Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Олег Еверзов

В память о снесённых домах и во имя Дома Слепушкина. Выставка "1:1 Следы памяти" в Музее современных искусств им. Дягилева (СПбГУ)

Сегодня посетил Музей современных искусств им. С.П. Дягилева, который находится в стенах Санкт-Петербургского Государственного Университета на набережной Лейтенанта Шмидта. Это место интересно не только тем, что здесь регулярно проходят различные выставки, но и другим фактом - в выставочном зале сохранились исторические интерьеры. Любители старины могут частично насладиться прекрасным! Почему частично? Потому что значительная часть парадных интерьеров всегда скрыта экспозиционным реквизитом. Но некоторые лепные детали всё равно увидеть можно. Они очень красивы! Здесь имеется даже белая изразцовая печь, которая сейчас прикрыта зелёный сеткой. В рамках данной выставки - это имитация заброшенного дома. Какого дома, спросите вы? Дома поэта Ф. Слепушкина, руины которого находятся в Петербурге на Славянской ул., д. 1 (здание дважды горело в 2010 годах). Я упоминал о нём в своей заметке про Рыбацкое. В настоящее время объект культурного наследия 1820 - 1839 годов постройки законсервирован,

Сегодня посетил Музей современных искусств им. С.П. Дягилева, который находится в стенах Санкт-Петербургского Государственного Университета на набережной Лейтенанта Шмидта.

Это место интересно не только тем, что здесь регулярно проходят различные выставки, но и другим фактом - в выставочном зале сохранились исторические интерьеры. Любители старины могут частично насладиться прекрасным!

-2

Почему частично? Потому что значительная часть парадных интерьеров всегда скрыта экспозиционным реквизитом.

-3

Но некоторые лепные детали всё равно увидеть можно. Они очень красивы!

-4
-5
-6

Здесь имеется даже белая изразцовая печь, которая сейчас прикрыта зелёный сеткой. В рамках данной выставки - это имитация заброшенного дома.

-7

Какого дома, спросите вы? Дома поэта Ф. Слепушкина, руины которого находятся в Петербурге на Славянской ул., д. 1 (здание дважды горело в 2010 годах). Я упоминал о нём в своей заметке про Рыбацкое.

Дом Ф. Слепушкина, 2019 год
Дом Ф. Слепушкина, 2019 год

В настоящее время объект культурного наследия 1820 - 1839 годов постройки законсервирован, специалисты работают над проектом реставрации здания. А выставка в СПБГУ посвящена утраченной архитектуре Усть-Славянки в целом и чуть ли не единственному деревянному зданию тех мест, дому Слепушкина, в частности.

-9

Называется она "1:1 Следы памяти".

-10

На ней есть несколько тематических разделов. В первом из них представлена старая карта, на которой с помощью вышивки отмечены практически утраченные достопримечательности (то есть руины старых зданий) и некоторые сохранившиеся объекты.

-11

Автор идеи: Анастасия Иваненкова.

-12
-13
-14
-15
-16

Особо интересным мне показалось оформление стендов, через которые перекинута сетка, имитирующая рыбацкую.

-17

А старые фотографии Усть-Славянки отпечатанные, к слову, на керамике, подвешены за рыболовные крючки.

-18

Всё это отлично передают атмосферу исторического района Рыбацкое.

-19

Идея этой экспозиции принадлежит Екатерине Шмелёвой (блок называется "Частная жизнь")

-20
-21

Центральным объектом выставки является макет человека, на которого надета футболка с принтом утраченных зданий.

-22

Автор идеи - Олег Колимбет.

-23

Объект называется "Упразднённый".

-24

У его ног лежат клеймёные кирпичи, среди которых можно увидеть и клеймо "Слъпушкиных"

Данный кирпичный завод берёт свою историю с основателя дела поэта-крестьянина Федора Никифоровича Слепушкина (1783 - 1848), построившего кирпичный завод в деревне Усть-Славянка Петербургского уезда около поселка Рыбацкое в 1829 году.

-25

Любопытны и керамические выдержки из законов об охране памятников. Лично мне они показались частичками слов, из которых надо сложить мозаику, чтобы спасти многие объекты культурного наследия... которые исчезают на глазах...

-26
-27

Один из объектов интерактивный. Можно прикоснуться к разным частям "сгоревшего дома" и послушать авторское звуковое сопровождение.

-28

Билет в музей (на выставку) стоит 200 рублей. Можно купить заранее. Мы же оплатили его на месте по QR-коду. Музей работает с 11:00 до 17:00 только в будние дни. Выставка будет открыта до 19 декабря.

-29

Я остался доволен. Всё-таки и старинные интерьеры осмотрели, и арт-объекты, связанные с историческим зданием.

-30

Ещё пару познавательных QR-кодов.

-31

Удачных вам прогулок по Петербургу!

-32

Адрес: наб. Лейтенанта Шмидта, д. 1 (охраннику на входе сказать, что вы идёте в музей).

Координаты: 59.935880, 30.282444

СПбГУ, Музей современных искусств имени С.П. Дягилева
-33

Кому важно узнавать о подобных местах, ставьте лайки (чтобы моя заметка не исчезла из рекомендаций)! Рассказывайте друзьям о моём блоге!

Подписывайтесь на канал!

-34

Поддержать автора (на создание познавательных заметок)

2202 2035 0221 4457 (Сбербанк, Еверзов Олег Андреевич)

Яндекс-кошелёк Юмоней

-35

Впереди будет много полезного со схемами, картами и координатами!