Данная мысль была высказана в ходе размышления над цитатой из Священного Писания с опорой на святоотеческое наследие. «Аще же кто своего дому не умеет правити, како о Церкви Божией прилежати возможет?» (1 Послание Тимофею, 3:5). 💔 Действительно, в наше время мы наблюдаем печальную тенденцию: многие мужчины, в том числе и в Священном сане, утрачивают подобающий авторитет в собственном доме. Жены проявляют непослушание и грубость, дети допускают неуважение к родителям и даже хамство, а почитание старших, — наших дедушек и бабушек, — подменяется равнодушием, которое порой доходит до безумного желания удалить престарелых родственников из семейного круга. 🥀 Подобное положение дел является глубоко противоестественным, ибо сама идея семьи, основанной на иерархии, взаимном уважении и любви, оказывается под вопросом. И здесь возникает пастырская дилемма: если священник не способен править своей малой домашней церковью и не имеет духовного авторитета среди самых близких людей, то с какой силой
«Человек, который не может управлять своим домом, не может управлять и Церковью»
30 ноября 202530 ноя 2025
2
2 мин