Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Собираем на квартиру

Тесты ЕГЭ или "живые" экзамены как раньше?

Идет пора ЕГЭ, у подруги в этом году сын заканчивает школу. В прошлом году у моего спрашивал каково это - сдавать ЕГЭ. Регулярно вижу сейчас детей, выходящих из школ после экзаменов. И вспомнила, как я сама в начале декабря ездила сдавать экзамен на профкомпетенции. Почувствовала себя как дети на ЕГЭ - под камерами, телефоны убрать, наблюдающие ходят. При себе только ручка и чистый листок-черновик🤦‍♀️ У нас все же было не так строго, как у детей на ЕГЭ. ☝ И вообще тут, конечно, нельзя сравнивать, на ЕГЭ судьба решается у детей. Мы в школе на выпускных экзаменах отвечали перед комиссией, как и на вступительных в университет. И тут не знаешь, что проще и лучше. Хотя вот я бы и сейчас выбрала все же живых людей в виде приемной комиссии. Всегда можно пояснить, где-то уточнить, исправить. Хотя и вопросов дополнительных тебе могут накидать. ☝ А бездушные тесты и компьютеры не зададут лишних вопросов, но и не помогут. На мой взгляд общение всегда продуктивнее, когда видишь человека, его

Идет пора ЕГЭ, у подруги в этом году сын заканчивает школу. В прошлом году у моего спрашивал каково это - сдавать ЕГЭ. Регулярно вижу сейчас детей, выходящих из школ после экзаменов.

И вспомнила, как я сама в начале декабря ездила сдавать экзамен на профкомпетенции.

Почувствовала себя как дети на ЕГЭ - под камерами, телефоны убрать, наблюдающие ходят. При себе только ручка и чистый листок-черновик🤦‍♀️

У нас все же было не так строго, как у детей на ЕГЭ. ☝

И вообще тут, конечно, нельзя сравнивать, на ЕГЭ судьба решается у детей.

Мы в школе на выпускных экзаменах отвечали перед комиссией, как и на вступительных в университет.

И тут не знаешь, что проще и лучше.

Хотя вот я бы и сейчас выбрала все же живых людей в виде приемной комиссии. Всегда можно пояснить, где-то уточнить, исправить. Хотя и вопросов дополнительных тебе могут накидать. ☝

А бездушные тесты и компьютеры не зададут лишних вопросов, но и не помогут.

На мой взгляд общение всегда продуктивнее, когда видишь человека, его мимику, глаза.

-2

Я в ВУЗ готовилась сама, без репетиторов. Но готовилась по учебникам ВУЗа. Брала их в библиотеке и училась. Поэтому экзамены сдавала на уровне информации 1 курса института. Так мне комиссия даже не дала полностью осветить первый вопрос , а второй вообще слушать не стали. Поставили "Отл" и отправили 😊

У экзаменов "как раньше" есть огромное преимущество на мой взгляд -четко определенная тема, 2-3 вопроса, и по некоторым предметам еще задача. Слабовато отвечает выпускник, преподаватель всегда может задать ему дополнительный вопрос, наводящий вопрос. Согласитесь, всегда видно, знает ребенок предмет или нет.

А вопросы на ЕГЭ часто так завуалированы, зашифрованы, что порой трудно в самой формулировке разобраться.

Плюс сложности оформления и всякие технические моменты добавим сюда.

А также я бы сказала, что произошло ухудшение качества образования в 10-11 классах.

Если мы раньше полностью проходили программу и учились буквально до конца мая, то сейчас в 10-11 классах идет сплошное натаскивание на решение тестов. Те, кому нужна физика, решают на биологии - физику, а на литературе - математику. Упускается огромный пласт знаний по предметам, которые ребенок не сдает. Да, ему они не нужны для поступления, но нужны для общего развития, эрудиции и образованности.

Но зато у ЕГЭ есть один огромный плюс - единство оценок для всех ВУЗов. Ребенку нужно сдать только ОДИН раз экзамен, и оценка по предмету учитывается сразу на нескольких специальностях и в нескольких ВУЗах.

Нам же приходилось при желании попытаться поступить в разные ВУЗы в каждом эти экзамены сдавать. Несколько раз, разным комиссиям. Потому у многих желание выбора ВУЗа отпадало на начальном этапе. Помню по своему классу, подавали обычно только в один ВУЗ заявление. Кто ВУЗ не тянул по оценкам и знаниям, сразу шел в техникум.

А вы бы что сейчас выбрали для своих детей - экзамены "как раньше" или нынешние ЕГЭ?