Какую машину купить в 2025 году: Топ лучших моделей
Введение
В 2025 году выбор автомобиля по-прежнему определяется классом, типом двигателя и бюджетом. Наиболее актуальны седаны, компактные и полноразмерные кроссоверы — каждый вариант отвечает определённым задачам: город, поездки за город или семейные путешествия. Помимо этого, важны такие параметры, как экономичность (бензин, дизель, гибрид), надёжность бренда и остаточная стоимость при перепродаже.
Класс автомобиля: седан, компактный кроссовер или большой SUV
Класс
Плюсы
Минусы
Примеры
Седан / лифтбэк
Экономичность, цена, управляемость
Низкий клиренс, небольшой багажник
Chery Arrizo 8, Changan UNI‑V
Компактный SUV
Высокий клиренс, вместительный багажник
Расход чуть выше седана
Chery Tiggo 7 Pro PHEV, Geely Coolray
Полноразмерный SUV
Три ряда сидений, максимальный комфорт
Габариты, расход топлива, цена
Lexus RX, Geely Monjaro
Тип двигателя и трансмиссия
- Бензин: 6–12 л/100 км, доступность ремонтов и сервисов.
- Дизель: 5–9 л/100 км, высокий крутящий момент, но чувствителен к морозам.
- Гибрид (HEV/PHEV): 2–5 л/100 км, экологичность без «стратегии зарядки» EV.
- Электромобиль (BEV): нулевые выбросы, но зависит от инфраструктуры и срока службы батареи.
Трансмиссии:
- Автомат (гидротрансформатор) — надёжность и комфорт.
- МКПП — для «чистых» водителей, низкая стоимость замены сцепления.
- CVT — плавность хода, но чувствителен к неправильной эксплуатации.
Лучшие модели по бюджету
До 1 млн ₽
Lada Granta
Простая, надёжная и бюджетная модель российского производства. Двигатели объёмом 1.6 л отличаются неприхотливостью, ремонт стоит недорого, а расход топлива составляет около 7 л/100 км. Подойдёт для повседневных поездок по городу, не боится российских дорог и морозов.
Datsun on‑DO / mi‑DO
Почти «двойник» Lada Granta, но с японской платформой. Версия с автоматом Jatco позволяет избежать «механического» сцепления, а при стоимости обслуживания на уровне 10–15 тыс. ₽ в год машина остаётся весьма экономичной. Комфорт салона чуть выше, чем у Granta, но багажник проигрывает.
Solaris I / Rio I (2016–2018 гг.)
1–2 млн ₽
Volkswagen Polo (рестайлинг)
Компактный седан с мотором 1.4 л (125 л. с.) и проверенным автоматом Aisin. Высокий уровень шумоизоляции, солидная управляемость и комфортная подвеска. Для города — идеальный вариант: расход около 6 л/100 км, багажник 460 л.
Skoda Rapid (рестайлинг)
Хорошо продуманный лифтбэк с объемным багажником (550 л), мотор 1.4 л (125 л. с.) и автомат DSG. Просторный салон, «умные» решения для хранения вещей (Simply Clever), невысокие расходы на ТО. Комфорт и практичность ставят Rapid в лидеры своего сегмента.
Geely Coolray
Молодой китайский кроссовер с турбомотором 1.5 л (150 л. с.) и семиступенчатой роботизированной коробкой. Богатый список опций: панорамная крыша, цифровая панель приборов, системы безопасности. Расход около 7.5 л/100 км, современный дизайн.
Haval Jolion
Еще один конкурент из Китая: мотор 1.5 л (147 л. с.), вариатор или DSG, просторный салон и 475 л багажника. В топ‑комплектациях — адаптивный круиз, круговой обзор, беспроводная зарядка. Важно проверять историю обслуживания и качество сборки.
Audi A4 B9 (дорестайлинг)
2–3 млн ₽
Nissan Qashqai II FL
Городской кроссовер с мотором 2.0 л (144 л. с.) и вариатором. Умеренный расход 7–8 л/100 км, высокий клиренс, комфортная подвеска. Отличная обзорность и доступность сервисов делают Qashqai популярным выбором.
Kia Sportage IV
Версия с дизелем 2.0 л (136 л. с.) и автоматической коробкой. Вместительный салон и багажник (503 л), продуманная мультимедийная система, эргономичные кресла. Дизайн выделяется на дороге, а расход дизеля — около 6 л/100 км.
Toyota RAV4 V
Надёжный японский кроссовер с мотором 2.5 л (203 л. с.) и вариатором. Гибридная версия расходует около 5 л/100 км, полный привод E‑Four. Высокая остаточная стоимость и минимальные затраты на обслуживание.
Mitsubishi Outlander PHEV
Плагин‑гибрид с 2.4 л ДВС и двумя электромоторами. Запас хода на электротяге — до 50 км, общий расход в смешанном цикле — 2.2 л/100 км. Универсальный салон, три ряда сидений, полный привод S‑AWC.
Lexus NX (на вторичке)
Компактный премиум‑кроссовер с гибридом 2.5 л (194 л. с.). Отличная шумоизоляция, качество сборки и уровень оснащения. Расход гибрида — до 6 л/100 км. Высокая ликвидность и надёжность марки.
Honda CR‑V (на вторичке)
3–5 млн ₽
Lexus RX
Среднеразмерный премиум‑SUV с гибридной силовой установкой 3.5 л V6 + электромотор. Суммарная мощность — 308 л. с., расход — 6.5 л/100 км. Пневмоподвеска, адаптивный круиз‑контроль, эргономичные кресла с вентиляцией.
BMW X3 / X5
- X3 G01: турбомотор 2.0 л (248 л. с.), автомат Steptronic, расход — 8 л/100 км. Управляемость и динамика на уровне седана, премиальный интерьер.
- X5 G05: мотор 3.0 л (340 л. с.) или дизель 3.0 l (265 л. с.), расход — 9–10 л/100 км. Мощный полноприводный SUV с роскошным салоном.
- GLC X253: 2.0 л турбо (197 л. с.), расход — 8 л/100 км. Отличная шумоизоляция, динамика и комфорт.
- E‑class W213: 2.0 л (197 л. с.) или 3.0 л (359 л. с.), расход — 7–9 л/100 км. Инновационная мультимедиа MBUX, роскошные материалы отделки.
Volvo XC90 T8
Плагин‑гибрид с 2.0 л бензином и электромотором. Общая отдача — 400 л. с., запас хода на электротяге — до 60 км, расход — 2.3 л/100 км. Современные системы безопасности Volvo и просторный салон на семь мест.
Porsche Macan / Macan E‑Hybrid
- Macan: 2.0 л турбо (265 л. с.), расход — 8 л/100 км. Спортивная ездовая динамика в кузове SUV.
- Macan E‑Hybrid: 2.9 л + электромотор, совокупно 456 л. с., расход — 3.4 л/100 км. Гибрид с «зарядкой от сети» и выдающейся управляемостью.
Полноприводный полноразмерный кроссовер на модульной платформе CMA, мотор 2.0 л (197 л. с.) и 2.4 л (224 л. с.), автомат 8‑ступенчатый. Расход — 9 л/100 км. Отличается премиальным качеством отделки, широким набором электроники (Head-Up Display, адаптивные фары, 360° камеры) и высоким уровнем безопасности.
Перепродажа: когда и что выгодно продавать
- Пик амортизации — первый год: −30–40 % стоимости; второй год: ещё −15–20 %.
- Лучшее «окно» для продажи — 2–4 года после покупки.
- Марки‑лидеры по сохранению цены:
Toyota, Lexus, Mercedes‑Benz, BMW, Audi — меньше всего теряют в цене;
Kia, Hyundai — корейцы уверенно набирают доверие рынка;
Geely, Chery, Haval, Changan — в 2024–2025 выросли в рейтингах остаточной стоимости.
Советы для максимальной ликвидности:
- Полная сервисная история и скан‑диагностика.
- Отсутствие серьёзных ДТП.
- Минимальные вложения после покупки (не более 10% от цены).
- Чистый кузов без ржавчины и «клиентской» полировки.
Дополняем топ: 12 самых надежных моделей 2025 года
На основе исследований J.D. Power, Consumer Reports, отзывов владельцев и экспертных рейтингов составлен перечень автомобилей с наименьшим числом поломок в первые три года эксплуатации (PP100 — количество неисправностей на 100 машин):
1. Lexus (PP100 ~135)
Популярные модели: RX, ES, NX
Особенности: премиальное качество сборки, надёжные гибридные силовые установки, высокая шумоизоляция.
Показатель PP100: около 135 (выше среднего рынка, близко к топ‑уровню).
Плюсы: длительный срок службы, минимальное количество поломок, высокий остаточный ресурс узлов и агрегатов.
Минусы: более высокая стоимость обслуживания и запчастей.
2. Toyota (PP100 ~145)
Популярные модели: Camry, Corolla, RAV4, Highlander
Особенности: «неубиваемая» надёжность, простая и проверенная конструкция ДВС и трансмиссии.
Показатель PP100: около 145 (надёжнее большинства массовых брендов).
Плюсы: широкая сервисная сеть, доступность запчастей, экономичные гибридные версии.
3. Buick (PP100 ~150)
Популярные модели: Encore, Envision, Enclave
Особенности: акцент на комфорт и плавность хода, просторные салоны, американский «премиум по доступной цене».
Показатель PP100: около 150 (выше среднего).
Плюсы: комфортная подвеска, тихий салон, богатое оснащение в комплектациях.
Минусы: сравнительно высокая стоимость обслуживания, меньше дилерских точек.
4. Honda (PP100 ~165)
Популярные модели: Civic, Accord, CR‑V, Pilot, Odyssey
Особенности: надёжные и экономичные двигатели, отличная управляемость и динамика.
Показатель PP100: около 165 (хороший средний показатель).
Плюсы: долговечные моторы, продуманная система безопасности Honda Sensing, практичный интерьер.
Минусы: спортивная жёсткость подвески, скромный уровень шумоизоляции.
5. Chevrolet (PP100 ~174)
Популярные модели: Silverado, Equinox, Traverse, Tahoe, Malibu
Особенности: широкий модельный ряд — от пикапов до седанов, доступность и практичность.
Показатель PP100: около 174 (ближе к индустриальному среднему).
Плюсы: массовость на вторичном рынке, хорошие покрышки для условий РФ.
6. MINI (PP100 ~175)
Популярные модели: Cooper, Countryman
Особенности: яркий дизайн, спортивная управляемость, высокий уровень кастомизации.
Показатель PP100: около 175 (достаточно надёжно для премиального суббренда).
Плюсы: компактность, отзывчивый мотор, интересные опции персонализации.
7. Porsche (PP100 ~175)
Популярные модели: 911, Cayenne, Macan, Panamera, Taycan
Особенности: спортивная ДНК, качество сборки, передовые технологии.
Показатель PP100: около 175 (выше среднего, но с учётом премиальных характеристик).
Плюсы: динамика, статус бренда, долгий ресурс двигателей.
Минусы: высокая стоимость владения, дорогой ремонт и обслуживание.
8. Mazda (PP100 ~185)
Популярные модели: Mazda3, CX‑5, CX‑9, MX‑5
Особенности: дизайн KODO, технологии Skyactiv, баланс комфорта и управляемости.
Показатель PP100: около 185 (средний показатель, но выше многих массовых брендов).
Плюсы: отзывчивые двигатели, продуманная эргономика, качественные материалы.
9. Kia (PP100 ~190)
Популярные модели: Sportage, Sorento, K5, Telluride
Особенности: современный дизайн, длительная гарантия (5 лет/150 000 км), богатое оснащение.
Показатель PP100: около 190 (с учётом роста качества в последних поколениях).
Плюсы: доступная цена, большой выбор комплектаций, комфортный салон.
10. BMW (PP100 ~190)
Популярные модели: 3‑series, 5‑series, X3, X5
Особенности: спортивная управляемость, премиальные материалы, мощные моторы.
Показатель PP100: около 190 (на уровне массовых премиальных брендов).
Плюсы: удовольствие от вождения, большой выбор опций, классический дизайн.
Минусы: дорогое ТО и запчасти, чувствительность к перегреву турбомоторов.
11. Dodge (PP100 ~190)
Популярные модели: Charger, Challenger, Durango, Hornet
Особенности: мощные «muscle cars», брутальный дизайн, характер двигателя.
Показатель PP100: около 190 (с учётом спецификации американских моделей).
Плюсы: высокая динамика, уникальный имидж, лояльность сообщества владельцев.
Минусы: большой расход топлива, устаревшие мультимедийные системы.
12. Skoda (PP100 ~195)
Популярные модели: Octavia, Superb, Kodiaq, Karoq, Fabia
Особенности: платформа VW Group, «Simply Clever» решения, просторные салоны.
Показатель PP100: около 195 (на хорошем уровне для массового бренда).
Плюсы: практичность, недорогие запчасти, высокий ресурс двигателя и КПП.
Минусы: консервативный дизайн, некоторые комплектации выглядят скромно.
Нормативы в PP100 по J.D. Power
Уровень качества
Примерные диапазоны PP100
Комментарии
Отлично (топ‑бренды)
до 100 PP100
Меньше 1 проблемы на машину за период исследования (3 года в VDS или 90 дн в IQS).
Выше среднего
100 – 150 PP100
Хороший показатель: 1–1,5 проблемы на авто.
Средний (индустрия)
150 – 200 PP100
Около 1,5–2 проблем на авто.
Ниже среднего
200 – 250 PP100
Уровень индустрии VDS 2025 — 202 PP100 (рекордно высоко с 2009 г.) J.D. Power.
Проблемный
свыше 250 PP100
Более 2,5 проблем на авто — серьёзный повод задуматься о выборе другой модели.
Как понимать «135 PP100»?
- 135 PP100 означает 1,35 проблемы на каждую машину в период исследования.
- Это значение находится в категории «выше среднего», близко к «отлично» (до 100 PP100) и значительно лучше, чем средний уровень по индустрии (150+ или 202 PP100 для зависимого качества).
- Проще говоря, из 100 машин примерно 135 будут иметь всего 135 различных неисправностей суммарно, то есть далеко не каждая машина столкнётся с проблемой.
Итог
- Ищите PP100 ≤ 150 — это уже очень хорошие показатели надёжности.
- PP100 ≤ 100 — топовый уровень: минимальное число отказов и рекордное качество сборки.
- PP100 > 200 — сигнализирует о серьёзных проблемах в конструкции или сборке, лучше рассмотреть другие варианты.
Таким образом, когда вы видите в рейтинге PP100 ≈ 135, можете считать такой автомобиль надёжнее большинства и выше среднего по рынку.
Стоит ли покупать китайский автомобиль?
С ростом числа китайских брендов на рынке и новостями о возможных поломках многие задаются вопросом: стоит ли вообще рассматривать «китайцев» для покупки? Разберём ключевые аспекты.
Преимущества
- Ценовая доступность:
китайские автомобили зачастую стоят на 10–30 % дешевле аналогов из Европы или Японии, что позволяет получить более высокий уровень оснащения за ту же сумму.
- Богатое оснащение:
даже в средних комплектациях стандарты оборудования (экран мультимедиа, камеры, ассистенты вождения) часто выше, чем у конкурентов.
- Современный дизайн и технологии:
многие модели разрабатываются с учётом западных тенденций и оснащаются гибридами и PHEV.
- Гарантийные условия:
производители предлагают удлинённую гарантию (5–7 лет или 150 000–200 000 км), что снижает риски в первые годы.
Недостатки и риски
- Статистика надёжности:
по исследованию PP100 китайские бренды в среднем показывают значение около 200–220 PP100 в VDS, что чуть хуже индустриального среднего (202 PP100) и заметно выше топ‑брендов (~135 PP100).
- Сервис и запасные части:
официальная дилерская сеть и склад запчастей у «китайцев» развиваются, но в небольших городах может быть дефицит оригинальных деталей и компетентных техников.
- Риск долгосрочной эксплуатации:
отсутствие статистики по реальным пробегам свыше 5 лет и возможные нюансы с коррозией и электроникой.
Когда стоит выбирать китайский автомобиль
Ограниченный бюджет и желание получить максимум опций.
План короткого владения (2–4 года): за это время автомобиль вряд ли столкнётся с серьезными «возрастными» неисправностями.
Наличие официального сервиса: если в вашем регионе есть дилерский центр производителя, риски снижаются.
Рекомендация
Китайские автомобили могут быть хорошим выбором при ограниченном бюджете и грамотном подходе: обязательно проверяйте историю обслуживания, выбирайте официальные дилерские сети и уточняйте условия гарантии. При этом если ключевым фактором является максимальная надёжность и минимальные риски поломок, стоит рассмотреть проверенные бренды (Toyota, Lexus, Hyundai/Kia и др.).
Автомобиль как инвестиция: стоит ли рассматривать покупку для сохранения капитала?
Эксперты расходятся во мнении о том, имеет ли смысл покупать авто с прицелом на будущую перепродажу или сохранение стоимости.
- Против инвестиций: Генеральный директор «Рексрент» Евгений Мелехин не советует покупать машину как инвестицию из‑за высокой неопределённости цен на авто и геополитических рисков. По его словам, цены могут как резко вырасти, так и упасть, и гарантировать прибыль нельзя.
- За инвестицию: Руководитель управления «Газпромбанк Автолизинг» Александр Корнев считает, что покупка автомобиля сейчас — это своего рода инвестиция, поскольку фиксируется текущая цена, избавляющая от будущего роста цен. Однако он отмечает, что продать дороже первоначальной стоимости удаётся в редких случаях.
- Плагин‑гибриды и премиум: Генеральный директор ReMoney Борис Беленький считает, что наиболее «выгодными» в долгосрочной перспективе могут быть модели премиум‑сегмента и плагин‑гибриды, особенно те, которые не представлены на рынке в полной мере и могут дорожать при дефиците предложения.
- Основные риски: Первые два года владения автомобиль теряет до 35–40 % стоимости, после чего ежегодная амортизация составляет 10–15 %.
Вывод: Рассматривать покупку авто как вложение стоит с осторожностью: лучше фокусироваться на выборе машины под собственные нужды и не рассчитывать на прирост стоимости, за исключением редких случаев премиальных и ограниченных серий.
Итоговые рекомендации
- Выберите класс под свои задачи (город/регион/семья).
- Определитесь с типом силовой установки (бензин/дизель/гибрид/EV).
- Учитывайте надёжность: в топ‑12 списка надежных брендов выше—меньше рисков с поломками.
- Следите за историей обслуживания и состоянием кузова — это напрямую влияет на остаточную стоимость.
- Планируйте время перепродажи через 2–4 года, когда сохраняется баланс между старением авто и его стоимостью.
Пользуйтесь этим расширенным гидом, чтобы найти автомобиль, максимально отвечающий вашим потребностям по надежности, комфорту и бюджету. Удачи на дорогах!