Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Весной плакать или радоваться? Как защитить яблони от зайцев

Каждый дачник знает: зимой мы отдыхаем, а вот зайцы и мыши — наоборот. Когда всё вокруг в снегу, для них лакомство — это кора наших яблонь, слив и кустов. И если вовремя не защитить, весной можно найти не сад, а обгрызанные стволы без коры… Что же делать? ✨ Самое простое — обвязать стволы. Подойдут еловые ветки (лапник), рубероид, пластиковая сетка или даже старые капроновые колготки. Главное — плотно, но не душить ствол. ✨ Снег тоже помощник. Если его подгрести к деревьям повыше, грызунам будет сложнее добраться до коры. ✨ Отпугиватели. Опытные дачники советуют тряпки, смоченные керосином или дегтем — запах мышам не нравится. ✨ Специальные садовые сетки. Сейчас продаются лёгкие и удобные варианты — поставил и забыл. Важно: не используйте плёнку или материалы, которые «не дышат» — под ними кора может спреть. Зайцы и мыши хитрые, но если подготовиться в сентябре-октябре, то весной ваши деревья встретят вас живыми и здоровыми 🌿. А вы чем обычно защищаете сад от непрошеных гостей? Делите

Каждый дачник знает: зимой мы отдыхаем, а вот зайцы и мыши — наоборот. Когда всё вокруг в снегу, для них лакомство — это кора наших яблонь, слив и кустов. И если вовремя не защитить, весной можно найти не сад, а обгрызанные стволы без коры…

Что же делать?

✨ Самое простое — обвязать стволы. Подойдут еловые ветки (лапник), рубероид, пластиковая сетка или даже старые капроновые колготки. Главное — плотно, но не душить ствол.

✨ Снег тоже помощник. Если его подгрести к деревьям повыше, грызунам будет сложнее добраться до коры.

✨ Отпугиватели. Опытные дачники советуют тряпки, смоченные керосином или дегтем — запах мышам не нравится.

✨ Специальные садовые сетки. Сейчас продаются лёгкие и удобные варианты — поставил и забыл.

Важно: не используйте плёнку или материалы, которые «не дышат» — под ними кора может спреть.

Зайцы и мыши хитрые, но если подготовиться в сентябре-октябре, то весной ваши деревья встретят вас живыми и здоровыми 🌿.

А вы чем обычно защищаете сад от непрошеных гостей? Делитесь хитростями! 👇