Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Dmitry Kislow | DK

«Только вера открывает глаза человеку. Бог есть любовь — на земле, как и на небе»

🕊️ На протяжении всей жизни человек постоянно сталкивается с преградами и сопротивлениями. И нередко мы задаёмся вопросами: «Почему так происходит со мной? Что я делаю не так? Почему мир так несправедлив ко мне? За что это случилось со мной?». Мир часто кажется нам местом хаоса, скорби и несправедливости. Корень таких вопросов — неверие. Когда нет понимания того, что всё происходит не просто так. Во всём есть смысл. Доверяющий Богу человек радикально отличается от человека самонадеянного. Одно и то же событие один из них встречает с миром в душе, другой — с отчаянием. 📖 Как говорил архимандрит Иоанн Крестьянкин: «Самая большая проблема в мире и в Церкви — это неверие». Не войны, не экономика, не внешние противодействия. Неверие. Именно оно — начало практически всех наших бед. Оно отрезает нас от Источника жизни, заставляет полагаться только на свои немощные силы, рождает страх, уныние, отчаяние, переживания и озлобленность. Человек ходит во тьме, даже при ярком солнце. ❤️‍ Но что от

🕊️ На протяжении всей жизни человек постоянно сталкивается с преградами и сопротивлениями. И нередко мы задаёмся вопросами: «Почему так происходит со мной? Что я делаю не так? Почему мир так несправедлив ко мне? За что это случилось со мной?». Мир часто кажется нам местом хаоса, скорби и несправедливости. Корень таких вопросов — неверие. Когда нет понимания того, что всё происходит не просто так. Во всём есть смысл.

Доверяющий Богу человек радикально отличается от человека самонадеянного. Одно и то же событие один из них встречает с миром в душе, другой — с отчаянием.

📖 Как говорил архимандрит Иоанн Крестьянкин: «Самая большая проблема в мире и в Церкви — это неверие». Не войны, не экономика, не внешние противодействия. Неверие. Именно оно — начало практически всех наших бед. Оно отрезает нас от Источника жизни, заставляет полагаться только на свои немощные силы, рождает страх, уныние, отчаяние, переживания и озлобленность. Человек ходит во тьме, даже при ярком солнце.

❤️‍ Но что открывает нам вера? Самую великую и утешительную истину: «Бог есть любовь» (1 Ин. 4:8). И эта любовь — не отвлечённое понятие. Она действенна, всеобъемлюща и бесконечна. На земле, как и на небе. Каждое радостное или горестное событие в нашей жизни, посланное или допущенное Богом, совершающееся по Его всеблагому Промыслу — это не наказание, но лекарство, направляющее нас ко благу, — не только на небе, но и здесь. На земле.

Но очевидно, что какие-то действия могут быть спровоцированы самим человеком и его образом жизни, глупо будет думать, что был Промысел в том, что человек замёрз, когда он сам специально надел летнюю обувь зимой. И таких примеров масса.

☦️ Стоит добавить, что нельзя просто "плыть по течению". Путь надо идти. Сбросить всё на Бога и ничего не делать — это профанация духовной жизни. В любом случае придётся делать выбор человеку: образа жизни, невесты, работы, дома и прочего. И тут уже, сделав выбор, сказать:

«Боже, буди воля Твоя и на мне, грешнем, яко Благословен Еси во веки. Аминь!»

Впоследствии необходимо всё-таки приложить какие-то усилия для достижения данной цели.

Доверие Богу — это практическое выражение веры. Доверить Богу свою жизнь, своих близких, своё будущее — значит поверить в ту истину, что Господь желает для нас лучшего. Бесконечно больше, чем мы можем желать для себя сами, так как наше человеческое мышление весьма ограничено, у Бога же нет ограничений. Его пути всегда ведут к воскресению, к свету, к радости, к счастью.

☦️ Будем же просить у Господа дар живой веры. Чтобы во всех сомнениях и бедах, что с нами будут происходить на протяжении жизни, мы могли сказать: «Верую, Господи! Помоги моему неверию» (Мк. 9:24). Верой жива Церковь. Верой спасается человек.

#Православие #Христианство

#Любовь #Путь #Выбор

#Церковь #Вера #РПЦ

💬 Канал

t.me/Seminarist76

t.me/Dkislow