Найти в Дзене
ДОШКОЛЬНИК

«Путешествие по сказкам».Задачи:

Конспект интегрированного занятия Тема: «Путешествие по сказкам». Задачи: - учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него; - развивать умение детей видеть в окружающей его обстановке предметы, похожие на круг; - закрепить и обобщить знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного) - обобщить знания детей о величине предметов. -закрепить знания о геометрических фигурах -развивать у детей образную, выразительную, эмоциональную речь. Пополнять и активизировать словарь детей. Материал: Волшебный сундук. Демонстрационный : 1. Кукольный театр «Теремок». 2. Набор игрушек по сказке «Три медведя»: три медведя. 3. Иллюстрации по сказке «Три медведя»: три стула разные, кровати, чашки. 4. Набор предметов, похожих на круг: мяч, солнце, руль машины, шарик, часы. Раздаточный Цветные геометрические фигуры на каждого ребёнка. Ход занятия Дети заходят в группу, здороваются с гостями, садятся на стульчики. Организация

Конспект интегрированного занятия

Тема: «Путешествие по сказкам».

Задачи:

- учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;

- развивать умение детей видеть в окружающей его обстановке предметы, похожие на круг;

- закрепить и обобщить знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного)

- обобщить знания детей о величине предметов.

-закрепить знания о геометрических фигурах

-развивать у детей образную, выразительную, эмоциональную речь. Пополнять и активизировать словарь детей.

Материал: Волшебный сундук.

Демонстрационный :

1. Кукольный театр «Теремок».

2. Набор игрушек по сказке «Три медведя»: три медведя.

3. Иллюстрации по сказке «Три медведя»: три стула разные, кровати, чашки.

4. Набор предметов, похожих на круг: мяч, солнце, руль машины, шарик, часы.

Раздаточный

Цветные геометрические фигуры на каждого ребёнка.

Ход занятия

Дети заходят в группу, здороваются с гостями, садятся на стульчики.

Организация занятия

- Сегодня у нас с вами необычное занятие . Я буду волшебницей, и мы с вами отправимся в « Страну сказок». Закройте глаза, а скажу волшебные слова:

«Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись» (звучит музыка).

1. Демонстрация сказки «Теремок».

Дети открывают глаза. У воспитателя кукольный театр «Теремок» с героями сказки.

Воспитатель:

- Ребята, что это за сказка? (Теремок)

- Я раздам вам героев, а вы постарайтесь отвечать на мои вопросы их голосами.

- Кто, кто в теремочке живёт? (ответы каждого героя)

- Скажите, сколько зверей жило в теремке сначала? (ни одного)

- Сколько их стало потом? (много)

- А сколько лягушек в теремке? (одна)

- Правильно. И мышка одна, и лисичка одна, и зайчик один , а всех вместе много.

- А сколько нас всех вместе в группе? (много)

2. Путешествие в сказку «Три медведя».

Воспитатель: (достаёт коврик и стелет его)

- А теперь отправляемся дальше. Как вы думаете, что это?

(Ответы детей.)

Воспитатель:

- Ребята, а ковер у нас тоже волшебный. Он превратился в ковёр - самолёт и мы на нём полетим в следующую сказку. Но нам сначала надо его подчинить, нужно подобрать геометрические фигуры по размеру и цвету. У меня есть коробочка, а в ней для каждого геометрическая фигура. Подходите, берите и приступайте.

-Молодцы! Теперь мы можем отправляться в путешествие. (Дети встают на ковёр).

- Закрывайте глаза и вместе со мной говорите: «Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись» (звучит музыка).

Дети открывают глаза, на доске иллюстрации сказки «Три медведя».

- Открывайте глаза, что же это за сказка? Чтобы узнать, надо отгадать загадку.

Чашки три и три постели .
Стульев тоже три, смотри,
И жильцов здесь в самом деле
Проживает ровно (три).
Как увидишь, сразу ясно :
В гости к ним ходить (опасно).
Убегай скорей, сестричка,
Из окна лети, как (птичка).
Убежала! Молодец!
Значит, сказке всей (конец).
По слогам читает Федя:
Это сказка ("Три медведя").

(Ответы детей.)

- Молодцы, правильно это сказка «Три медведя»

- А теперь вспомним, как зовут медведей? (Михайло Иванович, Настасья Петровна, Мишутка)

- Как звали в сказке папу - медведя? Показывает при этом фигурку большого медведя (достает из волшебного сундучка).
(Ответы детей).
- А как звали маму - медведицу?
Показывает фигурку чуть меньшего размера (достает из волшебного сундучка).
(Ответы детей).
- А это что за маленький мишка?
Достает маленькую фигурку медвежонка. (достает из волшебного сундучка).
(Ответы детей).
- Как говорит Михайло Потапыч? У-у-у-у. Громко, грозно. Давайте вместе попробуем сказать, как Михайло Потапыч.
Хоровой ответ детей у-у-у-у-у.
- А как говорила Анастасия Петровна? У-у-у-у. Ласково, нежно. Девочки, скажем вместе, как Анастасия Петровна…
Хоровой ответ детей у-у-у-у-у.
- А как говорит Мишутка?
Хоровой ответ детей у-у-у-у-у.
- Все ли стулья в столовой комнате были одинаковы?
(Ответы детей).
- Чей стул был самый большой?
Показывает иллюстрацию большого стула.
(Ответы детей).
- А чей стул был самый маленький?
Показывает иллюстрацию маленького стульчика.
(Ответы детей).

-Кокой стул был у Анастасии Петровны? Показывает иллюстрацию среднего стула.

(Ответы детей).
- Из какой чашки ел Михайло Потапыч?
(Ответы детей).
- А чья была самая маленькая синенькая чашечка с похлебкой?
(Ответы детей).
- Чья кроватка больше всего понравилась Машеньке?
(Ответы детей).
- Чем же закончилась сказка?
(Ответы детей).
Физминутка

Три медведя в сказке жили,
Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга.
В вперевалочку ходили.
Идут переваливаясь из стороны в сторону.
К ним девчушка прибежала,
Бег на месте.
В дом зашла и увидала:
Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга.
Стол большущий у окна,
Правая рука сжата в кулак, левая ладошка лежит на кулаке.
Стула три – вот это да.
Левая ладонь вертикально, правый кулак прижат к ладони горизонтально.
Чашки три, и ложки три,
Приседают, одну руку на пояс, затем встают, руки поднимают вверх и
касаются округлыми пальцами друг друга.

Три кровати: посмотри.
Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат друг на друге.
Ела Маша и пила,
Изображают, как держат ложку и подносят её ко рту.
На кроватку прилегла
Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат друг на друге.
И уснула сладким сном.
Ладошки сложена, голова наклонена и лежит на ладошках.
Что случилось потом?
Руки слегка разводят в сторону.
Тут медведи воротились,
Идут переваливаясь из стороны в сторону.
Увидев Машу, рассердились.
Руки на пояс, делают сердитое лицо.
Маша очень испугалась
Изображают испуганное лицо.
И домой она умчалась.

4. Лепка по сказке «Колобок».

Воспитатель:

- Отправляемся дальше. Ребята, а скажите, а на чем еще можно отправиться в путешествие?

(Ответы детей.)

-Давайте отправимся на поезде. Я буду паровозом, а вы вагонами, строимся.

-Загудел паровоз
И вагончики повез.
Чох-чох, чу-чу!
Я далеко укачу!

-Закройте глаза. «Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись» (звучит музыка).

Дети открывают глаза, перед ними герой сказки Колобок.

- Посмотрите, это герой, какой сказки, как его зовут? (колобок)

- На какую фигуру колобок похож? (на круг)

- Давайте мы слепим из пластилина круг, и приделаем глазки. Это будут друзья колобка. (Дети лепят круг)

Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку, на кольцо, на колесо.

Людям я старинный друг,

Называют меня – круг.

Оглянись внимательно,

Увидишь обязательно.

- Ребята, давайте подумаем, какие ещё предметы похожи на круг в нашей группе (ответы детей)

5. Итог занятия.

- Молодцы. Ну, вот и закончилось наше путешествие.

Мы сегодня узнали, что в Теремке живет много зверей, а лягушка в нём одна.

Что для большого медведя нужен большой стул, а для маленького … (ответы детей).

Что круг похож на колесо и на солнышко.

- А теперь нам пора возвращаться. Закройте глаза (звучит музыка).

Открывайте глаза. Вот мы и снова в группе.