Простейшие супы

Не знаю, почему у людей отсутствует фантазия, как приготовить вкусный суп из недорогих продуктов.

Ведь основу для каждого супа приготовить несложно : это жареный лук и морковка, картошка и к этой основе можно класть всё что угодно. Хоть сушеную сныть или щавель, капусту, крупу любую. Можно добавить только макароны или гречневую крупу, всё равно будет вкусно. Естественно, под конец кладут сушеную зелень и соль.

Под конец что могу сказать? Жить на минималку можно, дело в самом человеке и не умении расходовать деньги и планировать покупки и составлять меню в соответствии с своим бюджетом.

Имея мало денег, человек по ошибке покупает колбасу по цене 800-1200 рублей за кг. Когда на эту сумму можно купить две курочки и много овощей , чтобы приготовить еды на неделю. От лени возрастают расходы. А если не лениться готовить, то денег хватит на целый месяц.

Для сравнения: порция нагетсов в ростиксе стоят около 300 рублей с соусом и этого хватит лишь на один раз съесть. На эти же 300 рублей можно купить курицу и из неё приготовить массу блюд на неделю и есть три раза в день! Если ещё добавить к нагетсам кофе за 100 рублей и 150 рублей пирожное - вместо них можно было около 5 кг овощей купить, этого хватит на неделю.

На заметку: не всем нравится такое меню без сосисок, колбас, ветчин и деликатесов. Но когда денег мало, нужно отказаться и жить по средствам.