Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
От худшего к лучшему

60 главных фильмов 2003 года: от худшего к лучшему (4 часть из 6)

1 часть: 2 часть: 3 часть: Вкратце напомню способ расстановки: я расставил 60 главных фильмов 2003 года (попали они в этот список по вот таким факторам: большой бюджет, часть крупной франшизы, известный режиссёр, звёздный каст, большое количество оценок на КиноПоиске, официальный прокат в РФ) от худшего к лучшему, но объективно, использовав 4 крупнейших сайта о кино - КиноПоиск, IMDb, Rotten Tomatoes и Metacritica. Последние два - сайты критиков, которые часто недооценивают или переоценивают фильмы, так что формула расчёта будет выглядеть так: (КП+IMDb+(RT+M)/2)/3 Вот мы и добрались до первого представителя классических мультфильмов Disney позднего периода. Правда, классикой его считают только у нас. Критики что-то совсем разбушевались и проект разнесли, да и западный зритель не то чтобы очень сильно любит это кино. Для меня «Братец медвежонок» определённо стал интересным проектом. На стыке тысячелетий студия начала больше экспериментировать с форматом своих мультфильмов, так что класс
Оглавление

1 часть:

2 часть:

3 часть:

Вкратце напомню способ расстановки: я расставил 60 главных фильмов 2003 года (попали они в этот список по вот таким факторам: большой бюджет, часть крупной франшизы, известный режиссёр, звёздный каст, большое количество оценок на КиноПоиске, официальный прокат в РФ) от худшего к лучшему, но объективно, использовав 4 крупнейших сайта о кино - КиноПоиск, IMDb, Rotten Tomatoes и Metacritica. Последние два - сайты критиков, которые часто недооценивают или переоценивают фильмы, так что формула расчёта будет выглядеть так: (КП+IMDb+(RT+M)/2)/3

30. Братец медвежонок (2003), (79+69+(37+48)/2)/3=63.5

Вот мы и добрались до первого представителя классических мультфильмов Disney позднего периода. Правда, классикой его считают только у нас. Критики что-то совсем разбушевались и проект разнесли, да и западный зритель не то чтобы очень сильно любит это кино.

Для меня «Братец медвежонок» определённо стал интересным проектом. На стыке тысячелетий студия начала больше экспериментировать с форматом своих мультфильмов, так что классические истории принцесс или антропоморфных животных уступили дорогу чему-то более смелому. «Братец медвежонок» мог похвастаться тем, что это как бы мультик про говорящих медведей, но в то же время в фильме есть люди. Что со знанием контекста мультфильма больше походит на эпичную экранизацию реальных событий (только с примесью магии). Крайне редко можно встретить проекты, где люди и животные не могут понимать друг друга.

Вообще, раньше я почему-то не особенно ценил «Братца медвежонка». Мне он казался каким-то скучным, но со временем я вдруг проникнулся к нему теплотой. Во многом дело спас сеттинг. Создатели мультфильма отправили нас куда-то на Аляску, где максимально красиво. Если говорить исключительно об изображении природы, то я бы точно назвал мультфильм одним из самых красивых. Персонажи вдоволь побродили по многим очень красивым локациям, наслаждались закатом, ловили рыбу, разрушали ледники, взбирались по горам и даже видели аналог северного сияния.

Сюжет в целом тоже очень классный. Главного героя в наказание за нехорошее поведение обращают в животное, так что ему нужно как-то снова стать человеком. Во всех смыслах. И он знакомится с медвежонком Кодой, который поможет ему в этом путешествии. Вроде бы база, но так хорошо раскрыли персонажей, что я не против. Сопереживать им можно, сюжетно всё обосновали отлично.

Про жестокость тоже нельзя не упомянуть. Сражение с медведицей в начале — это что вообще такое было? Меня с каждым пересмотром всегда безумно впечатляла эта сцена. Не хуже нападения острозуба на маму Литтлфута в «Земле до начала времён». Да и старший брат, который от незнания желает отомстить за смерть брата медведю, в которого и превратился его брат, тоже добавляет «Братцу медвежонку» остроты.

Наверное, стоит сказать и про песни. Они прям отдают духом «Спирита» от DreamWorks. Я даже парочку треков переслушал и внезапно открыл для себя, что фоновые песни исполнил Филипп Киркоров. И даже очень круто это сделал. Песни лезут прям в самую суть настроения мультфильма.

Лично я полюбил «Братца медвежонка» со временем. Он раскрылся как очень интересная и красивая притча о человечности в медведе. Пожалуй, соглашусь с мнением, что это один из самых недооценённых мультфильмов Disney.

29. Брюс всемогущий (2003), (78+67+(48+46)/2)/3=64.0

-2

«Брюс всемогущий» в своё время стал самым кассовым фильмом в карьере Джима Керри. И, пожалуй, он стал пиком комедийной карьеры актёра. Это был тот самый Олимп, падение с которого Джим не лучшим образом пережил в конце 00-х. Но зато «Брюс всемогущий» сейчас является культовым фильмом.

Ну как культовым. Это типичный представитель золотой когорты фильмов с Керри, которые подпирают восьмёрку на КиноПоиске, но при этом недотягиваются даже до 7 на IMDb, а критики и вовсе к такому относятся крайне посредственно.

Хотя я не буду тут изобретать велосипед и просто скажу, что кино классное. Как минимум, у него потрясающая концепция, которую он с интересом визуализирует. Бог передал бразды правления простому смертному — ну очень круто же звучит. А этот смертный ещё и Джим Керри на выкрученной на максимум харизме. Сколько классных мемов подарил «Брюс всемогущий». Да и диалогово кино также написано очень здорово. У фильма получается находить очень интересные ситуации для обыгрывания божественной силы у Керри. И луну придвинет, и коллегу задиристого подстебнёт, и будет выглядеть королём в глазах других. Приблизился к идеальной жизни, всем бы такую, короче. Но, конечно же, свои проблемы тоже есть. И кино тоже умело и с юмором их обыгрывает.

Пожалуй, ещё можно выделить то, что это один из самых приятных составов второго плана для фильмов с Джимом Керри. В основном этот актёр крадёт всё внимание на себя, а тут очень хорошо поживают и второстепенные персонажи. Тот же Бог в исполнении Моргана Фримана — ну просто находка фильма. Как же он тут ярок и харизматичен. Да и Стива Каррелла как будто бы вспоминают из этого фильма не реже Керри. Ну и у Дженнифер Энистон просто хорошая яркая комедийная роль.

В целом «Брюс всемогущий» прям хорош. Обожаю этот фильм, он даёт хорошего настроения и за ним было приятно провести время. Жемчужина в карьере Джима Керри, 8 из 10.

28. Однажды в Мексике: Отчаянный 2 (2003), (69+63+(66+56)/2)/3=64.33

-3

Лично я никогда не воспринимал Роберта Родригеса режиссёром сиквелов. Да, у него есть целая квадрология про «Детей шпионов» и «Мачете убивает», но у меня этот режиссёр всегда ассоциировался с чем-то особенным, комедийным и нестандартным. Самые первые картины Родригеса не особо вписываются в концепцию комедийного треш-боевика с фирменным стилем, от которого всякие профессионалы мучаются.

Внезапный сиквел фильма, можно сказать, от мужика, который похож на Роберта Родригеса современного, спустя 8 лет и со сменой главного героя, был неожиданным. Все знают эти истории про бесполезные продолжения, которые никуда не ведут своего главного героя. И Родригес, как будто бы это понимал, поэтому сместил акцент с Антонио Бандераса на Джонни Деппа.

Последнего, надо признать, было видеть отрадно и приятно, особенно грел душу тот факт, что фильм вышел в 2003, когда в российском дубляже за актёра звучал Александр Баргман, а не Сергей Бурунов (он тоже прикольный, но не то) или Всеволод Кузнецов. Персонаж у Деппа прикольный — харизматичный, комичный, опасный, и всё в таком духе. Бандерас же выглядит немного лишним, да даже сам лично подмечает, что ему вообще нет никакого смысла ввязываться в этот конфликт, но волшебное «А почему бы и нет?» срабатывает всегда.

Мне «Отчаянный 2» больше напоминает первого «Мачете», только посдержаннее. Весело, фишка со слепым убийцей, много помороженного экшена. Ну и отдельного поклона стоит экшен-сцена, где Антонио Бандерас вместе с Сальмой Хайек драпают от кривых подручных злодея. Фильм в целом такой себе, но некоторые моменты вызывают неподдельную улыбку.

27. Шанхайские рыцари (2003), (73+62+(66+58)/2)/3=65.66

-4

«Шанхайский полдень» в своё время очень скромно прошёл в прокате, однако стал огромным хитом на цифровых носителях. Так что продолжение с бюджетом поменьше состоялось спустя три года, повторило скромный результат в прокате, но из-за просевших оценок зрителей третью часть всё-таки не выпустили.

На мой взгляд, продолжение такое же задорное, как оригинал, просто рассказать ему что-то новое разительно не получается. Суть абсолютно такая же, как в оригинале. Персонажи разыгрывают те же проблемы, что и в оригинале. Просто общаются друг с другом не как враги, а как старые друзья.

Но «Шанхайский полдень» — это всё-таки кино в духе «Индианы Джонса», где у главных героев нет как таковых сюжетных линий. Суть именно в приключенческой и детективной составляющей, которая во второй части тоже есть. И это всё такое же лихое приключенческое кино с огромной долей иронии и классическим джеки-чановским экшеном.

Плюс мне дико нравится дуэт главных героев. Джеки Чан и Оуэн Уилсон вместе очень хорошо смотрятся. Классический комедийный дуэт не хуже «Часа пик». Ну и вторую часть мне удалось посмотреть в дубляже. У первой он вроде как тоже был, но при этом в сети его нет. У второй дубляж-таки был мной найден, и это очень круто. Во-первых, Джеки Чана озвучивает Луиджи из «Тачек» (я, конечно же, не узнал в моменте, но оказывается, что Сергей Брызгунов так круто ложится под Джеки Чана), а во-вторых, Оуэна Уилсона озвучивает Владимир Маслаков, которой с такой интонацией идеально подходит для иронической комедии.

Экшен, приключение и детектив тоже хороши. Больше всего мне запомнилась тройная дуэль в Биг Бене с главным злодеем. Там нагнали крутых трюков, эффектных битв холодным оружием и фирменно весёлого Джеки Чана.

Короче, прям отличная вещь на вечер, которая по сравнению с первой частью не привносит ничего нового, но это всё ещё отличное приключение, которое стоит посмотреть.

26. Терминатор: Восстание машин (2003), (68+63+(70+66)/2)/3=66.33

-5

«Терминатор» наряду с «Назад в будущее» является примером великолепной франшизы о перемещениях во времени. Только если историю Марти и Дока с триквелом ожидал счастливый финал, то «Терминатор» всё никак не может до своего добраться и с каждой новой попыткой начинает историю с чистого листа.

Триквел, несмотря на достаточно тёплый приём по отношению к другим продолжениям, всё же лишился Джеймса Кэмерона — как сценариста, так и режиссёра. «Терминатор», по сути, лишился своего главного создателя и уже казался референс-пародией, но со скрипом сохранял достоинство дилогии.

Я же при всей любви к шедевральным творениям Джеймса Кэмерона не могу принять истории, которые противоречат смыслу и заложенным изначально идеям автора. «Судный день» — фильм о том, что судьбу можно поменять, а рокового апокалипсиса избежать. «Восстание машин» — фильм о том, что все твои старания тщетны, поскольку будущее всё равно преподнесёт тебе неприятные сюрпризы.

Также уже триквел определил дальнейшее развитие франшизы, что эту серию и погубило. Кино старалось завлечь не своей историей, а своим брендом. Все идеи и интересные мысли Кэмерона были выброшены и заменены на бесконечные референсы, неуместный юморок и бессмысленный экшен. Это доказывает, например, бюджет в 200 млн долларов. Студия явно намеревалась собрать побольше денег, а помочь этому мог крышесносный бюджет. Но хотя триквел был почти в два раза дороже сиквела, визуальная сторона у него сохранилась на удивление плохо. И дело в том, что практически всё снималось при помощи зелёного экрана, а графику спустя почти 20 лет нисколько не пожалело.

На мой взгляд, «Восстание машин» просто отвратительно, но ещё не то самое днищенское дно франшизы, коим стал «Генезис».

25. Сокровище Амазонки (2003), (71+66+(69+59)/2)/3=67.0

-6

Хотя многие активно сравнивали «Круиз по джунглям» с «Мумией» и Индианой, но мне он напомнил ещё один фильм, где Скала тоже сыграл главную роль. Это и есть «Сокровище Амазонки». И пусть «Круиз» в целом оказался добротным развлекательным блокбастером, который мог развлечь, но всё же с ранней картиной Джонсона он и близко не стоит.

Во-первых, «Сокровище Амазонки» не является типичным фильмом, полностью снятым при помощи зелёного экрана. Графика используется при самых необходимых случаях, в основном же преобладают живая съёмка и настоящие трюки. Во-вторых, приключение в целом вышло вторичным, но благодаря неплохой доле абсурдной комедии и впечатляющему размаху съёмок она сработала. Это очень приятное и весьма интересное приключение. В-третьих, это каст. Как бы хорошо Эмили Блант не взаимодействовала со Скалой, но всё же такие прекрасные люди, как Шонн Уильям Скотт, Розарио Доусон и Кристофер Уокен с лёгкостью перебивают её. Ну и всем скопом герои создают потрясающую комедию. Хороши обычные разговорные шутёхи, ещё и клишированный образ Скалы здесь используют с комичной стороны.

В целом получился отличный приключенческий фильм, который благодаря харизме актёров, живой съёмке, отличному юмору и приятной атмосфере можно называть одним из лучших в карьере Дуэйна Джонсона.

24. Мечтатели (2003), (74+71+(59+63)/2)/3=68.66

-7

Этот фильм я тоже хотел посмотреть довольно давно. Вдохновившись фразами в духе «трое молодых людей грезят кино и упиваются свободой» и «ода безмерной любви к искусству от Бернардо Бертолуччи», я ожидал увидеть натуральное любовное послание режиссёра новой французской волне и что-то ещё про свободу.

В итоге получилось что-то около того, но я не думал, что любовь будет в настолько плотском контексте обозначена. Короче, возрастной рейтинг у картины NC-17. Это 18+, только причина не в нехороших буржуйских выражениях или обилии крови. NC-17 обычно обозначают фильмы порнографической направленности. Не то чтобы «Мечтатели» — это кино про пестики и тычинки, но вообще довольно много времени этому уделено. Я бы даже сказал, непомерно много. Вот сиамские близнецы затащили к себе в гости нового американского друга, а после отъезда родителей начались регулярные тройнички или типа того. В какой-то момент сюжет начал сводиться к тому, что персонажи спят, в другом смысле спят, курят и ходят по ресторанам. Это и было про упивание свободой? Ну, какая-то немного бесцельная свобода. Не то чтобы призываю так не делать — каждый развлекается как хочет, но мне было довольно скучно за таким смотреть.

Начало на самом деле было довольно интересным. Закадровый голос главного героя рассказывает про то, как он любит кино и регулярно ходит в кинотеатр. И наконец встречает там людей с похожими вкусами. Начало было интригующим и действительно классно поиграло с тем, что персонажи грезят кино. Ну а потом пошёл просто секс. А после любовных утех и развлечений резко начался момент про восстания и революции, которые персонажи обсуждали в начале фильма. И этим всё совершенно внезапно и закончилось.

Это действительно проявление любви, только курортной. Недельку полюбил и забыл. Я в случае с этим фильмом, пожалуй, соглашусь с критиками. Он галопом по Европам хочет охватить всё, но при этом тема кино и революции подана вскользь, а тройная любовь слишком затянута.

Некоторые сцены интересные, особенно в начале, но в целом получилось откровенно средне. Лучше «Новую волну» Ричарда Линклейтера по похожей теме посмотреть.

23. Эльф (2003), (63+71+(86+66)/2)/3=70.0

-8

Прорывной для Джона Фавро стала комедия «Эльф» с Уиллом Ферреллом. В России кино имеет весьма сдержанный рейтинг, но в США эта лента имеет статус культовой. И собрала она соответствующе, добравшись до отметки в 220 млн долларов.

Личность Феррелла в киноиндустрии можно назвать весьма спорной. Он на автомате получает за свои комедии по шапке от критиков, да и зрители не то чтобы его очень ценят. Хотя иногда в его карьере появляются своеобразные жемчужины. «Эльф» оказался доброй и атмосферной рождественской комедией, где Феррелл ещё не набил оскомину и не начал медленно стагнировать в образе неудачника. Шутки оказались действительно смешными, пусть подавляющее большинство из них завязано на незнании героя Уилла Феррелла никакой информации о мире людей. Что меня удивляет, Феррелл тут ещё сдерживается. Кино, если я не забыл про какие-то сцены, вполне себе благопристойное.

И хотя я не считаю этот фильм несомненным шедевром, но за картиной можно весело провести полтора часа. В целом «Эльфа» можно назвать качественной комедией на 7 из 10.

22. Чумовая пятница (2003), (70+63+(88+70)/2)/3=70.66

-9

В 2025 внезапная вторая часть, конечно, подстегнула воспоминания про оригинал аж 2003 года. Я его смотрел так давно, что к премьере сиквела помнил всего несколько сцен, так что пришлось пересматривать.

Ну и пересмотр был просто ок. Ну, от «Чумовой пятницы» прям веет нулевыми. Это максимально типичная комедия про подростков и их родителей. Отличает «Чумовую пятницу» от числа совсем обычных комедий разве что концепт, где мать с дочерью телами поменялись. Хотя идея не нова, и это вообще ремейк картины 1976 года. Да и потом различные комедийные сериалы так часто использовали сюжет с обменом телами, что спустя 20 с лишним лет выглядит фильм вторично.

Интересен актёрский состав. Джейми Ли Кёртис тащила вторую часть изо всех сил, но и в первой была очень хороша. Как и юная Линдси Лохан. Дуэт получился ярким и контрастным.

Комедия как таковая не показалась мне особо смешной. Ну, в тайне проколола пупок. Ну, Кёртис в возрасте не шарит за новомодные словечки. Ну, типичная комедия про то, где один человек в теле другого. Такая добрая база, которая технически вроде сделана неплохо, но недостаточно ярко, чтобы называть «Чумовую пятницу» прям особенной.

Фильм одноразовый по большей части, хотя в его защиту можно сказать, что он небессмысленный. В нём есть идея и посыл, отношения матери и дочери прописаны довольно хорошо. Я бы поставил 6 из 10, но фильм скорее хорош, чем нет.

21. Идентификация (2003), (76+73+(63+64)/2)/3=70.83

-10

Я не ожидал чего-то такого от «Идентификации» перед просмотром — про кино я ничего не слышал, так что про сюжет или какие другие сюжетные подробности ничего не знал. И внезапно кино меня прям затянуло своим детективным сюжетом и основным замыслом. Я обожаю детективы в замкнутом пространстве, где нужно найти убийцу среди всех персонажей. Десять человек останавливаются в гостинице, где с каждым из них кто-то начинает творить нехорошие дела — каждые минут десять кто-то да умирает.

В сюжете есть копы, преступники и просто милые персонажи — но кто-то из них является убийцей, так что пора начинать расследование. И, чёрт возьми, насколько же кино сильно затягивает в начале — и этот ливень, и операторская работа, и общая атмосфера дискомфорта и неуютности. С каждой новой смертью кино только подливает масло в огонь, делая действие безумно напряжённым. В том числе это работает и за счёт отличных намёков, предзнаменований и чеховских ружей.

Как вдруг по прошествии первого часа всплывает сюжетный поворот с обвиняемым, про которого говорил Альфред Молина. Я-то думал, что речь про того преступника, которого перевозил Рэй Лиотта, а тут всё многослойнее. Но с этим поворотом кино для меня внезапно рухнуло — опять какая-то невнятная каша в духе «Рокового числа 23», где всё так, да не так, подумал я. То ли Джон Кьюсак был тем убийцей, то ли это совершенно слитый концепт, который держал в напряжении первый час. Как вдруг кино начало разжёвывать происходящее в гостинице, после чего я вновь втянулся — поворот сделал сюжет даже занятнее. И если без спойлеров, то выбор убийцы мне показался неожиданно интересным. Я не то чтобы ставил на итогового серого кардинала, но, как говорится, мне его рожа сразу не понравилась.

В целом «Идентификация» мне очень понравилась — это просто потрясающий детективный триллер, который за счёт своего хронометража в 90 минут пролетел очень быстро. На мой взгляд, один из самых лучших фильмов Джеймса Мэнголда, 9 из 10.

Конец 4 части.
Ссылка на телеграм-канал.

От худшего к лучшему