Идет пора ЕГЭ, у подруги в этом году сын заканчивает школу. В прошлом году у моего спрашивал каково это - сдавать ЕГЭ. Регулярно вижу сейчас детей, выходящих из школ после экзаменов. И вспомнила, как я сама в начале декабря ездила сдавать экзамен на профкомпетенции. Почувствовала себя как дети на ЕГЭ - под камерами, телефоны убрать, наблюдающие ходят. При себе только ручка и чистый листок-черновик🤦♀️ У нас все же было не так строго, как у детей на ЕГЭ. ☝ И вообще тут, конечно, нельзя сравнивать, на ЕГЭ судьба решается у детей. Мы в школе на выпускных экзаменах отвечали перед комиссией, как и на вступительных в университет. И тут не знаешь, что проще и лучше. Хотя вот я бы и сейчас выбрала все же живых людей в виде приемной комиссии. Всегда можно пояснить, где-то уточнить, исправить. Хотя и вопросов дополнительных тебе могут накидать. ☝ А бездушные тесты и компьютеры не зададут лишних вопросов, но и не помогут. На мой взгляд общение всегда продуктивнее, когда видишь человека, его