Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Краудфандинг

Примерно с 2023-го я (как и многие другие инвесторы) прокатились на волне хайпа и дальнейшего разочарования крауд-площадок (в основном Jetland).Постепенно я продавал займы, не обращая внимания на потери, и думал что на этом история с коммерческими займами окончена. Но потом моему взору попались площадки Frontiers (ещё не пробовал и не уверен, что доберусь) и bizmall. И на удивление, bizmall приятно радует уже больше чем год, вот статистика: Выдал 10 займов (1 буквально сейчас), можно считать 9: 8 успешно вернулись с целевым процентом дохода 1 выплачивается по графику 1 тянется уже год и заёмщик должен вернуть ещё 2к + проценты Что важно, полученные проценты с других проектов покрывают оставшийся долг + остаётся доход. Из приятного - есть поручительство от самой площадки (за 3% годовых доходности), площадка на словах обязуется покрыть дефолт, но у меня до такого не доходило. Ну и когда доходность 30%+, то почему бы и не воспользоваться. Так же есть акции и облигации, но по крайней мере

Примерно с 2023-го я (как и многие другие инвесторы) прокатились на волне хайпа и дальнейшего разочарования крауд-площадок (в основном Jetland).Постепенно я продавал займы, не обращая внимания на потери, и думал что на этом история с коммерческими займами окончена.

Но потом моему взору попались площадки Frontiers (ещё не пробовал и не уверен, что доберусь) и bizmall.

И на удивление, bizmall приятно радует уже больше чем год, вот статистика:

Выдал 10 займов (1 буквально сейчас), можно считать 9:

  • 8 успешно вернулись с целевым процентом дохода
  • 1 выплачивается по графику
  • 1 тянется уже год и заёмщик должен вернуть ещё 2к + проценты
  • Что важно, полученные проценты с других проектов покрывают оставшийся долг + остаётся доход.

Из приятного - есть поручительство от самой площадки (за 3% годовых доходности), площадка на словах обязуется покрыть дефолт, но у меня до такого не доходило. Ну и когда доходность 30%+, то почему бы и не воспользоваться. Так же есть акции и облигации, но по крайней мере мне пока что не интересно)

Если к концу месяца сумма процентов и кэшбэков соберётся больше 10к, то закину туда в рамках публичного портфеля, чтобы можно было увидеть весь процесс - буду вести табличку)

Ну а для "смелых" (кто не хочет ждать и попробовать самому) есть реферальная ссылка

Лирическое отступление. Доход не гарантирован, возможны потери денег, в т.ч. полностью. Оценивай свои финансовые возможности и риски, не ИИР