Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дом с детьми

Почему не работает метод последствий

Метод естественных последствий - это альфа и омега многих интернет-педагогов, которые уличают меня в плохом воспитании детей.
Я, собственно, не очень возражаю - я уже давно убедилась, что детей воспитывать не умею. Вот сколько детей, столько раз и убеждалась. Даже такой прекрасный обучающий метод - и то организовываю редко. Считаю его доходчивым, но уж очень узкоприменимым.
Он очень плохо
Оглавление

Метод естественных последствий - это альфа и омега многих интернет-педагогов, которые уличают меня в плохом воспитании детей.

Я, собственно, не очень возражаю - я уже давно убедилась, что детей воспитывать не умею. Вот сколько детей, столько раз и убеждалась. Даже такой прекрасный обучающий метод - и то организовываю редко. Считаю его доходчивым, но уж очень узкоприменимым.

Он очень плохо работает с дошкольниками. А с тинейджерами далеко не всегда меня устраивают эти последствия.

Дошкольники

Последствия их непослушания нередко травмоопасны, а то и фатальны. У меня, конечно, детей больше среднестатистического, но всё-таки не столько, чтоб вписываться в естественный отбор.

Например, ребенку запрещают убегать от родителей, а ещё рассказывают про важность соблюдения элементарных ПДД: переходить улицу по переходу, посмотреть налево и направо... Если ребенок не послушается, убежит, и, в азарте не вспомнит про правила - совершенно естественно последует дтп, в котором его собьёт какая-нибудь машина. Всё очень естественно, но лично меня такие последствия не устраивают. И никого не устраивают, очевидно же.

Кто-то, правда, хитрит. Говорит, что ребенка в этой ситуации можно шлёпнуть. Шлепок, мол, имитация дтп в лайт-форме. Убежал - > получил естественные последствия = физическое воздействие. Я не против шлепков как таковых и в воспитании их допускаю, хоть сейчас это и не модно. Но объявить их естественными последствиями непослушания мне кажется той самой совой, которую натягивают на глобус. Для ребенка в этом никакой естественности нет, в его глазах тут явно наказывают родители, а не жизнь. А от жизни наказание слишком злое.

Недавно вот наш младшенький схлопотал естественные последствия: разобрал розетку. Он любит шатать провода зарядок, ну вот и розетку расшатал - никто не заметил, что за годы эксплуатации в ней ослаб винт. (Нет, заглушки от такого не помогают. Нет, я не прохожу ежемесячно по всем розеткам с отвёрткой. Уверена, и вы не проходите.).

В общем, приложило его. Да, очень помогло, теперь ребенок в электрику не лезет. Но так случайно получилось, и в голову бы не пришло организовывать эти естественные последствия. Даже понимая, что это не фатально: в розетке напряжение, конечно, чувствительное, но если не пропускать цепь через две конечности - это просто крайне неприятно. Но - кто б сознательно подставил ребенка под такие последствия?

А ощутимых последствий у разбросанных игрушек или пролитой воды - нет. Ну разбросано, ну, налито, в глазах ребенка трагедий нет.

Подумаешь, разбросано
Подумаешь, разбросано

Школьники

Завирусилась старая статья про то, как сын по просьбе дочери кинул в стирку белую рубашку. Но не одну, а с темными вещами.

Там больше всего было комментариев, что я дурная мамаша, не умеющая в педагогику. В статье все хором советовали почаще применять метод естественных последствий. Как раз он для таких бездарных педагогов, по сути - жизнь ребенка сама учит. Мол, очевидно же, что, посмотрев на загубленную белую рубашку дочь проникнется и больше не будет забывать стирать вещи.

Лично я сомневаюсь, что память укрепляется так просто. Но главное - почему-то все советчики думают только про одно последствие. А ведь последствий куда больше:

  • Не доверять маме. Ну, она же видела, что делается ерунда, но не остановила ее.
  • Рассорить брата и сестру. А я в них стараюсь чувство локтя укреплять.
  • Мама купит новую рубашку. А вы бы не купили? Уж на что я минималист в детской одежде, но без парадно-выходного комплекта не проживёшь, хотя бы на линейку в школу иногда его нужно надевать.
  • Работать не надо. На работе строгий дресс-код, а вот официального оформления нет. Дочь раз уже отправили со смены, когда она заявилась не в черных брюках, а в клетчатых. Придет без белой рубашки - будет тот же самый результат. Конечно, работа дочери нужна дочери. Но, положа руку на сердце, она и мне нужна. Все же - и я и дочь - понимают, что работа чисто на хотелки, без которых легко можно прожить. А мне бы хотелось, чтоб дочь почувствовала и как после работы устаешь, и как радуешься выходным. Ну и что заработок не такой уж и большой, как заранее мечталось. Полезный опыт.
  • Ну и последним пунктом где-то тут маячит, конечно, тема укрепления памяти. Но не много ли негативных последствий на одно позитивное?

Или вот был случай - сын собирал справки в лагерь. Делал он это не первый раз, расслабился и дотянул до последнего, так, что отправка в лагерь стала под вопросом.

Я бухчу, мол, ну почему надо было тянуть до последнего дня, ведь ничем не занят был. Собираюсь везти сына в поликлинику сама - потому что если он поедет на автобусе - он точно опоздает и гарантированно ничего не получит.

Дочь поднимает в бровь и даёт мне гениальный педагогический совет:

- Мам, пусть разбирается сам, если не успеет - сам же себя и накажет, он просто не поедет в лагерь.

Я в ответ только заржала:

- Ага, а 80 тыщ за путевку мне никто не вернет. Дороговат урок выходит для человека, кто деньги не из тумбочки берет. Это вообще-то больше моей месячной зарплаты.

После чего села в машину и повезла сына спасать путевку.

Естественные последствия: чем быстрее уберут сено тут, тем быстрее пойдут его убирать в другую часть двора
Естественные последствия: чем быстрее уберут сено тут, тем быстрее пойдут его убирать в другую часть двора

Взрослые

Дочь хвастается, что сдала экзамены. Для поступления надо ещё медицину сделать, но на это ещё куча времени. От моих осторожных советов не тянуть - отмахивается. Месяц ещё впереди.

А потом в последний момент пишет. Оказывается, не месяц, а три недели. Оказывается, нужен прививочный сертификат, которого у нее нет. А его надо сравнить с сербским национальным графиком и, возможно, какие-то прививки дополнительно сделать. Мам, сфоткай. А у меня сертификата тоже нет, у нее вообще этого документа не было.

*Звуки паники*

Конечно, я могла бы дочери написать, что теперь пусть как хочет, так и выкручивается. Но если так поставить вопрос - она просто не поступит. Урок, конечно, хороший, но мне лично нужен этот результат? И обида дочери - нужна? Что я в целях воспитания даже не попыталась помочь, хотя могла.

И я поскакала в поликлинику. Радуясь, что я в декрете, потому что с малышом наперевес решать вопросы неудобно, конечно, но с работы отпрашиваться на неопределенный срок ещё неудобнее.

Всё получилось. Повезло, конечно: я просто встретила в поликлинике дочкину школьную медсестру, она всё и порешала.

А иначе самым естественным последствием безалаберности был бы потерянный год. И ещё неизвестно , сохранился ли бы запал на следующий раз. Оно мне надо?

В поликлинике
В поликлинике

Резюме

Хорошее дело - метод естественных последствий. Но далеко не всегда самих взрослых устраивают эти последствия, цена может быть слишком высока.

Вот, помню, когда ребята в кружки ходили - за своей формой они следили сами. Потому что цена вопроса - всего лишь пропущенное занятие, лишение интересного досуга.

Много ли их, таких ситуаций, когда последствия для детей серьезны, а для родителей не стоят и выеденного яйца? Мне кажется, не очень много. Вот настолько и применим этот прекрасный педагогический метод.

Или есть какие-то лайфхаки для расширения границ применимости метода естественных последствий?