Рациональный и трезвомыслящий водитель этот город как правило объезжает. Благо, что дороги позволяют. Ну, правда, зачем тратить время, если вашая дорожная миссия подчинена высокой цели. Особенно, если вы спешите в наш Крым, например. Когда-то я тоже так делал. Но в этот раз по дороге в Тьмутаракань, то есть Тамань, мы все же решили заехать в этот милый городок под ласковым названием Темрюк.Зато теперь я знаю, что можно посмотреть в Темрюке: там потрясающая коллекция морских буев.
Тут я, конечно накинул пуха. Буев тут может быть всего раз и два. Но они так агрессивно лезли в каждый кадр, что казалось, будто их много.
Но, прежде чем дотянуться до буя, погрузимся немного в историю.
О древнем Темрюке замолвим мы слово
Если погрузиться в историю этого названия, то окажется происхождение слова не такое уже и ласковое мягкое. По наиболее распространенной версии название города идет от имени кабардинского князя Темрюка, который и основал здесь крепость в 1556 году. Об этом свидетельствует стелла на въезде в город.
А его имя в свою очередь имеет "железную" природу: "тамир, дамир" - железо.
К этой версии некоторые историки цепляются. Дескать, территория не долго ходила под Кабардой, была завоевана турками, и весьма странно, что турки оставили название крепости, названной в честь врага.
Ну, наверное, в этом и есть какой-то резон. Хотя лично мне кажется, что тут надо копать в более древние времена. Уж больно много в этой местности таких похожих имен.
Ну, та же Тамань. Или сильно севернее - в Ростове-на- Дону, например, есть речка Темерник. Более того, в античные времена одно из названий Азовского моря было Темиринда.
Так может быть, популярность среди восточных народов таких имен как Тимур, Тамерлан, Дамир и подобных им, которые имеют ассоциацию с железом, связано именно с тем, что железо было жизненно важным материалом, предметом ремесла, из которого изготавливалось оружие . Ну и плюс символ твердости - куда без него.
Я тут конечно не открываю никакой Америки. Мне просто непонятно, почему историки забывают, например, про такое понятие как Керченско-Таманский железорудный бассейн. А ничего, что основные артефакты железоделательного производства - это территория салтово-маяцкой культуры? А это как раз отчасти и Тамань.
Железоделательное производство на Тамани и в Крыму в древности было вполне себе развитым видом деятельности. Да и сейчас геологи публикуют исследования о большом потенциале региона с железорудной точки зрения.
Поэтому я думаю, что "железная" логика в названии Темрюка, вероятно, верна, но имеет гораздо более глубокие корни, то есть не сводима просто к имени кабардинского князя, пусть и весьма достойного, или пусть даже турецкого военачальника, тоже не менее достойного.
Кстати, вот тут читатель подсказал, что Темрюк может означать "железная стрела". Его ли эта мысль, или где-то про это написано, не знаю.
Но как по мне, вполне живая и рабочая версия. По-турецки ОК - стрела.
Ну как бы то ни было мы имеем непреложный факт, что некоторое время здесь существовала крепость с названием Темрюк (Темрук).
Ко времени когда Россия сюда пришла окончательно, укрепление основательно поистрепалось, и по свидетельству современников в 1800 году на территории нынешнего Темрюка из каких-либо капитальных строений имелась только одна хижина, она же почтовая станция. Но шли годы и местечко постепенно обживалось кубанскими казаками, и с 1842 года в истории фигурирует казачья станица, получившая название Темрюкская.
В 1860 году случилось событие, которое могло бы сделать Темрюк городом стратегического значения. Император Александр II решил учредить здесь торговый порт. При этом он чуть не поставил крест на двух других известных городах юга России: Анапе и Новороссийске:
Вместе с тем, имея в виду, что учрежденные на северо-восточном берегу Черного моря города Анапа и Новороссийск вследствие событий минувшей войны не могут существовать на прежнем основании (оба города были разрушены во время Крымской войны 1853-1856 годов), Мы признаем необходимым упразднить сии два города, предоставляя жителям их водвориться в новом городе Темрюк.
Если бы военно-политическая обстановка не стала бы более благоприятной для России, то как знать, получили бы дальнейшее развитие эти два города, так хорошо известные нам сейчас.
Впрочем думается, что никуда бы Анапа и Новороссийск не исчезли в любом случае. Новороссийск то уж точно. Слишком уж там удобная гавань.
Но, кстати, забвение Анапы и Новороссийска действительно было весьма недолгим. Уже в 1866 году, туда снова вернулась жизнь. А попытка сделать из Темрюка крупный морской порт особым успехом не увенчалась. В силу небольших глубин Азовского моря у Темрюка порт мог обслуживать только небольшие суда. И только 40 лет спустя после комплекса гидротехнических работ Темрюк смог обслуживать более крупные суда. Но вскорости случилась Мировая война, потом Гражданская, и Темрюк надолго утратил свое важное портовое значение.
Тем не менее именно портовая функция Темрюка дала толчок развитию города во второй половине XIX века. Новый порт стал важным транспортным узлом по перевалке зерна с Кубани на экспорт.
Ну, а в наши дни Темрюк как порт, так и вовсе имеет большое стратегическое значение. И нефть, и газ, и все дела.
Нехитрые достопримечательности Темрюка
Несмотря на глубокую историю этого региона, в самом Темрюке никакой особой старины вы не увидите. Ни старинных зданий, ни намека на развалины. Все почило в земле. Одно из немногих "древнейших" зданий города - это бывшая аптека конца XIX века, в советское время отданная под Историко-археологический музей.
Собственно, в нем же и хранится вся местная старина. Все то, что было нажито непосильным трудом, то есть найдено в этой земле благодаря стараниям энтузиастов с 1920 года передавалось как раз в этот музей, который тоже был открыт благодаря стараниям энтузиастов.
Адрес: ул. Ленина, 28.
А эти старания любителей древностей были весьма усердными. К 1941 году в музее было накоплено порядка 15 тыс. экспонатов, что для для такого провинциального музея как бы немало. Увы, в годы Великой Отечественной войны варварская Германия эту сокровищницу изрядно пограбила. Многое было увезено.
У нас к сожалению не получилось заценить теперешнюю экспозицию музея. Вернее нам удалось посмотреть только ее военную часть - Военную горку. Это экспозиция военной техники под открытым небом, и структурно она тоже входит в состав Темрюкского историко-археологического музея.
Кстати, в городе есть еще один оригинальный музей - Планета осликов. Но я об этом узнал уже пост-фактум. Ну, значит, запишем в план на будущее.
Адрес Калинина, 289
Хотя, так ли удивителен этот музей по нашей жизни. Мне последнее время кажется, что весь наш мир превращается в одну сплошную планету ослов. Ну да ладно )
Далее по дороге увидели пафосный указатель - табличка на грязевый вулкан с претенциозным названием "Гефест".
У него, кстати, есть другое название - Гнилая гора. Думаю, все же это ближе к истине. А так-то, да, Гефест и Гнилая - практически "синонимы".
Адрес вулкана Гефест: Темрюк, переулок Песчаный, д. № 2/1
Законы человеческой психологии и маркетинга неумолимы: черное надо сделать белым. А белое часто пытаются сделать черным. Круговорот добра и зла. Впрочем, это я отвлекся )
Что я хотел сказать-то. Название "Гнилая" наверное плохо продается. Поэтому имеем Гефест. Ну и соответственно, учитывая коммерческую направленность этого вулкана, это место жутко коммерциализировано. По сути не вулкан, а какой-то аквапарк или общественная баня.
Само по себе место интересное: несколько природных резервуаров с грязью, от большого - на роту солдат, до маленького - на одного человека.
Но в силу большой многолюдности и сложностей с переодеванием, потом обмыванием, решили это место тоже проигнорить.
Но, не сочтите за снобизм. Я вообще-то к грязевым вулканам отношусь очень хорошо. Знаю, что грязевые ванны полезны для здоровья. А на людей, вылезающих из грязи, так и вообще забавно смотреть.
Но в этот раз такой красотой решили пожертвовать. Фото из интернета если что.
Мы однажды были в одном таком месте на Керченском полуострове. Так там эта лужа с грязью, а рядом двести метров море. Вот там нормас. Пробежал и сразу бултых в море. Тут же возиться было неохота.
Поэтому посещение таких вулканов мы решили исключить из своей программы.
Но от вулканов мы все равно никуда не денемся, ибо тот музей Военная горка, куда мы направлялись тоже находится в районе бывшего грязевого вулкана.
Итак, переходим к Военной горке.
Думал, что все посещение Темрюка я смогу изложить в одной публикации, но решил все-таки Военную горку вынести отдельно. Поэтому продолжение следует....
И да, поездка эта была в начале сентября 2025 года.