- Было уже около V-ти "чуДесятных" статей/частей о... разных гранях в Др.Египте, но про.Нилус, вокруг которого вся жизнь и происходила, пока не косались.
Здесь же будем рассматривать древности Первых.Царств Египетских (Кемета или Камету.. -- чёрной земли нИЛУса!?) со стороны новейшей.специальности -- Гидронимологии!?
Эту карту не только - рек, но и морей, - Срединного и -КРАСНОГО (по др.русски - Красивого?) мы взяли у Яна Шоу (из книги..), с некоторыми (мин.) доработками. Обратите внимание.. кАк она (карта) называется в книге автора:
"Основные Исторические места.. Егитпа и Нубии". -- Красные стрелки - вторжение.. царя.Таная/иль.Танаитов?
Об этом вторжении сообщал Помпей Трог, но к нам его "исторические заметки" дошли в так называемых эпитомах Юстиниана-II..!!!!
_Мол, скифы, под началом царя Таная покорили и обложили данью, на целых1500 лет!.. весь плодородный полумесяц с Египтом,.. пока их не выгнам (свергли..) древнеассирийский царь. НиН.. (иль Ассархатдон-II) царствовавший примерно с XXIV - XXII вв. до н.э.!?
НО... Кто ж это тогда такие "скифы" в тот древнейший период? Ниже представлена.. из музея "Др.Египта" ладья "Солнечного.РА"!!!!..
На данной карте мы видим не только Три Великих пирамиды с ладьей/Ка.Ра.Бпом - "Солнечного.РА", но и на восточном рукаве ПеРузию - поселению, по названию, явно относящегося к.. ПеРузии/Перудже в Этрурии/Этрускании!!!
НО... это только просканированная археологом Жан-Филипом Лаурье часть подземельных лабиринтов в Гизе, а сегодня они пытаются получить "открытый.лист" на раскопки в следующем 2026 году!
Если получат лист, и что-то подобное откопают, -- то это будет Сенсация?
Как например, этот нижний скрин/фото с запуском Музея Др.Египта на 01.09.2025 г. (Кста... за $мЛРд!!!)
...................................
Ну а что ж реки то?
- Ниже, на карте, Верхний Нил собирается/сливается из двух рукавов.. Нила Белаго И.. Нила Голубого:
- К тому ж, Голубой Нил вытекает из высокогорного озера ТАНА!!!.. А теперь вспоминаем, как в средневековье ещё назывался Дунай? Не "Голубым.Дунаем"** ли?
Но и это ещё не всё.. - фракийское его название звучало как Дан.Убий.. иль в более древее время - ТАН.Убий!!!?
- А река.. "БЕЛАЯ", спросите вы?.. Так ведь тоже есть - на Южном Урале!!!.. И мало кто сегодня помнит, что не только "кержаки", но и другие русские долго искали.. "БелоВодье"!!! А река "Молочная"-- это ж.. синоним названия Белая!
И тут мы подходим к основному названию водной артерии - Г.НиЛУСу!!!
Или в той глубокой древности, с Пост.Ностратической.. или глухой озвучкой согласных - КХ.Нилус!!!
....................
А что ж нам даёт такое название топонима/гидронима, как ГНилЛос?
Только то, что местность данная была подвержена, как известно, в последующие ВЕКа и ьысячелетия - инфекциям Нильской.Лихорадки, даже Чумы и Малярийных.инфекций!!!!
Да и ИЛь-мени/--мани.. того ж корня. Великий Новгород, а до того древний Словенск, по акад. М.В. Ломоносову, стоял на озере ИЛьмень!!!?
Вот на Это.МЫ и обратим в дальнейшем особое внимание!!!
(Кста.. и на Руси было множество речек с нименованием - ГнилЕЦ? - Гнилуша! И наконец Сиваш именовался.. ГНИЛЫМ!?)
.............
--*Вот сколько "Чудно-ЧуДесятых"* фактов о Др.Египте проистекает из "ручья" белых вод?
И это пока... НЕ..
К.О.Н.Е.Ц.!!!
19.12.2025 г.
Все права принадлежат -
ПРОФЕССОРУ -
В.Фролову..
При копировании необходимы ссылки на источники.