Споры о том, сколько воды нужно пить продолжаются. Тема водного баланса и необходимости употребления жидкости обсуждается уже долгие годы. Есть расхожее мнение, что в день нужно выпивать 2 литра воды. С этим утверждением одни специалисты спорят, другие соглашаются, третьи адаптируют, но в целом поддерживают. Врач и телеведущий Александр Мясников имеет по этому поводу свое мнение, которым он поделился у себя в Telegram-канале. Медик привел пример профессиональных спортсменов. Он напомнил, что до 1981 года существовали рекомендации пить мало воды, максимум пара глотков. Однако спортсмены-марафонцы на дистанциях падали: от обезвоживания у них подскакивала концентрация натрия в организме. Затем воду "реабилитировали" и стали советовать пить, как можно больше. В результате атлеты… продолжали падать! "И как падать! Судороги, потеря сознания и даже смерти", — прокомментировал Мясников. От избытка воды концентрация натрия критически падала, что приводила к не менее плохим последствиям, чем обе
"Не давиться": доктор Мясников назвал наиболее грамотный сигнал того, что организму нужна вода
24 ноября 202524 ноя 2025
833
1 мин