Вы уже ловили себя на мысли: “Год прошел, а такое ощущение, что я сделал(а) недостаточно”? Для многих конец года - это не только мандарины и огоньки, но и внутренний диалог, полный упреков: “Надо было лучше стараться”, “Я снова нахожусь не там, где планировала”, “Время упущено”, и т.д. В итоге вместо спокойного анализа мы проваливаемся в самокритику и ругаем себя за все возможные ошибки. Однако итоги года - это не приговор и не отчет, а возможность остановиться, оглянуться назад и понять: что со мной происходило и куда я хочу идти дальше. 📍 В этой статье я предлагаю подойти к подведению итогов спокойно и без давления, используя психологически безопасную рефлексию. Саморефлексия - это осознанное внимание к своему опыту: мыслям, чувствам, решениям и изменениям, которые с нами происходили. Важно понимать, что: ✓ саморефлексия - это не поиск ошибок,
✓ не умозаключение “со мной что-то не так”,
✓ и не попытка быть идеальным. Это честный и спокойный разговор с собой: “Что со мной происходило