Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Три ошибки при укрытии роз, из-за которых мы теряем их зимой

Привет, коллеги-розоводы! Укрыли уже своих красавиц или только собираетесь? Давайте вспомним, от чего мы на самом деле их спасаем. Не столько от мороза, сколько от нас самих. По своему горькому опыту и опыту соседей выделила три главные ошибки, которые мы раз за разом совершаем. Проверим? Ошибка №1: Слишком рано укрыли
Что делаем мы? Как только в конце октября ударит первый ночной заморозок, мы в панике хватаемся за укрывной материал или лапник. «Скорее, скорее, розы замерзнут!»
Что происходит на самом деле? Легкий морозец (-1...-5 °C) для роз — не враг, а лучший друг. Это такая обязательная закалка. Он останавливает сокодвижение, дает сигнал растению: «Пора спать!». Если мы укутаем куст в +5 °C, мы создадим внутри укрытия парниковый эффект. Роза продолжит дышать, потеть, а потом, при резком похолодании, вся эта влага превратится в лед. Результат — выпревание. Роза не вымерзнет, она сгниет заживо.
Как делаю я: жду устойчивых морозов. Не неделю, а когда столбик термометра днем тоже

Привет, коллеги-розоводы! Укрыли уже своих красавиц или только собираетесь? Давайте вспомним, от чего мы на самом деле их спасаем. Не столько от мороза, сколько от нас самих.

По своему горькому опыту и опыту соседей выделила три главные ошибки, которые мы раз за разом совершаем. Проверим?

Ошибка №1: Слишком рано укрыли

Что делаем мы? Как только в конце октября ударит первый ночной заморозок, мы в панике хватаемся за укрывной материал или лапник. «Скорее, скорее, розы замерзнут!»

Что происходит на самом деле? Легкий морозец (-1...-5 °C) для роз — не враг, а лучший друг. Это такая обязательная закалка. Он останавливает сокодвижение, дает сигнал растению: «Пора спать!». Если мы укутаем куст в +5 °C, мы создадим внутри укрытия парниковый эффект. Роза продолжит дышать, потеть, а потом, при резком похолодании, вся эта влага превратится в лед. Результат — выпревание. Роза не вымерзнет, она сгниет заживо.

Как делаю я: жду устойчивых морозов. Не неделю, а когда столбик термометра днем тоже не поднимается выше нуля, и земля схватывается на 2-3 см. Обычно это конец ноября. До этого только окучиваю корневую шейку.

Ошибка №2: «Шуба» сверху, а ноги голые

Что делаем мы? Сосредотачиваемся на нежных ветках, сооружаем над ними сложный каркас, укутываем в три слоя спанбонда... и забываем про самое главное.

Что происходит на самом деле? Самое уязвимое место у розы — не ветки, а место прививки (та самая шишечка в основании куста, откуда растут побеги). Если она вымерзнет или выпреет — кусту конец. Ветки можно обрезать, а вот это место не восстановить. Все наши шубы сверху бесполезны, если земля под кустом промерзнет в хлам.

Как делаю я: Первым и обязательным делом — высокое окучивание. Подсыпаю к основанию куста сухую землю (не с огорода, а заранее заготовленную), смесь песка с торфом или просто компост. Слой — минимум 20-30 см. Создаю такой сухой холмик, который защитит «сердце» розы. И только потом думаю о ветках.

Ошибка №3: Герметичная упаковка

Что делаем мы? Стремясь сделать «как лучше», мы заворачиваем розы в пленку, кладем сверху рубероид, старые ковры — в общем, создаем полную герметичность.

Что происходит на самом деле? Под таким укрытием нет циркуляции воздуха. В солнечный день внутри создается парник, а ночью влага конденсируется и замерзает. Итог — выпревание, грибки и плесень. Растение задыхается и гибнет.

Как делаю я: мое главное правило — укрытие должно дышать. Поэтому пленку использую только как верхний, страховочный слой от мокрого снега и дождя, и то всегда оставляю щели по бокам. Лучшие материалы — нетканый укрывной материал (лутрасил, спанбонд) в 2-3 слоя и еловый лапник. Они пропускают воздух и задерживают мороз.

Итог моей стратегии: Закалка морозцем -> Глубокое окучивание «сердца» куста -> Дышащее укрытие.

Делитесь в комментариях своими секретами укрытия. И давайте дружить, если заберете мои советы себе.