Всегда перед началом поста семинаристы и девушки из регентской школы посещают какое-нибудь заведение (забегаловки), чтобы в последний непостный день поесть мяса. Особенно трудно поститься, когда ты студент. Много работаешь, много учишься, постоянно голодный. Но несмотря на все внешние противодействия, очень важно соблюдать правила Церковного постового устава. С Православной точки зрения пост — это не просто воздержание от пищи, но целенаправленная аскеза тела и духа, время добровольного самоограничения. Это лекарство для исцеления души, когда мы, усмиряя плоть через воздержание от скоромной пищи и суетных удовольствий, даём себе простор для молитвы и покаяния, чтобы стяжать благодать и приблизиться к Богу. Пост — это послушание Матери-Церкви, установившей это спасительное время духовного труда. Можно не поститься, тем самым давать действовать греховным порокам внутри себя и проявлять непослушание к Матери-Церкви, то есть не признавать её родство и Единство во Христе, но кому Церковь не