На мероприятие приехали члены семьи знаменитого земляка: его супруга Гульнур, дети Рамиль и Альбина, близкие, родственники, односельчане и школьники.
Был бы жив, Рафилю Саттарову в этом году исполнилось бы 78 лет. Если бы не беспощадная смерть, он еще сделал бы много открытий. Рафиль Саттаров ушел из жизни в расцвете сил — в возрасте 36 лет, так и не успев окончить докторскую диссертацию. А ведь у него была цель – зажечь на научном небосклоне еще несколько звезд, чтобы они принесли пользу народу. Несмотря на молодой возраст, он достиг больших успехов, став в 36 лет заведующим кафедрой. Ведущие вечера памяти односельчанина, оставившего после себя много научных трудов, библиотекарь Гулия Сафиуллина и учитель Кушманской школы Розалия Садриева ознакомили с детством, школьными и студенческими годами, научной деятельностью ученого. Нельзя не восхититься тем, как Рафиль Кабирович с детства стремился быть образованным, горел желанием сделать такими и других.
Были бы все ученики похожи на Рафиля
Рафиль Саттаров родился 2 февраля 1947 года в Кушманах в обычной крестьянской семье. Для отца Кабира он стал шестым ребенком, а матери Галимы — первым. После смерти жены, оставшись с пятью дочерьми, Кабир Саттаров женился во второй раз. Будучи любимым братом пяти сестер, Рафиль рос веселым и в то же время скромным, любознательным ребенком. Каждый день провожал сестер в школу, встречал, брал их учебники и книги, стремился прочитать их.
Этот интерес привел его в школу в возрасте 6 лет. В сентябре 1953 года мальчик поступил в первый класс Кушманской семилетней школы. В начальных классах его первой учительницей стала Лябиба Сагитова. Он рос ребенком, всегда отзывчивым к товарищам, озадачивающим своего учителя разными вопросами. В старших классах у Рафиля был любимый кабинет — кабинет физики и математики. Наверное, это не случайно, ведь и классным руководителем, и учителем, пробуждающим любовь к любимым предметам, был Виталий Мершинов. Упорный юноша задавал учителю вопросы, не успокаивался, пока не находил ответа. «Если бы все ученики были такими же, как Рафиль, то в стране жили бы только образованные люди», — говорил Виталий Алексеевич, высоко оценивая упорство и усердие ученика.
Фирдауса Сафиуллина, которая обучала русскому языку и литературе, так отзывалась о своем ученике: «На уроках Рафиль всегда говорил только по-русски, при написании диктантов, выполнении упражнений чувствовал большую ответственность, брал дополнительные материалы, всегда делал все правильно».
Старательный, целеустремленный ученик окончил Кушманскую школу на «отлично» и продолжил учебу в Большекайбицкой средней школе. В том учебном году в 9 класс этой школы пришли ученики из окрестных сел – Старых Чечкаб, Малых Кайбиц, Муралей, Берлибаш и Кушман. Среди них были Рафиль Саттаров и Василя Ахмадуллина. Юноша и здесь не растерялся. Используя свои знания и организаторские способности, сплотил класс. В те годы преподавание в школе было профориентационным. Учащихся готовили к профессиям овощевода и механизатора. Школа имела 30 гектаров обрабатываемой земли. Учащиеся, работая рука об руку, получали трудовую закалку. Во время каникул они садились за руль тракторов и комбайнов, наравне со взрослыми работали в колхозе. Об этом библиотекарю Гулие Сафиуллиной рассказал одноклассник Рафиля Саттарова — житель города Зеленодольска Рашит Ярхамов.
В ходе подготовки к вечеру памяти она вела поиски, много читала, собирала информацию об ученом, общалась не только с его супругой и детьми, племянником Раилем и его женой Гузель, проживающими в Кушманах, но и с несколькими одноклассниками — Рашитом Гирфановым, Рашитом Гарифуллиным из Больших Кайбиц, Галимуллой Хузиным из Старых Чечкаб. Муслима Гараева, их классный руководитель в 9-11 классах, преподававшая татарский язык и литературу, говорила, что Рафиль – самый прилежный ученик. Отзывчивости и доброте он научился в родительской семье. Помогал братьям и сестрам готовить уроки, призывал их хорошо учиться, находил время играть с ними в игры и бывать на природе. В саду вместе сажали яблони, вишни, смородину.
Рафиль с удовольствием занимался и садово-огородными делами. Во время учебы в Кайбицкой школе посещал различные кружки, учился играть на мандолине у своего учителя Карла Гизатуллина. Большекайбицкую среднюю школу окончил 25 июня 1964 года с золотой медалью. В том же году подал документы на поступление в Саратовское летное училище. Однако, по состоянию здоровья его не приняли. Огорченный, он вернулся в родное село.
«Был настоящим учителем, любили его всем классом»
Талантливого юношу пригласили работать учителем математики в родную Большекайбицкую школу, и он согласился. Рафиль, вкладывая всю душу, начал учить детей. Несмотря на молодость, стал для детей любимым учителем. Расстояние в пять километров между Кушманами и Большими Кайбицами осенью и весной преодолевал пешком, а зимой – на лыжах. Год пролетел незаметно, большое желание учиться привело его в Казанский авиационный институт. За недолгое время работы в школе он успел заслужить уважение и благодарность своих учеников. Они до сих пор вспоминают своего учителя. Одна из них – Нурания Сабитова из села Большие Кайбицы. Узнав о прошедшем вечере памяти, она сама вышла с нами на связь и с чувством глубокого уважения поделилась воспоминаниями о своем наставнике.
– Рафиль Кабирович учил нас в 7-8 классах. Был юношей, только что окончившим школу. Мы любили его всем классом, – сказала Нурания Сабитова. – Учеников, которым трудно давался предмет, он оставлял после уроков, объяснял до полного понимания темы, старался, чтобы они знали урок. К контрольным работам, присылаемым из Казани, готовил нас неделями. У него было сильное чувство ответственности. Хочу привести один пример. Готовимся к очередной контрольной работе. Тема была непростой, поэтому даже хорошие ученики побаивались. Рафиль Кабиров успокоил нас и пригласил готовиться после уроков.
В тот день на улице шел проливной дождь. Мы, ученики, собрались и ждали учителя. В такую погоду хороший человек не выпустит даже собаку на улицу, не то, чтобы самому прийти из соседней деревни. А он пришел, наверное, полностью промокший под дождем. Слово свое сдержал, к контрольной работе мы подготовились хорошо, и никто из 28 учеников нашего класса не получил «двойку». Рафиль Саттаров был настоящим учителем, который с энтузиазмом работал над тем, чтобы донести свои знания и опыт до учащихся.
Даже если мечта стать летчиком не сбылась
В 1964 году он стал студентом Казанского авиационного института. О целеустремленности студента свидетельствует и то, что за усердие и стремление к знаниям он был удостоен ленинской стипендии. Народная пословица, которая гласит, что «мужчине и семидесяти профессий мало», наверное, именно о таких, как Рафиль Саттаров. Он участвовал в военных учениях в Псковской области и прошел путь от солдата до офицера. Будучи активным, энергичным студентом института, в 1971 году окончил его с отличием. Получил специальность радиоинженера и в том же году поступил в аспирантуру. Во время учебы, оставаясь верным своим детским мечтам, вел научную работу о том, как изменяется температура поверхности ракеты при выходе в космос, по ней защитил кандидатскую диссертацию. Решением Казанского авиационного института от 20 декабря 1974 года Рафилю Саттарову присужден диплом кандидата технических наук. Хотя желание стать летчиком не реализовалось, но он осуществил свою мечту.
Много читал, вел научную работу
Обыкновенный деревенский парень своими усилиями добивается успехов в науке. Он постоянно совершенствовал свое образование — много читал, вел исследовательскую работу. Пособие о научной работе Рафиля Саттарова об электрической проводимости воздуха при высоких температурах было опубликовано в 1974 году. Данное пособие служило учебником для подготовки специалистов. Участвовал в разработке охлаждающего устройства для электроаппаратуры и радио и получил на него патент в 1983 году. Это устройство разработали совместно со специалистами КАИ. В 1982 году совместно с другими специалистами института создал пособие для лабораторных работ по электротехнике.
В 1980-е годы стали открываться институты и в Набережных Челнах. Для работы в них требовались квалифицированные педагоги. Группу преподавателей из Казанского авиационного института направили в политехнический институт в Набережных Челнах. Среди них был и перспективный молодой специалист Рафиль Саттаров. Обком рекомендовал земляка заведующим кафедрой физики. Он создал лабораторию физического факультета, набрав на кафедру грамотных преподавателей, вел разнообразную научную работу и готовился к защите докторской диссертации. За время работы в институте ему были присущи неустанные поиски. Ни одну начатую работу он не любил оставлять незавершенной.
В 1982-1983 годах в машиностроении были разработаны и внедрены новые высокоточные приборы. Работа в этом направлении оказала большую помощь заводу, облегчив труд рабочих, увеличились темпы выпуска новых машин. На заводе КамАЗ студенты совместно с научными сотрудниками проводили различные эксперименты по методам лазерной обработки металлов. Из-за несовершенности защитного костюма при проведении экспериментов все участники исследования получили радиацию. Наука не обходится без жертв. Однако, плачевные последствия неосторожности в серьезной научной работе не заставил себя долго ждать. 8 февраля 1983 года семья и родственники Рафиля Саттарова получили тревожную новость. Отправившись читать лекцию студентам, ученый внезапно перенес инсульт. Двадцать дней шла борьба за жизнь, но подорванное здоровье заставило сдаться. В последний путь Рафиля Саттарова проводили студенты, преподаватели, сотрудники института, родственники и односельчане. Похоронили его в родном селе Кушманы. «Он очень любил жизнь. Его самоотверженность можно было сравнить только с усилиями пчел и муравьев», – говорят односельчане.
Помнят, не забывают
Рафиль был не только умным, но и внешне приятным человеком. В 1972 году он женился на красавице Гульнур из деревни Курсабаш Сабинского района. Летом 1974 года у них родился сын Рамиль. Осенью 1980 года на свет появилась дочь Альбина. И в жизни, и в научной деятельности супруга всегда была ему опорой. Когда не стало отца, Рамилю было восемь лет, а Альбине – два года и четыре месяца. Жизнь продолжалась. Гульнур ханум, собрав все силы, растила детей, дала им возможность получить образование, одновременно повышала и свои знания. Трудилась заведующим детским садом. За плодотворный труд награждена дипломами и медалями различных степеней.
– Через год после создания семьи мы с Рафилем готовились к защите его кандидатской диссертации, проводя ночью в здании КАИ различные эксперименты. Потому хочу сказать, что этот путь мы прошли вместе с ним. Рафиль, действительно, был очень трудолюбивым человеком. И в Казани, и в Набережных Челнах его очень ценили, — сказала Гульнур ханум. – Альбина еще много лет не знала о смерти отца. «Почему папа не идет домой?», – спрашивала она, а мы ей отвечали, что он в больнице. Душа ребенка все равно ждала отца: «Почему мы не навестим его?», – спрашивала она. Запомнилось, как Рафиль вместе с Рамилем решал математические задачи. Отец учил его решать их несколькими способами. И хотя мы с Рафилем прожили всего одиннадцать лет, он оставил нам все возможности, которые мужчина мог создать для своей семьи. Дети выросли, оба семейные. Подарили четырех внуков. Дочь Рамиля и сын Альбины учатся в казанском физико-математическом лицее, являются продолжателями деда. Гордимся ими. И Рафиль был бы очень рад.
Рамиль с детства был таким же трудолюбивым, целеустремленным, как и его отец, любителем физики и математики. Учился в физико-математической школе №131 города Казани. Побеждал на шахматных соревнованиях, олимпиадах. Успехи позволили ему без экзаменов поступить на кибернетико-математический факультет Казанского государственного университета. В 1997 году окончил его с красным дипломом и в том же году продолжил обучение в аспирантуре. В 1998 году начал работать в администрации города Нижнекамска помощником руководителя по кадрам, далее – начальником отдела по делам молодежи и спорту.
Одновременно проходил обучение в Поволжской академии подготовки государственных служащих при Президенте РФ. После семи лет работы в Нижнекамске вернулся в Казань и работал заместителем генерального директора агентства «Татмедиа». Учился в Московском государственном университете. В настоящее время Рамиль Рафилович работает в банке города Казани.
– Образ моего отца всегда со мной. Хочу поблагодарить всех, что помните о нем. В жизни я старался быть достойным сыном своего отца, искал собственный путь. Мой отец ставил перед собой цели и добивался их, — сказал Рамиль Саттаров. Он обратился к присутствующим на встрече школьникам: «И вы воплощайте в жизнь свои мечты, любите свой край, Кушманы. Гордитесь тем, что вы родились и выросли в этой местности!».
Дочь Рафиля Саттарова Альбина в 2002 году успешно окончила факультет журналистики и социологии Казанского государственного университета, работает в той же сфере. Она — верная супруга мужа Инсафа, любимая мама сына и дочери, живет в Казани.
– Когда в нашей семье произошло это – смерть папы, то мне не было и трех лет, и, конечно, я не помню своего отца. Не помню его взгляда, ничего не помню.
Но в нашей семье очень чтили отца. Была папина комната, книги... стеллажи книг, были рукописи, записи лекций, которые, уже повзрослев, я их изучала. Просто смотрела, читала. И была, наверное, (я считаю, что это генетически у нас), любовь к книгам, образованию, ценность образования. Все это сейчас есть в нашей семье. Я и мой брат прививаем это все нашим детям. Что из своих вспоминаний помню? Я знала, что он изобретал, преподавал, что занимался наукой.
Конечно, в нашей семье не было толстых архивов. Были фотографии, рассказы мамы, бабушки, дяди, родственников. И когда я уже повзрослела, многое стерлось из памяти. Как-то по воле небес случилось, что познакомились с Гулией Ягфаровной. Это все началось с биографии моего дедушки Кабира. И она мне выслала записи о моем отце. Знаете, я просто поняла такую вещь, что это был настолько талантливый человек. Если он так много сделал до 36 лет, это, действительно, было что-то уникальное: и желание преподавать, передавать эти знания, желание развиваться и мечтать. Для меня это было открытие – открытие того, что мой отец был таким человеком. И, наверное, если бы это произошло лет 15 назад, осознание того, что он сделал, я бы, наверное, не восприняла так остро. Я просто поняла, что пришло время, наступил час именно в этом возрасте, чтобы понять, кем он был, что он сделал. В статусе своего контакта я описала эту историю, написала, что рукописи не горят. Они просто ждут, когда их прочитают, дойдут от читателя.
Выдающегося односельчанина Рафиля Саттарова в родной деревне помнят, не забывают. В Кушманах его именем названа улица, на которой находится дом, в котором он родился. В школьном музее хранится диплом ученого, записи о начинаниях, относящихся к его деятельности в комсомольской организации.
Отрадно, что научный путь выдающихся односельчан, оставивших за свою короткую жизнь яркий след в науке, изучает и молодое поколение. Кто знает, может быть, в будущем по его примеру в науке вспыхнут яркие звезды Кушман. Лилия Сафина, глава сельского поселения: — Я и сама родилась, выросла и живу на улице Рафиля Саттарова. Думаю, мы поступили правильно, увековечив его имя. Род Саттаровых — это крепкий, основательный род, гордость села. Эта семья дала жизнь умным, образованным, целеустремленным людям. Все нашли свое место. Хочу поблагодарить всех родственников земляка, что приехали на эту встречу, красиво рассказали о Кушманах, что гордитесь родным селом. Наиль Саттаров прочитал наизусть стихотворение поэта Рустама Мингали «Письмо односельчанину», который любил декламировать его старший брат.
Раиль Саттаров: – Этот вечер оставил глубокий след в моем сердце, спасибо организаторам. Брат был трудолюбивым требовательным человеком. Так было и во время учебы, и на работе. По его совету я тоже окончил Казанский авиационный институт. Мы общаемся с Гульнур и со всеми родственниками, желаем, чтобы так было и впредь.
Мадина Ахметшина: – Брат собирал нас за столом и следил, чтобы мы готовились к урокам. Иначе нельзя было выйти на улицу. Он воспитывал нас, старался сделать нас образованными. Большое спасибо брату, мы его не забываем. Он навсегда останется в нашей памяти примером.
Камиль Саттаров: – С братом Рафилем мы всегда были вместе. В 1976 году, после смерти матери жили в деревне с сестрой, окончил десятый класс. Потом я, как и брат, поступил в КАИ. Проучившись год, ушел в армию. Затем, перейдя на вечернее отделение, окончил институт. Вместе с братом брались за любое дело. Мы многому у него научились.
Зухра Фаизова: – С Рафилем познакомились в школьные годы. Мы жили на разных концах села. Он был старше нас на несколько лет. Однажды, когда мы не поняли тему урока, пригласил нас к себе домой, хорошо объяснил. Сыграл на мандолине татарскую народную мелодию. Вечерами молодежь собиралась в клубе на танцы. Приходил и Рафиль. С моим будущим мужем Фагимом они жили на одной улице, были двоюродными братьями и близкими друзьями. Рафиль уехал в Казань, обзавелся семьей. Каждый раз, приезжая в село, навещал нас. Пригласил нас и на свадьбу. Вот такие воспоминания остались о нашем односельчанине. Зухра Фаизова прочитала и свое стихотворение, посвященное Рафилю Саттарову.