Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Грязь и смрад: правда ли в Средние века люди не мылись годами? Разбор мифа

Миф: В Средние века все поголовно были грязными и не мылись
Классический образ: закопчённый замок, рыцарь в ржавых доспехах, который не снимал их годами, и дамы, поливающие себя ушатами духов, чтобы перебить «аромат». Считается, что Церковь запрещала мытьё, а бани были забыты. Правда 1: Банная культура не умерла. Она процветала!
После Рима традиция общественных бань не исчезла. Напротив, в раннее и высокое Средневековье (примерно до XIV-XV веков) бани (или «банные дома», «stews») были крайне популярны по всей Европе, особенно в городах. Правда 2: Что же случилось потом? Почему миф укрепился?
Упадок общественных бань начался позже, в конце Средневековья и в эпоху Возрождения, и был связан с двумя главными причинами: Правда 3: А как же аристократия и простой народ? Правда 4: А что на самом деле плохо пахло?
Проблема городской антисанитарии была реальной и страшной. Но запах шёл не от людей, а от улиц - от нечистот, выливаемых из окон, от боен, от гниющих отбросов. Вонь была общегородской
Тёмные века в нашем воображении часто пахнут. Очень специфически. Распространённый стереотип: после падения Рима Европа погрузилась во тьму невежества и антисанитарии, где люди боялись воды, считали мытьё грехом и маскировали запах тоннами духов. Но так ли это было на самом деле? Давайте отмоем Средневековье от слоя мифов и узнаем, как на самом деле обстояли дела с гигиеной.
Тёмные века в нашем воображении часто пахнут. Очень специфически. Распространённый стереотип: после падения Рима Европа погрузилась во тьму невежества и антисанитарии, где люди боялись воды, считали мытьё грехом и маскировали запах тоннами духов. Но так ли это было на самом деле? Давайте отмоем Средневековье от слоя мифов и узнаем, как на самом деле обстояли дела с гигиеной.

Миф: В Средние века все поголовно были грязными и не мылись
Классический образ: закопчённый замок, рыцарь в ржавых доспехах, который не снимал их годами, и дамы, поливающие себя ушатами духов, чтобы перебить «аромат». Считается, что Церковь запрещала мытьё, а бани были забыты.

Правда 1: Банная культура не умерла. Она процветала!
После Рима традиция общественных бань не исчезла. Напротив, в раннее и высокое Средневековье (примерно до XIV-XV веков) бани (или «банные дома», «stews») были крайне популярны по всей Европе, особенно в городах.

  • Это были места не только для мытья, но и для социализации: там общались, вели дела, ели и пили. Бани часто работали при монастырях и городах.
  • Мылись в деревянных ёмкостях или бочках. Использовали щёлочную золу, травяные настои, а позже и мыло (его производство из животных жиров и золы было налажено, например, в Марселе и Италии).
  • Мытьё считалось полезным для здоровья, открытия пор и отдыха. Медицинские трактаты того времени рекомендовали банные процедуры.

Правда 2: Что же случилось потом? Почему миф укрепился?
Упадок общественных бань начался позже, в конце Средневековья и в эпоху Возрождения, и был связан с двумя главными причинами:

  1. Эпидемии (особенно Чёрная смерть в XIV веке). Врачи того времени считали, что горячая вода раскрывает поры и пускает в тело «миазмы» (заражённый воздух), вызывающие чуму. Частое мытьё стали считать опасным. Лучшей профилактикой казалось ношение чистого белья и сухое обтирание.
  2. Закрытие бань властями. Многие городские бани, увы, стали ассоциироваться с борделями и безнравственностью. Церковь и светские власти начали их закрывать как рассадники разврата (а не грязи!).

Правда 3: А как же аристократия и простой народ?

  • Знать и богатые горожане мылись относительно часто. В замках были «мыленки» - комнаты с переносными ваннами. Существовала целая культура омовения рук перед едой (для этого подавали кувшин и таз), что было важным ритуалом вежливости.
  • Крестьяне мылись реже из-за банального отсутствия ресурсов: нужно было натаскать и нагреть много воды. Но они мылись в реках, ручьях, пользовались парными (по типу русской бани в Северной Европе), регулярно меняли бельё (льняные рубахи впитывали пот) и умывались.

Правда 4: А что на самом деле плохо пахло?
Проблема городской антисанитарии была реальной и страшной. Но запах шёл не от людей, а от улиц - от нечистот, выливаемых из окон, от боен, от гниющих отбросов. Вонь была общегородской. Человек, вышедший из своей чистой рубахи на такую улицу, быстро пропитывался запахами среды. Отсюда и использование помад с травами (пучки лаванды, розмарина) и духов - их носили при себе, чтобы
забить внешние запахи, а не свои собственные.

Так правда или миф?
Это сильно преувеличенный и упрощённый миф.

  • Правда: К концу Средневековья частые банные процедуры действительно пошли на спад из-за страха перед болезнями. Гигиенические практики (например, мытьё всего тела) отличались от современных.
  • Неправда: Люди не считали мытьё грехом и не жили в персональной грязи годами. Стремление к чистоте тела и белья было. Средневековый человек, попавший в наш мир, был бы шокирован не нашей чистотой, а техническими возможностями её достичь.

Миф о «грязном Средневековье» — во многом продукт пропаганды эпохи Возрождения (которая клеймила предыдущий период как «тёмный») и викторианской морали XIX века (которая, стыдясь телесности прошлого, приписывала ему свою ханжескую стыдливость).

Короче, ванну принять было можно. Но лучше, конечно, летом и в речке.