В МВД предупредили россиян о мошеннической схеме с полисами ОСАГО Российские водители становятся жертвами мошенников, которые продают им фальшивые полисы ОСАГО. Об этом ТАСС сообщили в МВД России. «Агент оформляет бланк, принимает деньги от клиента, но не передает их в компанию. Полис в базе не числится, но у водителя на руках красивый документ», — предупредили в ведомстве. Как правило, об обмане водитель узнает только при наступлении страхового случая. Затем автомобилист, ставший жертвой мошенников, подает иск в суд против страховой компании, которая якобы выдала ему документ.
В МВД подчеркнули, что в таких ситуациях Верховный суд России встает на сторону водителя, но при условии, что он не знал о мошенничестве. Проверить подлинность ОСАГО же можно на официальном сайте Национальной страховой информационной системы (НСИС). В министерстве также напомнили еще об одной популярной афере с ОСАГО, когда недобросовестные водители пытаются получить по полису повторные выплаты. Например, нек