Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Dmitry Kislow | DK

Пост. За́говенье

Всегда перед началом поста семинаристы и девушки из регентской школы посещают какое-нибудь заведение (забегаловки), чтобы в последний непостный день поесть мяса. Особенно трудно поститься, когда ты студент. Много работаешь, много учишься, постоянно голодный. Но несмотря на все внешние противодействия, очень важно соблюдать правила Церковного постового устава. С Православной точки зрения пост — это не просто воздержание от пищи, но целенаправленная аскеза тела и духа, время добровольного самоограничения. Это лекарство для исцеления души, когда мы, усмиряя плоть через воздержание от скоромной пищи и суетных удовольствий, даём себе простор для молитвы и покаяния, чтобы стяжать благодать и приблизиться к Богу. Пост — это послушание Матери-Церкви, установившей это спасительное время духовного труда. Можно не поститься, тем самым давать действовать греховным порокам внутри себя и проявлять непослушание к Матери-Церкви, то есть не признавать её родство и Единство во Христе, но кому Церковь не

Всегда перед началом поста семинаристы и девушки из регентской школы посещают какое-нибудь заведение (забегаловки), чтобы в последний непостный день поесть мяса.

Особенно трудно поститься, когда ты студент. Много работаешь, много учишься, постоянно голодный. Но несмотря на все внешние противодействия, очень важно соблюдать правила Церковного постового устава.

С Православной точки зрения пост — это не просто воздержание от пищи, но целенаправленная аскеза тела и духа, время добровольного самоограничения. Это лекарство для исцеления души, когда мы, усмиряя плоть через воздержание от скоромной пищи и суетных удовольствий, даём себе простор для молитвы и покаяния, чтобы стяжать благодать и приблизиться к Богу.

Пост — это послушание Матери-Церкви, установившей это спасительное время духовного труда. Можно не поститься, тем самым давать действовать греховным порокам внутри себя и проявлять непослушание к Матери-Церкви, то есть не признавать её родство и Единство во Христе, но кому Церковь не мать, — тому и Христос не Отец.

Через это послушание мы отвергаем своеволие, учимся смирению и подтверждаем свою принадлежность к Единому Телу Христову.

P. S.: Фотография была сделана 27.11.2025 года, в последний непостный день перед началом Рождественского поста. Уже поели и убрали всё со стола. Сделали фото на память. Всем спасибо!

#Пост #Рождественскийпост

#Семинаристы #Регентши #ЯДС

Канал

t.me/Seminarist76

t.me/Dkislow